АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Доминирующее положение субъектов хозяйствования

Читайте также:
  1. Анатомия пищев.канала: отделы,сфинктеры и клапаны,их положение,строение и значение для пищев.функции.
  2. АПК России. Аграрная реформа в РФ и ее влияние на аграрный сектор хозяйства. Новые формы собственности на землю и новые формы хозяйствования.
  3. Б. Эпителиальные ткани имеют вид клеточных пластов, занимающих пограничное положение
  4. Библиотека в новых условиях хозяйствования
  5. Бычий цепень. Систематическое положение, морфология, цикл развития, лабораторная диагностика, профилактика.
  6. Бюджетные полномочия финансовых органов субъектов Российской Федерации.
  7. В капканах общества: положение дел сегодня
  8. Важнейшими положением кейнсианской модели совокупного спроса является
  9. ВЗАИМНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ ПРЯМЫХ
  10. Влияние депрессии на положение в ведущих государствах
  11. Возрастная периодизация как основа дифференциации субъектов учебной деятельности
  12. Вопрос 1. Правовое положение и основные направления деятельности Федеральной миграционной службы России

Правовое положение субъектов, занимающих доминирующее положение, определено Законом о монополистической деятельности и Инструкцией по определению доминирующего положения хозяйствующих субъектов на товарных рынках Республики Беларусь, утвержденной постановлением Министерства экономики Республики Беларусь от 17 октября 2002 г. № 229 (далее — Инструкция по определению доминирующего положения хозяйствующих субъектов) [126].

В соответствии со ст. 1 Закона о монополистической деятельности доминирующим признается исключительное Положение субъекта хозяйствования или нескольких хозяйствующих субъектов на рынке товара, не имеющего заменителей либо взаимозаменяемых товаров, дающее ему (им) возможность оказывать решающее влияние на общие условия обращения товара на соответствующем товарном рынке или затруднять доступ на товарный рынок другим хозяйствующим субъектам. Доминирующим признается положение хозяйствующего субъекта:

· доля которого на рынке определенного товара превышает предельную величину, установленную уполномоченным республиканским органом государственного управления, за исключением случаев осуществления государственной или естественной монополии;

· доля которого на рынке определенного товара не превышает установленную предельную величину, установленную уполномоченным республиканским органом государственного управления, но исходя из стабильности доли хозяйствующего субъекта на товарном рынке по отношению к другим является постоянной.

Под товарным рынком понимается сфера обращения товара, не имеющего заменителей либо взаимозаменяемых товаров на территории Республики Беларусь или ее части, определяемой исходя из экономической возможности покупателя приобрести товар на соответствующей территории и отсутствия этой возможности за ее пределами (ст. 1 Закона о монополистической деятельности).

Следовательно, факт доминирования хозяйствующего субъекта устанавливается в случае, если величина его доли на соответствующем товарном рынке превышает предельные величины, установленные уполномоченным республиканским органом государственного управления. А в случае, если доля на рынке определенного товара не превышает установленную предельную величину, факт доминирования хозяйствующего субъекта определяется исходя из стабильности его доли на товарном рынке относительно размера принадлежащих конкурентам долей на товарном рынке и возможности доступа на этот рынок конкурентов или иных критериев, характеризующих товарный рынок.

При определении доминирующего положения факт объединенного доминирования группы хозяйствующих субъектов устанавливается, когда возможность для злоупотребления на данном рынке есть, но ни один из присутствующих на рынке хозяйствующих субъектов в отдельности ею не обладает.

При установлении факта доминирующего положения хозяйствующего субъекта (группы хозяйствующих субъектов) департаментом или управлением ценовой политики облисполкомов и Минского горисполкома определяются следующие количественные и качественные параметры товарного рынка:

· товарные границы рынка;

· состав покупателей и продавцов;

· географические границы рынка;

· емкость товарного рынка;

· доля хозяйствующего субъекта на рынке;

· рыночная сила хозяйствующего субъекта.

