АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Лекция 1. Введение в курс «Основы психологии»

Читайте также:
  1. EUCALYPTUS COLLECTION Коллекция ЭВКАЛИПТ
  2. FOUR SEASONS COLLECTION Коллекция ЧЕТЫРЕ СЕЗОНА
  3. I Введение
  4. I. Введение
  5. I. Введение
  6. I. Введение
  7. I. Введение
  8. I. Введение
  9. I. ВВЕДЕНИЕ
  10. I. Введение
  11. I. ВВЕДЕНИЕ.
  12. II. ВВЕДЕНИЕ

Вопросы для обсуждения:

1. Психология как наука. Предмет и задачи психологии.

2. Связь психологии с другими отраслями научных знаний. Отрасли современной психологии.

3. Методология и основные методы психологического исследования: наблюдение, эксперимент и моделирование.

4. Понятие о психике и сознании. Общая структура деятельности и поведения.

 

Литература:

1. Вечорко Г.Ф. Основы психологии и педагогики: курс лекций: в 2 ч. - Минск: БГЭУ, 2006.

2. Гамезо М.В., Домашенко И.А. Атлас по психологии. – М.: Педагогическое общество России, 2001.

3. Козубовский, В.М. Общая психология: методология, сознание, деятельность: учебное пособие. – Минск: Амалфея, 2003.

4. Маклаков А.Г. Общая психология. – СПб.: Питер, 2000.

5. Психология: учеб. для техн. вузов / Под общей ред. В.И. Дружинина. – СПб.: Питер, 2000. – 304 с.

6. Психология и педагогика / под ред. КА Абульхано­вой, Н.В. Васиной, Л.Г., Лаптева, В.А Сластенина. - Мо­сква: Совершенство, 1998.

 

 

Психология в переводе с древнегреческого означает наука о душе («психе» - душа, «логос» - наука). Термин «психология» впервые появился в XVIII в. в книгах немецкого философа Х.Вольфа «Рациональная психология» и «Эмпирическая психология». Первоначально он относился к науке, которая изучала душевные или психологические явления, связанные с сознанием, но уже в начале ХХ века в сферу исследований психологов включались неосознаваемые психические процессы, а также поведение и деятельность.

[Далее рассмотрим, что является предметом психологической науки] Одним из научных понятий психологии является психика. Всякий организм не может существовать без внешней среды, она необходима для поддержания его жизни. Связь организма с внешней средой осуществляется с помощью нервной системы. Основным механизмом нервной деятельности живых существ является рефлекс – это ответная реакция организма на раздражение внешней или внутренней среды.

Выдающийся учёный И.М.Сеченов установил, что психические процессы (ощущения, мысли, чувства и т.д.) составляют неотъемлемую часть рефлексов головного мозга. В свою очередь психика является субъективным, т.е. внутренним отражением объективного мира. [И далее формулировка], что такое психика – это внутренний мир личности, который возникает в процессе взаимодействия человека с окружающим внешним миром, в процессе активного отражения этого мира.

Психические процессы, будучи продуктом взаимодействия индивида с внешней средой, сами являются активными факторами поведения. На человека влияет социальная среда, поэтому его сознание имеет свою системную и смысловую организацию. Различные проявления психики образуют бессознательную сферу. Психика проявляется у человека в следующих блоках психических явлений.

Первый блок включает психические процессы – это психические явления, которые длятся от доли секунды до десятков минут. Психическое существует как живой, непрерывный, развивающийся процесс, в результате которого возникают понятия, чувства, образы, мыслительные операции.

Психические процессы всегда включены в более сложные виды психической деятельности.

Второй блок представляет собой психические состояния, которые более продолжительны по сравнению с психическими процессами (могут продолжаться в течение нескольких часов, дней или даже недель) и они более сложны по структуре и образованию. К ним относятся, например, состояние бодрости или подавленности, работоспособности или усталости, хорошего или плохого настроения.

