АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Библейский взгляд на язык

Читайте также:
  1. VII. Быстрый взгляд на фишки
  2. АРКАН СУДЬБЫ – ЭНЕРГИЯ «СЛУЖЕНИЯ» и «ИНОГО ВЗГЛЯДА НА ЖИЗНЬ», «ИНОГО ВИДЕНИЯ»
  3. Арэл ответила ему враждебным взглядом.
  4. Бабушке – Стороннице Левых Политических Взглядов
  5. Библейский вид
  6. Библейский нацизм.
  7. Блондин простонал и нехотя открыл глаза. Затуманенный взгляд словил непонятные очертания.
  8. Взгляд вверх
  9. Взгляд внутрь себя
  10. Взгляд вокруг себя
  11. Взгляд второй preload

Связь между сердцем и языком, которую мы установили, видна из слов Иисуса в Матфея 12:34: «Ибо от избытка сердца говорят уста». Когда сердце переполнено, то оно изливается через уста, и это излияние показывает нам со­стояние сердца.

В Ветхом Завете есть описание Христа и Его Невесты. Для Христа, Мессии, и Его Невесты, Церкви, первая черта благодати Божьей, духов­ной и моральной красоты — это их уста и их язык.

Теперь мы рассмотрим Библейское изобра­жение самого языка. В Послании Иакова много места уделяется этой теме. Сначала исследуем все места Послания Иакова, говорящие о благочестии, о видах благочестия, какое благочестие угодно Богу, а какое неприемлемо для Него. В Иакове 1:26 говорится о благочестии, которое Бог не приемлет.

Если кто из вас думает, что он благочес­тив, и не обуздывает своего языка, но обо­льщает свое сердце, у того пустое благо­честие.

Не имеет значения, каким образом мы пре­тендуем быть благочестивыми. Мы можем посе­щать Церковь, петь гимны и делать все осталь­ное, что делают религиозные люди. Само по себе все это неплохо. Мы можем делать это все, но если мы не обуздываем свой язык, наше благо­честие пустое и неприемлемо Богом. Бог знает, что все люди, претендующие на благочес­тие, столкнутся лицом к лицу с этой истиной.

С другой стороны, Иаков говорит о виде бла­гочестия, приемлемого Богу. И снова, оно отли­чается от поведения обычных посетителей Цер­кви сегодня. Иакова 1:27:

Чистое и непорочное благочестие пред Богом и Отцем есть то, чтобы призи­рать сирот и вдов в их скорбях и хранить себя неоскверненным от мира.

Первым позитивным условием целомудрен­ного благочестия является не хождение в Цер­ковь, даже не чтение Библии, а призирать сирот и оказывать практическую любовь тем, кто нуж­дается, в первую очередь — сиротам и вдовам.

Разрешите мне дать вам совет: если вы хотите определить, какой вид благочестия у вас, то по­смотритесь в зеркало Слова Божьего, Иакова 1:26-27. Если вы не следите за своим языком, ваше благочестие — пустое. Если вы хотите иметь благочестие, которое приемлемо Богу, то оно в первую очередь должно проявляться в любви к тем, кто нуждается — к сиротам и вдо­вам.

Я снова возвращаюсь к доктору в пустыне, ко­торый спрашивал своих пациентов о их само­чувствии. Его, в действительности, не интересо­вали ответы, потому что следующее, что он всег­да просил — «покажи свой язык».

Это и есть то, о чем говорит Иаков в этих двух стихах. Если вы хотите произвести впечатление на Бога своим благочестием, первое, что Он ска­жет: «Покажи свой язык». И исходя из оценки ва­шего языка, Он определит — приемлемо ваше благочестие или нет.

Рассмотрим несколько отрывков из Посла­ния Иакова, иллюстрирующих роль языка в нашей жизни. Во-первых, Иакова 3:2-8:

Ибо все мы много согрешаем. Кто не согре­шает в слове, тот человек совершенный, могущий обуздать и все тело.

