АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Анализ источников средств предприятия

Читайте также:
  1. B) должен хорошо знать только физико-химические методы анализа
  2. B) средство платежа
  3. Combat является превосходной комбинацией из лучших источников белка.
  4. ERP (Enterprise Resource Planning)- системы управления ресурсами предприятия.
  5. I. Анализ социального окружения
  6. I. Постановка организационных задач предприятия.
  7. II. ИСТОРИЯ НАШЕЙ КАНАЛИЗАЦИИ
  8. II.3 Языковые средства французской рекламы
  9. III. Главная причина преждевременной старости, выпадения и поседения волос: средство сохранения молодости и красоты
  10. III. Обеспечение деятельности аккредитованных представителей средств массовой информации
  11. III. Психологический анализ деятельности
  12. III. Соблазн и его непосредственные последствия

Анализ источников имущества предприятия начинается с исследования структуры пассива, что позволяет установить одну из возможных причин фин. неустойчивости (устойчивости) организации. Так, например, увеличение доли собственных средств за счет любого из источников способствует повышению фин. независимости организации. При этом наличие нераспределенной прибыли может рассматриваться как источник пополнения оборотных средств и снижения уровня краткосрочной кредиторской задолженности.

Для целей анализа все источники делятся на 2 группы:

1. Собственный капитал – это вложения собственников и прибыль, накопленная за все время деятельности предприятия.

2. Заемный капитал – источники средств, которые привлекаются на условиях срочности, платности и возвратности. Включают привлеченные средства в виде кредиторской задолженности и заемные средства в виде кредитов и займов.

В процессе анализа изучается соотношение различных источников формирования имущества и степень зависимости предприятия от заемных средств. Основным критерием является удельный вес СК. Предприятие считается независимым, если СК превышает заемный, т.е. его доля в общей величине источников организации ≥ 50%.

Важнейшей характеристикой источников формирования имущества и фин. состояния служит такой показатель как собственные оборотные средства (СОС). СОС определяют достаточность собственных источников для обеспечения потребности предприятия во ВА и производственных запасах. Другими словами, количественным выражением СОС является превышение СК над величиной ВА.

СОС = СК - ВНА= стр. 1300 – стр. 1100

В случае недостатка СК, т.е. отрицательного значения СОС, все Об.активы покрываются обязательствами предприятия. Кроме того, часть ВНА, количественно равная недостатку СОС, так же формируется за счет краткосрочных заемных источников. Это свидетельствует о неустойчивом фин. состоянии и неплатежеспособности предприятия.

В таком случае осуществляется расчет собственных оборотных средств по уточненному варианту, которые отражают достаточность источников, привлекаемых на долгосрочной основе:

СОС = Собственный капитал + Долгосрочные обязательства – Внеоборотные активы

Или СОС = стр. 1300 + стр.1600 – стр. 1100

При анализе необходимо отразить следующие моменты:

1. Каковы причины изменения стоимости имущества. Если рост стоимости имущества связан с увеличением СК это свидетельствуете о повышении фин. независимости организации. Рост за счет дополнительного привлечения заемных источников оправдан только в случае увеличения оборотных активов;

2. Какова структура источников и как она изменилась;

3. Достаточно ли СК для обеспечения нормальной фин.- хоз. деятельности. СОС должны составлять не менее 10% СК, несоблюдение норматива свидетельствует о неустойчивости фин. состояния организации;

4. Какова структура заемного капитала. Наличие долгосрочных обязательств свидетельствует об инвестиционной привлекательности организации, а их рост о снижении степени срочности обязательств.

Последним этапом проведения анализа источников предприятия является общий вывод о структуре источников.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)