Третий блок – это психические свойства личности. Они присущи человеку на протяжении достаточно длительного периода жизни – это темперамент, характер, способности и стойкие особенности психических процессов у индивида.

Некоторые психологи выделяют и четвёртый блок психических явлений человека – психические образования, т.е. то, что становится результатом работы психики человека, его развитие и саморазвитие. Сюда входят приобретённые знания, умения, навыки, привычки. Психологические процессы, состояния, свойства, а также поведение человека выделяются только для целей изучения, в действительности же все они выступают как единое целое и взаимно переходят друг в друга. Например, состояние, которое часто проявляется, может стать склонностью, привычкой и даже чертой характера.

Изучая психику и поведение человека, учёные ищут их объяснение, с одной стороны, в биологической организации, в функционировании организма, а с другой – во внешней социальной среде. Предметом исследованийпсихологов в первом случае становится развитие психики в зависимости от природных законов работы человеческого организма; во втором случае исследуется зависимость психики и поведения человека от его места в обществе, от вида деятельности, которую он выполняет и также от отношений с окружающими его людьми. Таким образом, кроме индивидуального поведения, психологи изучают межличностные отношения людей. Современная психология включает в себя следующие психологические науки: социальную, возрастную, дифференцированную психологию, зоопсихологию, историческую, инженерную, медицинскую, юридическую, политическую, педагогическую, космическую, психологию труда, спорта, науки и т.д.

Таким образом, предметом психологии, под которым понимается система понятий, объясняющих закономерности психики как формы психического отражения действительности, являются психические процессы, а также психические свойства и состояния личности, это общий предмет для всех психологических наук и их отраслей.

 

2. Методы психологии.

Методы – это способы, посредством которых познаётся предмет науки. Методы науки служат раскрытию закономерностей, но сами они опираются на основные закономерности предмета науки, поэтому методы науки развиваются и видоизменяются вместе с развитием самой науки. Психология, как и всякая наука, пользуется целой системой различных методов. В современной отечественной психологии выделяются следующие четыре группы методов:

І. Организационные методы включают: 1) сравнительный метод (сопоставление различных групп по возрастам, деятельности и т.д.); 2) лонгитюдный метод (многократные обследования одних и тех же лиц на протяжении длительного времени); 3) комплексный метод (в исследовании участвуют представители различных наук, при этом один объект изучают разными средствами. Исследования такого рода позволяют устанавливать связи и зависимости между явлениями разного типа, например между физиологическим и социальным развитием личности).

ІІ. Эмпирические методы: они включают в себя наблюдение и самонаблюдение, экспериментальные методы (лабораторный, естественный, формирующий); психодиагностические методы (тесты, анкеты, опросники, социометрия, интервью, беседа); анализ продуктов деятельности; биографические методы.

ІІІ. Методы обработки данных, включающие в себя: количественный (статистический) и качественный (дифференциация материала по группам, анализ) методы.

IV. Методы коррекции: аутотренинг, групповой тренинг, способы психотерапевтического воздействия, обучение.

Далее рассмотрим все методы и каждый в отдельности.

Сравнительный метод заключается в рассмотрении отдельных механизмов поведения в процессе развития и в сравнении со сходными явлениями у других организмов. Наибольшее распространение этот метод получает в зоопсихологии и в детской психологии. Этот метод получил название «сравнительногенетический». Наиболее продуктивное использование указанного метода в сфере сравнительной психологии (зоопсихологии) принадлежало психологу В.А.Вагнеру. В своих работах он впервые обосновал и использовал эволюционный метод, суть которого заключается в изучении жизни и сравнении психики изучаемого животного с представителями предшествующих и последующих ступеней эволюции животного мира.

Особо важное место занимает сравнительногенетический метод в психологическом учении Л.С.Выготского. Выготский, изучая историю высших психических функций, применил сравнительногенетический метод к решению вопросов возрастной и общей психологии (в особенности при изучении языка и мышления).

