АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Формы предпринимательской деятельности

Читайте также:
  1. B) Количественная определенность относительной формы стоимости
  2. I. Виды и формы СРС по учебной дисциплине
  3. I. ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И ПРИНЦИПЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КПРФ, ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ПАРТИИ
  4. II. Подготовка к основной учебно - познавательной деятельности.
  5. II. Предмет деятельности Товарищества
  6. II. Создание многотабличной пользовательской формы.
  7. II. ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КЛУБА
  8. II. ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ, ПРЕДМЕТ И ВИДЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ
  9. III — потеря сознания и нарушение сердечной деятельности или
  10. III. Обеспечение деятельности аккредитованных представителей средств массовой информации
  11. III. Психологический анализ деятельности
  12. IV. Формы контроля за исполнением Административного регламента

Правовая форма осуществления предпринимательской деятельности - это внешнее выражение, зафиксирован­ное законом положение субъекта, ведущего эту деятель­ность, порядок формирования и использования его иму­щества и ответственности в хозяйственном обороте.

Данное понятие включает в себя следующие элементы:

· определение статуса самого субъекта и сообщение об этом органам государства;

· установление имущественных отношений как по по­воду создания базы для предпринимательской деятельно­сти, так и в отношении распределения ее результатов;

· распределение ответственности внутри избранной формы и вовне, перед контрагентами и потребителями.

Различают следующие формы предпринимательской деятельности:

1. без образования юридического лица (т. е. в качестве индивидуального предпринимателя);

с образованием юридического лица (в форме: хо­зяйственных товариществ (полных и коммандитных); хо­зяйственных обществ (с ограниченной ответственностью, дополнительной ответственностью, акционерных обществ открытого и закрытого типа), унитарных предприятий (на праве хозяйственного ведения или оперативного управ­ления), производственных кооперативов и крестьянских (фермерских) хозяйств.

Носителями хозяйственных прав и обязан­ностей являются наделенные компетенцией субъекты, об­ладающие обособленным имуществом, на базе которого они ведут предпринимательскую и иную хозяйственную деятельность, зарегистрированные в установленном порядке или легитимированные иным образом, а также осуществ­ляющие руководство такой деятельностью, приобретающие права и обязанности от своего имени и несущие самостоя­тельную имущественную ответственность.

Кроме того, согласно части второй п. 1 ст. 1 ГК пред­принимательскую деятельность могут осуществлять физи­ческие и юридические лица.

Под физическими лицами понимаются граждане Рес­публики Беларусь, иностранные граждане и лица без гра­жданства, которые в соответствии со ст. 11 Конституции Республики Беларусь пользуются на ее территории права­ми и свободами и исполняют обязанности наравне с гра­жданами Республики Беларусь.

Физические лица могут заниматься предпринимательством путем оформления индивидуальной предпринима­тельской деятельности. В установленных законом случаях гражданин может самостоятельно создать юридическое лицо - унитарное предприятие.

Для приобретения статуса индивидуального предпри­нимателя гражданин должен обладать следующими общи­ми признаками гражданского права:

1. правоспособностью (способность иметь гражданские права и нести гражданские обязанности);

2. гражданской дееспособностью (способностью свои­ми действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и ис­полнять их). Предпринимательскую деятельность может осуществлять достигший 18 лет, эмансипированный (ст.26 ГК) либо вступивший в брак гражданин, не ограниченный судом в дееспособности.

3. иметь имя (фамилию, имя, отчество);

4. иметь место жительство.

Законодательство не допускает занятие предпринимательской деятельностью должностными лицами и специалистами, работающими в органах государственной власти (Советы всех уровней) и государственного управления (министерства, государственные комитеты, исполкомы, концерны), прокуратуры и судах, специалистами ОВД и государственной безопасности, военнослужащими, руководителями, их заместителями и главными специалистами государственных организаций, руководителями их структурных подразделений.

Юридическим лицом признается организация, имеющая обособленное в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении имущество, отве­чающая своим имуществом по всем обязательствам, могу­щая от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, исполнять обязанности, быть истцом и ответчиком в суде, имеет самостоятельный баланс и смету.

