АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

А. А. ЩЕЛЧКОВ, доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник Института всеобщей истории РАН

Читайте также:
  1. II. К истории Эфесского собора
  2. IV. О древнейших памятниках креста, взятых из книги под заглавием «Чтения в Императорском Московском обществе Истории и Древностей Российских»
  3. V. Права и обязанности сотрудников службы авиационной безопасности и сотрудников органа внутренних дел на транспорте при проведении досмотров
  4. Авангард» страницы истории
  5. Арктик си». Конец истории
  6. Б. Ф. МАРТЫНОВ, доктор политических наук, заместитель директора ИЛА РАН
  7. белая страница в истории работорговли
  8. Билет № 1. Источники изучения истории книжного дела. Их классификация.
  9. Билет № 29. Деятельность Ивана Федорова в Москве и на Украине. Его роль в Истории книжного дела
  10. Бросить семье вызов, ведущий к росту
  11. Быть сформулированы таким образом, чтобы в максимальной степени воспроизводить непосредственное влияние сотрудника таможенного органа на динамику показателей результативности.

Приход к власти партии MAS во главе с Э. Моралесом для многих как в Боливии, так и на всем континенте означал начало новой эпохи, контуры которой пока еще смутно вырисовывались в обстановке кризиса и распада старых социально-политических связей и отношений. Многие надеялись, что новые люди во власти предложат реальную альтернативу демолиберализму, глобализму и неолиберализму. Триумфатор выборов Э. Моралес стал для всех "президентом надежды". Это, действительно, была революция, но пока только эмоциональная революция: впервые в истории на высший пост в государстве взошел индеец аймара, вчерашний крестьянин. Однако, искренние восторги и нескончаемые многообещающие заявления не могли разрешить глубочайшие проблемы и противоречия страны. Перед новой властью стояли три главнейшие задачи. Во-первых, преодоление бедности, создание механизмов более справедливого распределения национального дохода. Годы неолиберальной (с 1985 г.) политики создали основу роста и стабильности в экономике, но при этом увеличили до крайне опасных размеров разрыв между богатыми и бедными. Более справедливое перераспределение общественного богатства должно было стать одной из задач нового правительства. После проведения "мягкой" национализации нефти Э. Моралесу удалось улучшить положение с извлечением дополнительных доходов для государства. Передача "бонов" (некоторых сумм) нуждающимся слоям населения или такие же разовые "боны", передаваемые социальным учреждениям, конечно, приветствовались населением и были самой примитивной формой участия в сверхдоходах от экспорта нефти и газа, однако не являлись структурной, системной реформой. Одним словом, пока еще не создан механизм более справедливого перераспределения, которое могло стать основой социально ориентированного государства.

Во-вторых, огромная проблема состояла в управляемости страной, где в последние годы многие политические проблемы решались на улице, насилием, блокадами дорог, давлением и массовой мобилизацией различных слоев населения. В-третьих, взаимосвязанной со второй проблемой явилось обретение легитимности режима. Боливийское общество абсолютно разочаровалось с действенности партийной системы и парламентской демократии. Все президенты после 1985 г. приходили к власти на основе "партийных пактов", дискредитировавших сам принцип выборности и состязательности. После 2003 г. все "старые" партии (AND, MNR, MLR) практиче-

стр. 32

ски утратили политическое представительство. Однако и новые, и неопопулистские образования (CONDEPA, USC), казалось, находившиеся в одном шаге от власти, и даже NFR утратили какое-либо влияние на электорат. Еще до прихода к власти партии MAS, осознавая глубокий политический кризис, политическая элита была убеждена в необходимости реформирования самих основ функционирования боливийского общества и государства. В 1994 г. был принят поистине революционный акт - "закон о народном участии", предусматривавший децентрализацию управления и финансирования, предполагавший муниципализацию государственного управления в стране, что было огромным шагом вперед. Ввиду кризиса партийной системы в 2004 г. "гражданские группировки" (agrupaciones ciudadanas) и "туземные народы" (pueblos indigenas) получили право на равное с партиями участие в предвыборной борьбе. По замыслу авторов эти реформы должны были привести к большей демократизации общества и созданию основ "партисипативной" демократии, о чем в последствии также говорили лидеры MAS. Уже в разгар кризиса и развала власти в период президентства Карлоса Месы была выдвинута идея немедленного созыва Учредительной ассамблеи как предпосылки для выхода из политического тупика. Популярность этого лозунга была столь велика, что стала частью программы Э. Моралеса. И во исполнение этих ожиданий общества новые власти созвали Учредительную ассамблею, завершившую свою работу принятием Конституции в 2007 г. вопреки обструкции оппозиции.

Ассамблея, где большинство представляло партию Э. Моралеса, свернула с пути, сформированного "законом о народном участии" и децентрализации власти, и предприняла попытку создания новой системы, которая полностью порывала с традиционным конституционализмом. В результате новый Основной закон вводит новые понятия и формы власти, вводит особое законодательство для отдельных групп населения, разрушая тем самым единое правовое пространство, создавая вертикальное разделение страны, что осложняет и без того проблемную управляемость в виду открытого неповиновения и протеста в восточных районах страны. "Продавливание" новых принципов на Учредительной ассамблее и отказ учитывать мнение оппозиции сузили пространство для маневра и привели к конфронтации в ноябре-декабре 2007 г. Власти декларируют готовность к диалогу, однако степень их гибкости в диалоге с оппозицией, которая расширила свое влияние по сравнению с положением двухлетней давности, пока не ясна, но от этого зависит весь процесс реформирования. Скатывание режима к авторитарности в случае провала диалога может подорвать последние остатки легитимности центральной власти и ввергнуть страну в пучину анархии и хаоса с непредсказуемыми последствиями. Проведение референдума по новой Конституции в отсутствие согласия оппозиции было бы большой ошибкой. На Э. Моралеса огромные надежды возлагали не только его сторонники и союзники, но и основная масса населения, не голосовавшая за его партию, хотя и рассчитывавшая, что новым силам удастся провести необходимые и желанные реформы, которые стали бы залогом успеха процесса модернизации страны. Однако на сегодня пока правительство Э. Моралеса не смогло решить ни одной из вышеупомянутых проблем, доставшихся в наследство от предыдущего периода. Пока мы не видим структурных предпосылок для ликвидации бедности и вопиющего неравенства в распределении общественных благ, уровень управляемости страной остается сомнительным и подвергается постоян-

стр. 33

ным вызовам, а легитимность власти стала еще более уязвимой. Вероятно, наступает критический момент в истории этой "демократической и культурной революции", после которого власти, возможно, станут более сильными и создадут более реалистическую программу действий, ибо альтернативой этому может быть только полная утрата контроля над страной и бесконечные бедствия для народа Боливии. Как писал известный боливийский социолог Рене Савалета Меркадо, "Боливия - это родина социальной несправедливости, и если бы не ее народные массы, было бы лучше, чтобы Боливии не было вовсе". На Э. Моралеса смотрят с надеждой как на лидера, который сможет преодолеть этот вековой приговор, разорвать порочный круг несправедливости, бедности, отсталости и зависимости.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)