Определение товарных границ рынка представляет собой процедуру определения товара (его потребительских свойств), взаимозаменяемых товаров и формирования товарной группы (группы товаров, рынки которых расцениваются как один товарный рынок).

Выявляются все фактически действующие, а также потенциально возможные продавцы и покупатели товара в Рамках установленных товарных границ рынка.

Географические границы товарного рынка определяются экономическими, технологическими, административными барьерами, ограничивающими возможности участия потребителей в приобретении данного товара на рассматриваемой территории.

Количественной характеристикой емкости товарного рынка является общий объем реализации товара в географических границах рынка выделенной группе покупателей в стоимостных и (или) натуральных показателях.

Доля хозяйствующего субъекта на товарном рынке определяется как количественная оценка положения хозяйствующего субъекта на товарном рынке, определяемая как выраженное в процентах отношение объема реализованных хозяйствующим субъектом товаров к общему объему реализации данных и взаимозаменяемых товаров на товарном рынке.

Признаки доминирования субъекта хозяйствования:

· отсутствие у хозяйствующего субъекта конкурента на рынке соответствующего товара;

· способность хозяйствующего субъекта, не являющегося единственным производителем (продавцом) или потребителем (покупателем) соответствующего товара, навязывать неприемлемые для покупателя или продавца условия при продаже или покупке товара, при заключении договора о поставках;

· способность хозяйствующего субъекта ограничивать конкуренцию других хозяйствующих субъектов на рынке материально-технических ресурсов (сырье, материалы, оборудование, энергоресурсы и прочее);

· способность хозяйствующего субъекта сокращать или ограничивать поставку товаров на рынок сбыта с целью получения односторонних выгод при продаже товаров, при заключении договоров и соглашений о поставках товаров.

При определении доминирующего положения факт объединенного доминирования группы хозяйствующих субъектов устанавливается, когда возможность для злоупотребления на данном рынке есть, но ни один из присутствующих на рынке хозяйствующих субъектов в отдельности ею не обладает.

При исследовании на предмет объединенного доминирования группы хозяйствующих субъектов необходимо оценить степень их возможного взаимодействия, к таковым относятся:

· взаимодействие, основанное на обладании акциями, паями, долями в уставных фондах друг друга;

· формирование организационно-правовых структур, в состав которых входят несколько юридически самостоятельных хозяйствующих субъектов, проводящих единую экономическую политику.

При определении признаков доминирующего положения хозяйствующего субъекта (ов) и принятии решения по установлению факта доминирования хозяйствующего субъекта учитываются и другие условия, позволяющие хозяйствующему субъекту ограничивать конкуренцию.

Доминирующее положение хозяйствующих субъектов определяется Министерством экономики Республики Беларусь и его территориальными органами на основе анализа ситуации на соответствующем товарном рынке.

Установление факта доминирования хозяйствующего субъекта является основанием для включения его в Государственный реестр хозяйствующих субъектов, занимающих доминирующее положение на товарных рынках Республики Беларусь, Положение, о котором утверждено постановлением Министерства предпринимательства и инвестиций Республики Беларусь от 7 июля 2000 г. № 13 [124].

Формирование реестра осуществляется в Министерстве экономики Республики Беларусь Департаментом ценовой политики, а также управлениями ценовой политики областных исполнительных комитетов и Минского городского исполнительного комитета. Целью формирования и ведения реестра является определение перечня хозяйствующих субъектов, в отношении которых осуществляется государственный контроль за их деятельностью со стороны антимонопольных органов, а также выработка и осуществление мер по предупреждению, ограничению и пресечению монополистической деятельности.

Реестр имеет двухуровневую структуру: на республиканском уровне это субъекты, занимающие доминирующее положение на республиканском рынке; на местном уровне — субъекты, занимающие доминирующее положение на местных товарных рынках областей (г. Минска).

