АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

I. Виды и формы СРС по учебной дисциплине

Читайте также:
  1. B) Количественная определенность относительной формы стоимости
  2. II. Создание многотабличной пользовательской формы.
  3. IV. Подведение итогов учебной практики
  4. IV. Формы контроля за исполнением Административного регламента
  5. QNET комментирует создание платформы электронной коммерции Globby в Сингапуре
  6. Supinum. Perfectum indicativi passivi. Четыре основные формы глагола
  7. VI. Определение учебной нагрузки педагогических работников, отнесенных к профессорско-преподавательскому составу, и основания ее изменения
  8. VI. Принятые формы сексуальных отношений
  9. VI. ФОРМЫ ОРГАНИЗАЦИИ И КОНТРОЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ СТУДЕНТОВ
  10. А) Причины незавершенности реформы
  11. А32. Социальные движения в Греции в эллинистическое время. Реформы Агиса и Клеомена в Спарте.

«Русский язык и культура речи»

- Конспект

Конспект (в переводе с латинского означает «обзор», «изложение») – синтезирующая форма записи, так как она может включать в себя и план, и выписки, и тезисы, и цитаты. В конспекте в сжатом виде содержится вся основная теоретическая и фактическая информация.

Цель конспектирования: четкое понимание и прочное запоминание информации, формирование основных интеллектуальных умений, развитие стиля речи.

Этапы работы:

1. Изучить источник и сделать выборку материала по заданной теме.

2. Мысленно оформить прочитанный материал в виде плана.

3. Пользуясь этим планом, коротко изложить осознанный материал.

Оформление конспекта:

Конспект должен иметь четкую структуру, при этом подзаголовки, основные положения, выводы и т.п. следует выделять, записывая разными чернилами или штрихами, применяя всю систему пометок, подчеркивания.
Конспект может быть различных видов. Это может быть плановый конспект, текстуальный, тематический, графический, схематический, свободный.

- Плановый конспект (план-конспект) используется при подготовке к какому либо устному сообщению. Вначале пишется план. Далее на пункты плана излагается текст. План-конспект помогает понять изучаемый текст и лучше его запомнить.

- Текстуальный конспект – это подбор цитат, в котором сохраняется логика и структура изучаемого текста, запись идет в соответствии с расположением материала в книге. К тематическому конспекту относят также расширенные тезисы, дополненные рассуждениями. Такой конспект включает в себя цитаты, факты, примеры, цифры, таблицы, схемы.

- Тематический конспект – это краткое изложение одной темы, раскрытой по нескольким источникам. Он может быть связным и расчлененным на пункты плана, кратким и подробным. В нем могут содержаться как цитаты, так и схемы.

- Графический конспект – изучаемый материал оформляется в виде отдельно выписанных и графически размещенных мыслей, составляющих основу предмета. Он позволяет полностью охватить весь материал, понять его структуру и главные идеи, а также способствует прочному закреплению в памяти основных положений конспектируемого материала.

- Схематический конспект (конспект- схема) является дальнейшим совершенствованием графического конспекта, в нем более наглядно располагается изучаемый материал.
- Свободный конспект – включает формулировки, цитаты, в нем могут быть переходы от одной части к другой, а могут и не быть. Это наиболее эффективный способ конспектирования для глубокого проникновения в текст.

- Сообщение (доклад)

Сообщение - это устный монолог, содержащий научную информацию.

Доклад – это сообщение, посвященное заданной теме, которое содержит описание какой-либо проблемы, анализ и возможные пути ее решения. Доклад может быть как письменным, так и устным.

Этапы подготовки сообщения (доклада):

1.Уяснить суть темы.

2.Подобрать необходимую литературу (несколько источников для более полного получения информации).

3.Тщательно изучить материал учебника по данной теме.

4.Составить план сообщения.

5.Написать текст доклада.

При оформлении доклада использовать только необходимые, относящиеся к теме рисунки и схемы. В конце сообщения составить список литературы. Перед тем, как делать сообщение, выписать необходимую информацию (термины, даты, основные понятия) на доску. Доклад не читать! Говорить громко, отчётливо. В особо важных местах делать паузу или менять интонацию – это облегчит её восприятие для слушателей.

