АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

II. Создание многотабличной пользовательской формы

Читайте также:
  1. Автоматическое создание тегов
  2. Б. Создание оптимальной водной среды
  3. Вопрос № 43 «Создание административно – командной системы управления в СССР в 1945-1977гг»
  4. Глава 4. Компетенция государственных органов в области управления и контроля за использованием и охраной вод и воссозданием водных ресурсов
  5. Задание 1. Создание выделений при помощи различных режимов выделения инструмента Лассо.
  6. Задание 1. Создание многотабличной базы данных в Access 2007 и заполнение данными
  7. Задание 3. Создание контура
  8. Задание 5. Создание коллажей
  9. Корни волшебной формы.
  10. Омографы, омофоны, омоформы. Их стилистические функции в художественной речи.
  11. Понятие макроса. Создание макроса

1. Создайте сложную многотабличную пользовательскую форму ввода данных, состоящую из главной и подчинённой форм, для ввода результатов сдачи сессии по каждому студенту. Для этого в окне базы данных перейдите на вкладку Формы.

1.1.Создайте с помощью мастера простую форму Сессия, которая в дальнейшем будет играть роль подчинённой формы.

1.1.1.На первом шаге мастера перенесите из левого окна в правое все имеющиеся поля таблицы СЕССИЯ, нажав кнопку «>>», а затем выделите в правом окне только поле «Результат» и возвратите его назад, нажав кнопку «<». Таким образом, в форму будут включены все поля таблицы СЕССИЯ, кроме поля «Результат». Затем нажмите кнопку Далее.

1.1.2.На втором шаге мастера выберите внешний вид формы – В один столбец. Нажмите кнопку Далее.

 

1.1.3.На третьем шаге мастера выберите стиль формы – Стандартный. Нажмите кнопку Далее.

1.1.4.На последнем, четвёртом шаге задайте имя формы – Сессия и нажмите на кнопку Готово.

1.2.Просмотрев вид созданной формы, перейдите в режим Конструктора.

 

Откройте свойства формы. Для этого щёлкните правой кнопкой мыши по области выделения формы - квадрату на пересечении линеек в верхнем левом углу окна конструктора формы (см. рисунок) и в открывшемся контекстном меню выберите Свойства.

В окне свойств формы Сессия: на вкладке Макет установите значение параметра «Кнопки перехода» - Нет.

 

Эта установка запретит отображение кнопок перехода подчинённой формы в режиме формы. Поскольку связь между главной формой Студент и подчинённой Сессия типа «Один-к-одному» (1:1), то каждой записи формы (и таблицы) Студент будет соответствовать только одна запись формы (и таблицы) Сессия, и, следовательно, переход по записям в подчинённой форме не требуется.

на вкладку Данные установите

значение параметра «Разрешить добавление» – Нет.

Таким образом, в форме Сессия будет запрещено вводить новые записи, представляющие собой оценки по предметам несуществующим студентам (которых нет в таблице СТУДЕНТ).

Закройте окно свойств формы Сессия.

1.2.1.Выделите в конструкторе поле Номер (не надпись «Номер», а само поле (белого цвета) с данными «Номер»(!) – надпись и поле с одним и тем же именем «Номер» рассматриваются как разные, хотя и связанные объекты формы). Щёлкнув по выделенному полю правой кнопкой мыши, откройте его Свойства.

Установите на вкладке Данные значение параметра «Доступ» – Нет. (Это делает ключевое поле Номер недоступным для изменения, а в режиме формы оно будет иметь блеклое изображение.)

Закройте окно свойств поля «Номер».

1.2.2.Закройте окно конструктора формы Сессия с сохранением всех изменений.

1.3.Создайте с помощью мастера простую форму Сдача сессии, которая в дальнейшем станет главной.

1.3.1.На первом шаге мастера форм перенесите из левого окна в правое из таблицы СТУДЕНТ поля: Номер, Фамилия, Имя, Отчество, Группа, нажимая каждый раз кнопку «>».

1.3.2.На втором шаге мастера выберите внешний вид формы – Ленточный.

1.3.3.На третьем шаге мастера выберите требуемый стиль формы – Стандартный.

1.3.4.На последнем, четвёртом шаге задайте имя формы – Сдача сессии и нажмите на кнопку Готово.