Для осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности требуется получение специального разрешения – лицензии. Перечень видов деятельности и органов, выдающих лицензии, установлен Декретом Президента № 17 «О лицензировании отдельных видов деятельности» от 14.07.2003 г. с изм. и доп.

Для получения лицензии необходимо предоставить:

· заявление;

· копии учредительных документов (для юридических лиц);

· документ об уплате лицензионного сбора за рассмотрение заявления.

Лицензирующим органом могут быть истребованы и другие документы, указанные в законодательстве.

Срок выдачи лицензии – 1 месяц. В отдельных случаях лицензирующий орган может назначить экспертизу с целью проверки соответствия возможностей соискателя лицензии лицензируемым требованиям и условиям. В этом случае максимальный срок рассмотрения заявления может составить до 45 дней.

Лицензия выдаётся на срок не менее 5 лет и не более 10 лет. Срок действия лицензии по её окончании может быть продлён по заявлению лицензиата неоднократно. За нарушения, действие лицензии может быть приостановлено либо предприниматель может быть лишён лицензии.

Статус индивидуального предпринимателя возникает после государственной регистрации физического лица в качестве субъекта предпринимательской деятельности.

Государственная регистрация осуществляется исполни­тельным комитетом по месту жительства.

В регистрирующий орган дол­жны быть представлены следующие документы:

1. заявление установленной Министерством юстиции Республики Беларусь формы с указанием в нем, что све­дения, содержащиеся в представленных для государствен­ной регистрации документах, в том числе в заявлении о государственной регистрации, достоверны, предпринима­тельская деятельность физического лица не ограничена по решению суда;

2. фотография гражданина, обратившегося за го­сударственной регистрацией;

3. оригинал либо копия платежного документа, подтверждающего уплату го­сударственной пошлины.

На основании представленных для государственной ре­гистрации документов уполномоченным должностным лицом регистрирующего органа в день подачи документов принимается решение о государственной регистрации и в Единый государствен­ный регистр юридических лиц и индивидуальных пред­принимателей вносится запись о государственной регист­рации субъекта хозяйствования либо принимается решение об отказе в государственной регистрации.

Если решение принято в пользу лица, ему регистри­рующий орган:

· присваивает регистрационный номер;

· выдает разрешение на право изготовления печатей;

· выдает свидетельство о государственной регистрации не позднее рабочего дня, следующего за днём подачи документов;

· в течение пяти рабочих дней со дня внесения записи о государственной регистрации субъекта в ЕГР, выдает документы, подтверждающие постановку на учет в налоговые органы, в органы Фонда социальной за­щиты населения Министерства труда и социальной защи­ты Республики Беларусь, регистрацию в Белорусском республиканском унитарном страховом предприятии «Белгосстрах»;

Отказ в государственной регистрации может последо­вать при запрете на занятие данным видом деятельности и при непредставлении соответствующих документов, о чем физическое лицо уведомляется в день подачи документов. Регистрирующий орган ставит на заявлении о государственной регистрации соответствующий штамп и указывает основания, по которым не осуществлена регистрация.

Права предпринимателей:

· заниматься любым видом хозяйственной деятельности;

· осуществлять предпринимательскую деятельность в различных организационно-правовых формах;

· привлечение денежных средств, имущества;

· самостоятельно планировать свою деятельность;

· самостоятельно нанимать и увольнять работников;

· устанавливать формы, размеры и оплаты труда;

· от­крывать счета в банках;

· знакомиться с актами произведенных у них проверок;

· представлять налоговым органам объяснения по уп­лате налогов;

· обжаловать в установленном порядке решение кон­тролирующих органов;

· требовать от компетентных органов разъяснений по возникшим вопросам.

К основным обязанностям можно отнести:

· обязанность зарегистрироваться в установленном законом порядке;

· обязанность получить в установленном порядке спе­циальное разрешение (лицензию);

· обязанность выполнять решения государственных органов;

· обязанность заключать трудовые договора с лица­ми, принимаемыми на работу;

· обязанность своевременно производить расчеты со всеми работниками;

· обязанность оплачивать обязательные страховые взносы;

· обязанность выполнять принятые на себя обязатель­ства;

· обязанность выполнять требования, предъявляемые к качеству и безопасности продукции;

· обязанность предоставлять достоверную информа­цию о товаре (работе, услуге);

обязанность соблюдать правила, касающиеся эко­логической безопасности.