В целях выработки и принятия мер, предусмотренных законодательством в отношении хозяйствующих субъектов, доминирующих на товарных рынках и включенных в реестр, за их деятельностью осуществляется наблюдение со стороны Департамента и управлений ценовой политики облисполкомов и Минского горисполкома. Наблюдение ведется путем анализа государственной статистической отчетности. Указанная отчетность ежеквартально представляется хозяйствующими субъектами, занимающими доминирующее положение на республиканском и местных товарных рынках, соответственно в Департамент или управления ценовой политики облисполкомов и Минского горисполкома.

Хозяйствующие субъекты, относимые в соответствии с законодательством к субъектам естественных монополий, в реестр не включаются.

Основанием исключения хозяйствующего субъекта из реестра являются устойчивая утрата им доминирующего положения на товарном рынке, определенная в установленном законодательством порядке, утрата им статуса юридического лица или ликвидация хозяйствующего субъекта, заключение соглашения между Департаментом и хозяйствующим субъектом, в котором определяются условия конкурентного поведения, исключающего монополистическую деятельность.

Исключение хозяйствующего субъекта из реестра (изменение товарной позиции хозяйствующего субъекта в реестре) осуществляется по мотивированному заявлению его руководителя или обращениям республиканских и местных органов государственного управления, общественных организаций, а также по инициативе Департамента антимонопольной и ценовой политики по результатам анализа состояния товарных рынков.

Внесение изменений в реестр (включение хозяйствующего субъекта в реестр; изменение товарной позиции, по которой хозяйствующий субъект включен в реестр; исключение хозяйствующего субъекта из реестра) проводится приказами директора Департамента, если хозяйствующий субъект занимает доминирующее положение на республиканском товарном рынке, или приказами начальников управлений ценовой политики облисполкомов и Минского горисполкома, если хозяйствующий субъект занимав доминирующее положение на местных товарных рынках.

 

Конкуренция – это состязательность хозяйствующих субъектов, при которой их самостоятельные действия эффективно ограничивают возможность каждого из них односторонне воздействовать на общие условия обращения товаров на соответствующем товарном рынке.Конкуренция выполняет следующие функции

· способствует установлению равновесной цены, управлению спроса и предложения;

· поддерживает общественно нормальные условия производства и оборота произведённых благ;

· стимулирует технический прогресс и повышает эффективность производства;

· при противоборстве субъектов рынка усиливает их социально-экономическое равновесие.

Формы конкуренции.

1. Полиполия - наличие большого количества продавцов и покупателей, но малого объёма товара.

2. Олигополия - наличие большого количества покупателей и объёма товаров, но малого количества продавцов.

В зависимости от степени цивилизованности субъектов конкуренция может быть: строгой, т.е осуществляться по заранее определённым правилам; по прецедентам; без правил (недобросовестная).

Недобросовестная конкуренция - это деяния хозяйствующих субъектов, направленные на ограничение или устранение конкуренции путём нарушения прав других хозяйствующих субъектов на свободную конкуренцию, а также нарушающие права и законные интересы потребителей.

Формы недобросовестной конкуренции:

· распространение ложных или неточных сведений о конкуренте;

· введение в заблуждение потребителей относительно характера, способа, места изготовления товара и его качества;

· незаконное использование товарного знака конкурента, его фирменного наименования или маркировки;

· реклама товара, не отвечающего требованиям качества;

· искажение в рекламной информации сведений об истинных свойствах товара;

· некорректное сравнение товаров с товарами других субъектов.

Контроль за соблюдением антимонопольного законодательства в РБ осуществляет Департамент по антимонопольной и ценовой политике Министерства экономики. Данное ведомство формирует и ведёт Государственный реестр хозяйствующих субъектов, занимающих доминирующее положение на рынках.

Основными направлениями его деятельности являются: контроль за действиями субъектов хозяйственной деятельности; ограничение и пресечение монополистической деятельности; привлечение к ответственности нарушителей антимонопольного законодательства; содействие и развитие добросовестной конкуренции; защита прав субъектов предпринимательства и потребителей.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)