1.4.Просмотрев вид созданной формы, перейдите в режим Конструктора.

1.4.1.Откройте свойства формы. На вкладке Макет установите значение параметра:

«Режим по умолчанию» - Одиночная форма.

1.4.2.Перейдите на вкладку Данные и установите значение параметра

«Разрешить добавление» – Нет.

 

Таким образом, в форме Сдача сессии будет запрещено вводить новые записи о студентах, а в режиме формы кнопка перехода к новой (пустой) записи (кнопка со звёздочкой) будет недоступна - её изображение будет блеклым. Закройте окно свойств формы.

1.4.3.В области данных формы выделите все поля. Для этого сначала выделите щёлчком мыши поле Номер, а затем, нажав и удерживая клавишу Shift, выделите щёлчком мышиостальные поля: Фамилия, Имя, Отчество, Группа. Щелчком правой кнопки мыши по любому из выделенных объектов откройте через контекстное меню окно свойств, общее для всей группы полей.

1.4.4.В окне свойств на вкладке Данные установите для выделенных полей значение параметра:

БлокировкаДа.

Такое значение для данного параметра устанавливает запрет на любое изменение данных во всех перечисленных полях формы. Таким образом, поля главной формы будут доступны только для просмотра без возможности их изменения. Закройте окно свойств.

 

 

1.5.Продолжая работать в конструкторе формы, вставьте в область Примечание формы "Сдача сессии " подчинённую форму Сессия, подключив ее через открывшийся Мастер подчиненных форм.

 

1.5.1.Расширьте область примечания формы, переместив вниз курсором мыши её нижнюю границу (см. рисунок).

1.5.2.Найдите на панели элементов кнопку Подчинённая форма/отчёт (если панель элементов не видна, включите её, щелкнув по кнопке Панель элементов, или выполните команду Вид – Панель элементов) и щёлкните по ней. Поместите курсор мыши в область примечания, курсор примет вид крестика, затем, нажав на левую кнопку мыши, обрисуйте этим крестиком контур будущей подчинённой формы приблизительно, как показано на рисунке. Автоматически запустится Мастер подчинённых форм.

1.5.3.Отвечая на первый вопрос мастера, какие данные необходимо включить в подчинённую форму, выберите переключателем Имеющиеся формы и укажите в списке на форму Сессия. Нажмите кнопку Далее.

1.5.4.Для автоматического определения полей связи между главной и подчинённой формами установите переключатель в положение Выбор из списка. В списке по умолчанию должно быть указано поле связи Номер. Нажмите кнопку Далее.

1.5.5.На последнем шаге мастера задайте имя для подчинённой формы – Сессия (или согласитесь с таким же предложением мастера). Для завершения работы мастера нажмите на кнопку Готово. В области примечания главной формы Сдача сессии появится подчинённая форма Сессия.

 

1.5.6. В окне конструктора выделите подчинённую форму Сессия, щёлкнув правой кнопкой мыши по её области выделения – квадрату в левом верхнем углу, и откройте свойства. В окне свойств подчинённой формы Сессия на вкладке Данные установите значение параметра «Разрешить добавление» – Да.

Закройте окно свойств подчинённой формы Сессия.

1.6. Перейдите из режима Конструктора в режим Формы и просмотрите созданную сложную форму. Добейтесь хорошего расположения главной и подчинённой форм путём изменения размеров и перемещения форм и отдельных полей в режиме конструктора с последующим просмотром полученного вида в режиме формы. Вид формы должен приблизительно соответствовать рисунку. Закройте сложную форму, сохранив все изменения.

 

2. Введите в базу данных из табл. 9 настоящего задания новую информацию о результатах сдачи экзаменационной сессии студентами, используя для этого созданную Вами сложную пользовательскую форму Сдача сессии. По завершению ввода данных закройте форму.

Таблица 9. Данные таблицы СЕССИЯ

Номер Оценки: Результат
Информатика Математика Экономика Философия ИнЯз
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             

3. Откройте таблицу Сессия и просмотрите её. Она должна содержать 24 записи, и в ней должны быть заполнены все поля, кроме поля «Результат». Убедившись в этом, закройте таблицу Сессия.

 

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)