Группа эмпирических методов в психологии считается основной. Наблюдение выступает в психологии в двух основных формах – как самонаблюдение (или интроспекция), и как внешнее, или так называемое объективное наблюдение.

Объективное наблюдение наиболее простой и распространённый в психологии метод. Далее пометим требования, которые предъявляются к нему:

1. наличие чёткой целевой установки;

2. в соответствии с целью должен быть определён план наблюдения.

Основное преимущество метода объективного наблюдения, заключается в том, что оно позволяет изучать психические процессы в естественных условиях.

К объективному наблюдению предъявляются следующие требования:

а) определение задачи и цели;

б) выбор объекта, предмета и ситуации;

в) выбор способа наблюдения;

г) выбор способов регистрации наблюдаемого;

д)обработка и интерпретация полученной информации.

 

Далее рассмотрим экспериментальный метод.

Что же такое эксперимент? Эксперимент – это исследовательская деятельность в целях изучения причинно-следственных связей, которая предполагает следующее:

1. Исследователь сам вызывает изучаемое им явление и активно воздействует на него.

2. Экспериментатор может варьировать, изменять условия, при которых протекает явление.

3. В эксперименте имеется возможность неоднократного воспроизведения результатов.

4. В результате эксперимент устанавливает допускающие математическую формулировку количественные закономерности.

Основная задача психологического эксперимента заключается в том, чтобы сделать допустимыми для объективного внешнего наблюдения существенные особенности внутреннего психического процесса. В эксперимент входят:

І – теоретический этап исследования (постановка проблемы). На этом этапе решаются следующие задачи:

а) формулировка проблемы и темы исследования;

б) определение объекта и предмета исследования;

в) определение экспериментальных задач и гипотез исследования.

ІІ – методический этап исследования. На этом этапе разрабатывается методика эксперимента и экспериментального плана.

ІІІ – экспериментальный этап. На этом этапе осуществляется проведение опытов, связанных с созданием экспериментальной ситуации, наблюдением и изменением реакции испытуемых.

IV – аналитический этап. На этом этапе осуществляется количественный анализ результатов (это математическая обработка), научная интерпретация полученных фактов, формулирование новых научных гипотез и практических рекомендаций.

Разновидностью эксперимента является метод естественного эксперимента, предложенного русским учёным А.Ф. Лазурским в 1910 году. Его основная тенденция – сочетать экспериментальность исследования с естественностью условий. Также экспериментальный метод включает и эксперимент как средство воздействия, изменения психологии людей. Такая его разновидность называется формирующим экспериментом. Для формирующего эксперимента характерно активное вмешательство исследователя в изучаемые им психические процессы, он воплощает в себе единство исследования психического развития детей с их воспитанием и обучением. Таким образом, формирующий эксперимент выступает как метод экспериментального развивающего воспитания и обучения детей.

Далее рассмотрим психодиагностические методы. Цель современной психодиагностики заключается в том, чтобы фиксировать и описывать психологические различия как между людьми, так и между группами людей. В число диагностируемых признаков в зависимости от задач исследования могут входить психологические различия по возрасту, полу, образованию, психофизиологическим особенностям. Следующая группа – психологические тесты, в пер. с англ. тест означает «проба» или «испытание». Диагностическая ценность теста зависит от уровня научного эксперимента и достоверности психологического факта, который был положен в основу теста. Тест – это краткое, стандартизированное испытание, не требующее сложных технических приспособлений, поддающееся стандартизации и математической обработке данных.

Следующая группа – методыопроса, интервью, анкетирование. К наиболее распространённым относятся всевозможные опросы. Цель опроса состоит в получении информации об объективных и субъективных фактах со слов опрашиваемых.

Опрос делится на следующие виды:

1) интервью, проводимое исследователем по определённому плану;

2) анкеты, предназначенные для самостоятельного заполнения.