Структура доклада:

1. Введение – указывается тема, актуальность и цель доклада.

2. Основное содержание доклада – последовательно раскрываются тематические разделы доклада.

3. Заключение – приводятся основные результаты и суждения автора по поводу путей возможного решения рассмотренной проблемы.

Текст доклада должен быть построен в соответствии предстоящего выступления: не более семи минут, может сопровождаться демонстрацией мультимедийной презентацией.

- Мультимедийная презентация

Презентация является иллюстрацией, дополнением к докладу.

Главное требование к презентации — наглядность. Можно несколько кадров отвести для текста, когда это становится совершенно необходимым. На слайде написать подробную информацию (определения, теоремы, формулы), а словами рассказать их содержательный смысл. Информация на слайде может быть более формальной и строго изложенной, чем в речи.

Не отвлекайте слушателей своей же презентацией. Слайды должны быть не очень яркие, не допускается излишняя анимация. Для правильного использования и компоновки цветов воспользоваться дизайнерским понятием цветовой гаммы. При разработке дизайна презентации ориентироваться на триадную гамму: три основных цвета и их оттенки. Текст должен быть контрастным, обязательно темным на светлом фоне.

Презентация должна идти синхронно с текстом доклада. Речь должна пояснять иллюстрации, представленные в презентации. А презентация, в свою очередь, должна содержать тот наглядный материал, который невозможно выразить словами (схемы, таблицы, графики, фотографии и так далее).

Оптимальное число строк на слайде — от 6 до 11. Шрифт должен быть не менее 24 размера. Пункты перечней должны быть короткими фразами; максимум — две строки на фразу, оптимально — одна строка. Оптимальная скорость переключения — один слайд за 1–2 минуты. Количество слайдов в презентации не более 15.

- Эссе

Эссе – это разновидность сочинения, обладающего признаками краткости и свободы выбора темы, а также свободы в изложении материала.

Цель эссе – донести информацию о чем-либо и разъяснить описываемое явление.

Достижение цели осуществляется с помощью непосредственной авторской речи.

Излагаемая точка зрения должна быть новаторской и сугубо личной. Мнение, высказывание в сочинении, может быть критическим, подтвержденным мнениями авторитетных ученых.

Важно:

- письменно изложить свои мысли (грамотно и четко);

- продемонстрировать самостоятельное творческое мышление.

Структурные особенности:

- наличие титульного листа;

- вводная часть. Смысл и основания тематической формулировки. Постановка главного вопроса по теме, который получит свой ответ в основной части. Обоснование актуальности темы

- главная часть. Развернутый ответ на основной вопрос. Необходимо проанализировать данные, которые находятся в распоряжении автора, и защитить аргументами его точку зрения. Правило абзацев: один абзац – одна мысль

- заключительная часть. Объединение выводов. Обзор итогов. Повторение основных утверждений, к которым желательно подобрать цитату.

Требования для получения высшей оценки:

- проблема эссе раскрывается на уровне теории;

- авторская позиция сформулирована и защищена;

- мнение автора опирается на общественную жизнь и собственный жизненный опыт;

- объем работы – 2 страницы формата А4.

- Выполнение упражнений

- Требования к выполнению упражнений:

1. – Содержательные: выполнение в соответствии с заданием, выделение, подчеркивание, «ошибконосных мест», применение соответствующих правил, формирование орфографической зоркости.

2. – Оформление: задания по самостоятельной работе выполняются в отдельной тетради, сдаются в сроки, определенные преподавателем.

- Ведение словаря «пишу и говорю правильно».

В отдельной тетради студент записывает слова, написание, произношение, которых необходимо запомнить, а также слова, значения которых необходимо знать.

Требования к ведению словаря:

- достаточная накопляемость содержательных разделов словаря: орфография, орфоэпия, лексика;

- систематическая отчетность перед преподавателем (написание словарных диктантов, выполнение упражнений).

- Статья форма творческой работы студента, представленная в виде текста, содержащая научно-исследовательские положения или учебно-методические разработки по исследуемой проблеме


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)