АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Характеристика источников

Читайте также:
  1. Combat является превосходной комбинацией из лучших источников белка.
  2. I Тип Простейшие. Характеристика. Классификация.
  3. I. Электрофильтры. Характеристика процесса электрической очистки газов.
  4. II.2 Стилистическая характеристика рекламного текста
  5. III. Социолингвистическая характеристика
  6. А30. Эллинистический Египет (общая характеристика социально-экономических и политических отношений).
  7. А31. Держава Селевкидов (общая характеристика социально-экономических и политических отношений).
  8. Абсолютизм. Общая характеристика. Особенности стиля. Используемые композиционные решения, конструктивные элементы и строительные материалы. Ключевые здания. Ключевые архитекторы.
  9. Амплитудно-частотная характеристика и способы ее измерения
  10. Анализ издержек начинается с построения их классификаций, которые помогут получить комплексное представление о свойствах и основных характеристиках.
  11. Анализ источников средств предприятия
  12. Анализ литературных источников по проблеме заболеваний ослабленных (часто болеющих) детей младшего школьного возраста.

В нашей работе мы будем использовать огромный массив источников. Чтобы легче было его характеризовать - мы разобьем это на большие группы.

Первой группой являются материалы официального характера. К ним относятся акты государственного законодательства (причем, в нашем случае, это обыкновенные законы). Первым из них стало «Положение об исправительно-трудовых колониях и тюрьмах Министерства внутренних дел РСФСР» от 1961 года. Его цель: «Настоящее Положение устанавливает правила отбывания наказания лицами, осужденными к лишению свободы, и определяет порядок деятельности исправительно-трудовых колоний и тюрем по исправлению и перевоспитанию заключенных». Другим актом стал Исправительно-трудовой кодекс РСФСР. Его задача: «Исправительно-трудовой кодекс РФСР имеет своей задачей обеспечение исполнения уголовного наказания с тем. Чтобы оно не только являлось карой за совершенное преступление, но и исправляло и перевоспитывало осужденных (ст. 1)». Характер государственных актов предполагает то, что эти источники отличаются высокой степенью достоверности. Для нашего исследования они дали возможность увидеть то, как государство на правовом уровне вело себя в отношении с системой ИТУ, какими функциями и задачами оно их наделило. В нашем исследовании мы использовали официальную публикацию Исправительно-трудового кодекса[25], что касается «Положения» - мы воспользовались интернет версией с сайта Российского правового архива, т.е. в степени достоверной передачи мы можем не сомневаться[26].

Другими официальными источниками стали статистические данные об осужденных, отбывающих наказания в ИТУ. Данная статистика сделана в форме текущего наблюдения, т.е. перепись заключенных проводили ежегодно, но в нашем случае мы располагаем данными за 1970 и за 1979, что наоборот позволило нам увидеть определенную динамику. По степени охвата данные переписи являются сплошными, т.е. они охватывают всех заключенных, потому что данная статистика является ведомственной (Министерство внутренних дел). По способу регистрации это документированная запись (ведение по установленной форме первичного статистического учета и статистической отчетности в определенных организациях). Ведомственный характер статистики предполагает высокую степень надежности данных, поэтому мы можем говорить об отсутствии ошибочных данных. В данном исследовании будут использоваться публикации на микроформе МВД СССР[27].

Другими источниками официального характера стали всевозможные учебники по криминальной и уголовной политике СССР, по исправительно-трудовой психологии, а также работы и статьи советских юристов и судебных психологов. Данные источники отличаются высокой степенью надежностью: публикации, как правило, были ведомственными (Министерство внутренних дел) или же работы были выпущены издательствами советских университетов или исследовательских центров. Эти источники были необходимы для нашей работы, потому что они позволили нам увидеть те или иные стороны действий системы, а также частные взгляды отдельных специалистов, работавших в ее рамках.

Другой группой источников стали материалы личного происхождения: воспоминания, эпистолярная документация. Первой нашей публикацией стал сборник интервью «Тюремный мир глазами политзаключенных». Стоит отдельно сказать о респондентах. Первый наш респондент Кузнецов А.А. Родился в 1948 году. Образование высшее, по профессии экономист. В 1983 был осужден по статьям 90 и 228 УК РСФСР, некоторое время после вынесения приговора содержался в Бутырке, затем был направлен в ИТК Кабардино-Балкарской АССР, по пути в эту колонию побывал в Воронежской тюрьме. Освобожден в 1985 г. Данное интервью является очень полным и в нем много полезной информации. Далее мы рассматривали интервью Сереброва Ф.А. Он родился в 1930 году. Ему пришлось сидеть 4 раза, причем два раза ему приходилось сидеть за правозащитную деятельность[28]. Интервью представляет интерес в виду количества «ходок», т.е. Серебров Ф.А. прекрасно знал быт и нравы уголовной среды. Следующим интервью стала беседа с Яненко В.И, участником движения за свободу эмиграции. Родился в Киеве, образование высшее. В январе 1983 был осужден за антисоветскую деятельность. Освободился в 1986, потом эмигрировал в США[29]. Другое интервью было взято у двух крымских татар(Кадыров Сенавер, Аблаев Решат), которые были националистами. Они были осуждены в 1985 году за свою антисоветскую деятельность. Другие интервью были взяты у Ефремова Н.А. и Абрамкиным В.Ф. Оба были участниками правозащитного движения. Первый был осужден за распространение самиздата в 1985, второй был осужден в 1979 по делу журнала «Поиски». Их интервью позволяют увидеть, как нонконформисты из советской читающей публики воспринимали тюремный мир и как они воспроизводили те или иные его реалии в своих интервью. Но читая эти интервью, мы должны помнить об особенностях данного источника: личный характер накладывает отпечаток, порой эмоции респондента превалируют над точностью в изложении, поэтому из этих источников мы брали наиболее достоверные данные, которые подтверждались материалами других источников или научных трудов. Чтобы понять особенность этих интервью. Необходимо пару слов сказать о публикации. Она осуществлена общественным центром «Содействие», причем ответственным редактором является один из респондентом: В.Ф. Абрамкин. Т.е. цель этого сборника с одной стороны придать определенную известность составителям, как узникам совести, с другой показать, как политзэки воспринимали тюремный мир. В публикации присутствует хорошая вступительная статья, а также словарь блатных выражений.