Иаков говорит, что если вы умеете контроли­ровать свой язык, то вы можете контролировать и всю жизнь. Вы совершенный человек, если вы можете контролировать свой язык. Далее он переходит к сравнению с примерами из жизни:

Вот, мы влагаем удила в рот коням, чтобы они повиновались нам, и управля­ем всем телом их; вот, и корабли, как ни велики они и как ни сильными ветрами носятся, небольшим рулем направляют­ся, куда хочет кормчий; так и язык — не­большой член, но много делает. Посмот­ри, небольшой огонь как много вещества зажигает: и язык — огонь, прикраса не­правды. Язык в таком положении нахо­дится между членами нашими, что оск­верняет все тело и воспаляет круг жизни, будучи сам воспаляем от геенны; ибо вся­кое естество зверей и птиц, пресмыкаю­щихся и морских животных укрощается и укрощено естеством человеческим, а язык укротить никто из людей не может: это — неудержимое зло; он ис­полнен смертоносного яда.

Иаков приводит уникальное значение и вли­яние языка на ход развития нашей жизни. В пер­вом примере он использует удила во рту у коня. Он говорит: «Если нам удастся вложить удила в рот коню, то мы сможем управлять полностью животным».

Конь в Библии обычно олицетворяет физи­ческую силу. Этим самым Иаков говорит, что как бы ни сильна была лошадь, вы сможете полнос­тью ею управлять, если сможете контролировать ее рот с помощью удил. Сила коня приведена в полное подчинение через контроль над его ртом. Это также верно и для нас. Кто контроли­рует наш рот, тот контролирует и нашу жизнь. Следующий пример, возможно, еще более яркий. В нем язык сравнивается с рулем корабля. Корабль может быть больших размеров и может быть бросаем туда и сюда ветром огромной силы и волнами. Однако, у него есть одна ма­ленькая, но решающая деталь: это руль. С помо­щью руля устанавливается курс корабля. Если рулем пользоваться правильно, то корабль бла­гополучно достигнет гавани. Если же рулем пользоваться неправильно, то корабль потерпит кораблекрушение.

Иаков говорит, что это верно также и в нашей жизни. Язык есть руль. Язык определяет курс нашей жизни. Если руль нашего языка использу­ется правильно, мы благополучно исполним свое назначение. Но если наш язык используется неправильно, то мы потерпим кораблекруше­ние.

Иаков также приводит в пример маленькую искорку, из-за которой может вспыхнуть весь лес. В Соединенных Штатах каждый год лесны­ми пожарами наносится ущерб в миллиарды долларов. Они обычно начинаются именно так, как говорит Иаков — с маленькой искорки. Аме­риканский Департамент Леса распространяет очень яркие плакаты, гласящие: «Только ты мо­жешь предотвратить лесные пожары». Это также справедливо и в духовной сфере. Язык подобен маленькой искорке, попавшей куда-то и уничто­жившей нечто огромное по значению и размеру, причиняя ущерб в миллиарды долларов.

В качестве последнего примера Иаков приво­дит яд. Он говорит, что язык подобен ядовитому веществу, отравляющему всю жизнь.

Рассмотрим снова эти примеры: удила во рту коня, руль корабля, искра, от которой загорают­ся леса и яд, проникающий в русло нашей жизни. Суть всех этих примеров одна и та же. Язык — это нечто само по себе маленькое, но способное причинить неисчислимый вред, который никог­да не может быть возмещен.

Далее Иаков раскрывает еще и непостоян­ство религиозных людей. Иакова 3:9-12:

Им благословляем Бога и Отца, и им про­клинаем человеков, сотворенных по подо­бию Божию: из тех же у cm исходит бла­гословение и проклятие. Не должно, бра­тия мои, сему так быть. Течет ли из одного отверстия источника сладкая и горькая вода? Не может, братия мои, смо­ковница приносить маслины, или вино­градная лоза смоквы: также и один ис­точник не может изливать соленую и сладкую воду.

Иаков говорит точно о том же, что и Иисус. Если дерево хорошее, то и плоды должны быть хорошими. Если в вашем сердце цветет смоков­ница, то из ваших уст будут выходить смоквы. Но если у вас в сердце уксус, то вам не получить смокв из ваших уст. Выходящее из ваших уст го­ворит о содержимом вашего сердца.

Это, также говорит он, как источник воды. Если вода, которая вытекает из ваших уст свежая, то и родник в вашем сердце чистый. Но если из ваших уст вытекает соленая мутная вода, то и родник в вашем сердце соленый и мутный. Таким образом, исходящее из ваших уст неиз­бежно выражает истинное состояние вашего сердца.

 

Глава 4


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)