АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Из истории вопроса. Началась эта история в конце пятидесятых годов прошлого столетия, когда возникла проблема использования угольных шламов - сбрасываемых в отвалы отходов

Читайте также:
  1. E. интерпретирование аналитических результатов по конкретно заданным вопросам правоохранительных органов или суда.
  2. II. К истории Эфесского собора
  3. IV. О древнейших памятниках креста, взятых из книги под заглавием «Чтения в Императорском Московском обществе Истории и Древностей Российских»
  4. А) Суть вопроса «аль-Ляфз»
  5. А. А. ЩЕЛЧКОВ, доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник Института всеобщей истории РАН
  6. Авангард» страницы истории
  7. Арктик си». Конец истории
  8. белая страница в истории работорговли
  9. Билет № 1. Источники изучения истории книжного дела. Их классификация.
  10. Билет № 29. Деятельность Ивана Федорова в Москве и на Украине. Его роль в Истории книжного дела
  11. В вопросах, относящихся к основам религии, едино,
  12. В58. Наёмничество как социальный и политический фактор в истории Греции IV века до н.э.

Началась эта история в конце пятидесятых годов прошлого столетия, когда возникла проблема использования угольных шламов - сбрасываемых в отвалы отходов угольно-обогатительных фабрик, которые представляют собой разбавленную водой угольную пыль. Со временем рядом с обогатительными фабриками возникали огромные черные озера, потому что шламы высыхают очень долго. Но когда они высыхали, становилось еще хуже, загрязнение окружающей среды было ужасающим, зато образовывающуюся угольную массу можно было добывать экскаваторами - вторая добыча угля. Общественность настаивала на ликвидации озер угольных шламов, но угледобытчики держались за них обеими руками, потому что, когда по объективным причинам падала добыча угля, добиваться выполнения плана можно было добавляя эту сырую угольную массу в вагоны с углем.

В период, о котором мы говорим, идея использования угольных шламов охватила умы на самом высоком правительственном уровне и одному из научно-исследовательских институтов, занимавшемуся горючими полезными ископаемыми было предложено поработать над этой проблемой. Уже через год впервые заговорили о водо-угольной суспензии, как о топливе. И на совещании председателей совнархозов, секретарей обкомов партии и представителей ЦК КПСС в 1961 году после выступления одного из создателей водо-угольной суспензии - Г. Н. Делягина - было решено построить две опытно-промышленные установки, достаточно крупные, одну - в Анджеро-Судженске, другую - на Алтугинской Северной ТЭЦ.

К 1964 году обе установки, включавшие фабрику приготовления топлива и гидротранспорт для подачи его на ТЭЦ, были построены, одна - производила 7 тысяч тонн водо-угольной суспензии в год, другая - 25 тысяч тонн. Но это были опытно-промышленные установки, на них отрабатывалось использование различных видов угля для производства водо-угольной суспензии. И когда были отработаны технологии получения нового топлива из всех видов угля, в 1971 году, Министерством угольной промышленности Украины было принято решение построить промышленную установку. Ее построили на одной из донбасских шахт, но в эксплуатацию не пустили - руководство шахты выступило категорически против - для них было большим риском оставить шахту без шламонакопителей, которые были гарантами выполнения плана по добыче угля, если реальная добыча падала. Эта установка сохранилась до сих пор, но конечно, не работает.

Можно сказать, что внедрению технологий получения топлива нового поколения сопутствовало просто какое-то фатальное невезение. Например, в 1970 году по просьбе руководства Магнитогорского металлургического комбината, которое жаловалось, что комбинат заполонил шламами весь Урал, было установлено, отлажено и подготовлено к пуску оборудование для производства водо-угольного топлива для заводской ТЭЦ. Но как раз в это время на предприятие приехала правительственная комиссия во главе с А. Н. Косыгиным, руководство комбината пообещало увеличить производство металла, при условии, что заводские ТЭЦ переведут на газ. Условие было выполнено и, естественно, водо-угольная суспензия отошла на самый дальний план.

Следует отметить, что и в дальнейшем на пути развития и внедрения в жизнь нового вида топлива постоянно вставали нефть и газ. В СССР начался период бурного развития нефте- и газодобычи, и появление дешевого топлива, в снабжении которым предприятия практически не знали ограничений, свело на нет интерес ко всем другим видам топлива, в том числе и к вновь созданным. Проблема цены на топливо в то время вообще не возникала.

С середины 1970-х годов работы в области создания искусственного топлива перешли исключительно в исследовательскую стадию. Направлением деятельности стало расширение сырьевой базы, исследовались свойства углей различных угольных месторождений на территории бывшего СССР, и к настоящему времени имеются не только полные данные о свойствах углей по всем угольным месторождениям России и стран СНГ, но и созданы технологические схемы получения водо-угольной суспензии из каждого вида углей. Как ни странно, у нас не было лишь одного заказчика - Московской области. Только сейчас начинаются работы по анализу углей Московского бассейна и их пригодности для использования в приготовлении водно-угольной суспензии.

В начале 1980-х годов на Государственном унитарном предприятии НПО "Гидротрубопровод" приступили к разработке проекта комплекса Белово-Новосибирск по производству трех миллионов тонн водо-угольного топлива в год. В 1990 году в г. Белово завод был построен, прошел пуско-наладочные испытания и вошел в строй. Он производил водо-угольную суспензию, которая подавалась по двухкилометровой трубе в Новосибирск на ТЭЦ-5. На этой ТЭЦ было сожжено около 400 тысяч тонн водо-угольного топлива за несколько лет (1990-1993 года), но потом началась приватизация и работа установки прекратилась. Сейчас раздаются голоса в защиту установки, высказывается мнение, что надо наладить ее работу, что это актуально, но пока, что Новосибирская ТЭЦ-5 работает на других видах топлива.

Начиная с 1995 года интерес к искусственному топливу стал постепенно возрастать, и у "Гидротрубопровода" появились заказчики, для которых создается топливо и отрабатываются технологии его получения на полигоне в Раменском, где стоят установки полного цикла. В настоящее время существует уже семь различных технологий получения топлива из разных углей. Одновременно с этим специалисты "Гидротрубопровода" являются единственными в стране экспертами всех подобных работ.

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)