Прекращение предпринимательской деятельности осуществляется по решению предпринимателя, собственника имущества (уполномоченного им органа) либо по решению суда.

При прекращении деятельности индивидуального предпринимателя в регистрирующий орган представляются: заявление с указанием в нём сведений о порядке и сроках прекращения деятельности, привлечении физических лиц по трудовым и (или) гражданско – правовым договорам, а также печати и штампы либо заявление об их не изготовлении; подлинник свидетельства о государственной регистрации, а при его отсутствии – заявление о его утрате с приложением сведений о публикации объявления об утрате; копию публикации в газете «Республика» о прекращении деятельности.

На основании вышеуказанных документов, регистрирующий орган:

1. в течение трех рабочих дней со дня получения этих документов представляет в Министерство юстиции сведения о том, что прекращается деятельность индивидуального предпринимателя, для внесения этих сведений в Единый государственный регистр юридических лиц и индивидуальных предпринимателей;

2. не позднее рабочего дня, следующего за днем получения этих документов, направляет уведомление налоговым, таможенным органам, органам Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты, Белорусскому республиканскому унитарному страховому предприятию «Белгосстрах» (его обособленному подразделению), территориальным (городским или районным) архивам местных исполнительных и распорядительных органов о начале процедуры прекращения деятельности индивидуального предпринимателя.

В течение тридцати рабочих дней со дня получения вышеуказанного уведомления, в регистрирующий орган представляются:

- налоговыми органами - справка о наличии (отсутствии) у индивидуального предпринимателя задолженности перед бюджетом по взимаемым ими платежам, а также сведения о привлечении индивидуальным предпринимателем физических лиц по трудовым и (или) гражданско-правовым договорам;

- органами Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты - справка о наличии (отсутствии) задолженности перед данным Фондом;

- таможенными органами - справка о наличии (отсутствии) задолженности перед бюджетом по взимаемым ими платежам и информация о наличии (отсутствии) у этого юридического лица (индивидуального предпринимателя) обязательств, не прекращенных перед таможенными органами;

-Белорусским республиканским унитарным страховым предприятием «Белгосстрах» (его обособленным подразделением) - справка о наличии (отсутствии) задолженности по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Регистрирующий орган вносит запись в Единый государственный регистр юридических лиц и индивидуальных предпринимателей об исключении из него субъекта хозяйствования при наличии в совокупности следующих условий:

- субъектом хозяйствования, представлены необходимые для прекращения деятельности документы;

- органами, организациями не представлены справки о наличии задолженности перед бюджетом, в том числе по платежам, взимаемым таможенными органами, Фондом социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты, по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, информация о наличии обязательств, не прекращенных перед таможенными органами, и со дня направления регистрирующим органом уведомления о начале процедуры прекращения деятельности индивидуального предпринимателя прошло не менее тридцати пяти рабочих дней;

- соответствующим архивом представлены сведения о сдаче на хранение документов, в том числе по личному составу, подтверждающих трудовой стаж и оплату труда работников субъекта хозяйствования.

Деятельность индивидуального предпринимателя считается прекращенной с даты внесения регистрирующим органом записи в Единый государственный регистр юридических лиц и индивидуальных предпринимателей об исключении их из этого регистра.

Юридическая ответственность предпринимателя, как часть его правового статуса, в отличие от обычных граж­дан, имеет ряд существенных особенностей:

1. Действующее гражданское законодательство закрепляет, что предприниматель несет повышенную ответственность в отличие от иных граждан, поскольку по действующему законодательству лицо, не исполнившее или ненадлежа­щим образом исполнившее обязательство при осуществ­лении предпринимательской деятельности, несет ответст­венность независимо от наличия вины.

Правила о безвиновной ответственности предпринима­теля являются диспозитивными. Стороны своим соглаше­нием могут вводить вину в качестве условия ответственно­сти предпринимателя. Кроме того, и законом во многих случаях вводится ответственность предпринимательских структур только при наличии вины.

2. Особенность юридической ответственности вытекает и из административного права. Если субъект фактически осуществляет предпринимательскую деятельность, но не зарегистрирован надлежащим обра­зом, то ответственность он будет нести как предпринима­тель, а именно повышенную.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)