Другим наши источником личного происхождения стали очерки социолога В.А. Майера «Чешежопица. Очерки тюремных нравов». Автор – социолог, диссидент, эмигрировавший из СССР. Очерки представляют собой смесь воспоминаний, историй, увиденных и услышанных социологом, а также в какой-то мере социологического исследования: «Эмиль Дюркгейм написал большой трактат о самоубийцах. Он вывел зависимость самоухода из жизни от погоды, жизненных установок, болезней, возраста. Философ писал еще до начала нашего века, ведь наш век начался не в 1900 году, а в 1914-м. Век не обязательно сотня лет. Некоторые года нашего века стоят тысячи прошлых и они всей тяжестью ложатся на маленького человека. Двадцатый век - это век очумелых толп, шагистики и шеренг, погромов и вакханалий, колючих объятий многокилометровых заборов, утонченного рабства, научного обмана, пулеметных очередей и всепроникающего стронция. Век складирования трупов, как поленьев, в жутком безмолвии сибирских зим. И, если человек в этом веке рвался умереть, то он слишком любил жизнь, он еще оставался Человеком»[30]. В сочинении автор показывает те или иные стороны тюремной жизни, при этом разбавляет их социологическим анализом, выявляя те или иные закономерности. Основная цель данного произведения: показать то, что реально происходило в местах лишения свободы, чтобы у людей не складывался романтический образ уголовного мира[31]. То что автор пытается смешивать исследовательский подход с личным восприятием имеет свои плюсы и минусы. Из плюсов стоит отметить то, что он тщательно отбирал те или иные данные и старался показывать лишь те вещи, которые имели важное значение в тюремном мире (например, показанная им иерархия подтверждается другими источниками), минусом же является стиль написания, когда автор везде использует «феню», также то, что он зачастую все сводит к шуткам и частностям. Но в целом, его работа дала нам много информации, как источник.

Другим нашим источником данной группы стал сборник документов «Владимирская тюрьма»[32], который был составлен известным диссидентом В.К. Буковским. В сборнике присутствуют заявления политзаключенных, воспоминания М.Ланды, Т. Ходорович, Т.Великанова, письма политзаключенных, а также описание состояния тюрьмы (от состояния полов до рациона) и документация Владимира Буковского по Владимирской тюрьме. Разумеется, публикация не является научной. Сделана она в Нью-Йорке в 1977 после эмиграции В.К. Буковского. В ней нет научно-справочного аппарата, но все же, в ней собраны документы, которые сохранились у диссидента за время нахождения в этой тюрьме. Все документы были сделаны узниками, когда они еще находились в тюрьме, поэтому мы можем говорить, что память в тех или иных моментах их вряд ли могла подвести.

Публикацией, где присутствует эпистолярная документация, стал сборник «Письма с зоны-87». Создан он общественным фондом «Содействие». Все письма разделены по тематическим группам и представляют собой отклик на некоторые статьи из журнала «Огонек». Писем очень много и написаны они разными людьми, причем зачастую они не скрывают свои проблемы с орфографией: «Здравствуйте, пожалуйста. Простите за мои грамматические ошибки»[33]. Разумеется, письма имеют какие-то недостоверные данные. Например, когда заключенный пишет, что был осужден просто так, это надо проверять или когда они пытаются давить на жалость, но в целом, отбрасывая какие-то личностные моменты, в этом источнике мы находим много важных данных, например, о конфликтах с администрацией. Другой особенностью публикации является то, что письма опубликованы без имен и адресов, а также они претерпели исправление орфографии. Но, как уже говорилось, этот сборник писем помог нам уточнить некоторые данные и проиллюстрировать то или иное наше предположение.

Другой группой источников стали кино-фото-фонодокументы. В нашем случае это два художественных фильма: «Опасные друзья» (1979) и «Беспредел» (1989). Первый фильм мы использовали, чтобы увидеть один из методов государственной политики в области исправительного процесса, второй же был использован, как иллюстративный источник, чтобы в наглядной форме показывать ту или иную сторону тюремной жизни. Фильм опасные друзья – это первый советский фильм полностью посвященный местам не столь отдаленным. Главный режиссер – В.Г. Шамшурин, получивший в 1979 году за фильм «Безотцовщина» премию ленинского комсомола. Фильм был просмотрен 34 миллионами[34] зрителями, при этом важно учитывать то, что он был агитационным[35] и показывал волнующую общество проблему в «правильном свете». Другим фильмом мы заявили работу режиссера И.А. Гостева «Беспредел». Фильм используется нами в качестве иллюстраций тех или иных наших положений. Наша работа предполагает то, что читающий ее должен быть знаком с фильмом «Беспредел».


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)