Далее пометим области применения опросов в психологических исследованиях:

1. на ранних стадиях исследования;

2. опрос выступает как основное средство сбора первичной информации;

3. опрос служит для уточнения, расширения и контроля данных, полученных другими методами.

Следующий метод – это анализ и изучение продуктов деятельности. Этим методом пользуются в исторической психологии для изучения психологии человека в исторические времена, чтобы понять закономерности психологического развития человека, опираясь на закономерности его общественно-исторического развития.

Метод беседы является вспомогательным средством для дополнительного освещения изучаемой проблемы. Беседа всегда должна иметь план в соответствии с задачами исследования.

Биографический метод является разновидностью метода изучения продуктов деятельности. Материалом здесь служат письма, дневники, биографии, продукты детского творчества.

Отдельно стоят методы коррекции. Современная психология различными путями оказывает воздействие на практическую деятельность людей. Психологическая помощь обладает индивидуализированностью своей направленности и базируется на глубоком проникновении в личность человека. В настоящее время существуют основные направления психокоррекционной работы: это аутотренинг и групповой тренинг.

Сначала рассмотрим аутотренинг. Зарождение и внедрение метода аутогенных тренировок связано с именем немецкого психотерапевта И.Г. Шульца. Сначала этот метод получил распространение как метод лечения и профилактики различных неврозов и функциональных нарушений в организме. В дальнейшем его стали использовать как средство психогигиены и психопрофилактики, а также управления состоянием человека в экстремальных условиях.

В аутогенной тренировке используются три основных пути воздействия на состояние нервной системы.

Первый путь связан с особенностями влияния тонуса скелетных мышц и дыхания на центральную нервную систему. Взаимодействие между состоянием центральной нервной системы и тонусом скелетной мускулатуры позволяет посредством сознательного изменения тонуса мышц влиять на уровень психической активности. Чем напряжённее деятельность, тем выше этот тонус. Эта физиологическая закономерность лежит в основе всей системы аутогенных тренировок.

Второй путь воздействия на нервную систему связан с использованием активной роли представлений и образов (зрительных, слуховых, тактильных). Когда мы удерживаем перед мысленным взором красивые, эмоциональные картины, самочувствие улучшается, и наоборот. В состоянии мышечной расслабленности действенность чувственных образов значительно повышается.

Третий путь воздействия на психофизиологические функции организма связан с регулирующей ролью слова, произносимого не только вслух, но и мысленно. Это свойство внутренней речи в форме самоприказов используется в спорте для достижения результатов. Комплекс упражнений, составляющих суть аутогенной тренировки является средством, которое не только способствует росту резервных способностей, но и совершенствует деятельность программирующих механизмов мозга.

Групповой тренинг. В самом широком смысле под групповым тренингом обычно понимают формы обучения знаниям и умениям в сфере общения, а также формы их коррекции. Задачи, решаемые средствами группового тренинга можно разделить на два больших класса:

1) класс – это ориентированные на развитие социальных умений, таких, как умение вести дискуссию, разрешать межличностные конфликты.

2) класс – это нацеленные на углубление опыта анализа ситуаций общения, т.е. анализ себя, партнёра по общению и групповой ситуации в целом.

Групповой тренинг делится на следующие методы: групповые дискуссии и игры.

Метод групповой дискуссии используется в форме анализа конкретных ситуаций и в форме группового самоанализа. Среди игровых методов широкое распространение получил метод ролевых игр.

Перед методами группового тренинга стоят следующие задачи: во-первых, все методы группового тренинга характеризуются ориентацией на широкое использование обучающего эффекта группового воздействия; во-вторых, эти методы реализуют принцип активности обучающегося через включение в обучение элементов исследования. Традиционные методы несут уже готовые знания, то в групповом тренинге участники-исследователи сами должны прийти к ним. В настоящее время практика группового тренинга представляет собой отрасль прикладной психологии. Он применяется для подготовки руководителей, врачей, учителей, психологов и т.д.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)