АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

II. ВВЕДЕНИЕ

Читайте также:
  1. I Введение
  2. I. Введение
  3. I. Введение
  4. I. ВВЕДЕНИЕ
  5. I. Введение
  6. I. Введение
  7. I. Введение
  8. I. Введение
  9. I. ВВЕДЕНИЕ.
  10. VI. ВВЕДЕНИЕ В АНАТОМИЮ МАССОВОГО ЧЕЛОВЕКА
  11. VI. Введение в анатомию массового человека

Государственное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

«Оренбургская государственная медицинская академия

Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Кафедра пропедевтики внутренних болезней

 

 

СИТУАЦИОННЫЕ ЗАДАЧИ

ПО ЛАБОРАТОРНЫМ АНАЛИЗАМ

В ПРОПЕДЕВТИЧЕСКОЙ ТЕРАПИИ

УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ ДЛЯ СТУДЕНТОВ III КУРСА ЛЕЧЕБНОГО,

ПЕДИАТРИЧЕСКОГО, МЕДИКО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОГО

И СТОМАТОЛОГИЧЕСКОГО ФАКУЛЬТЕТОВ

 

Оренбург – 2008

 

 

Бахтияров З.А. – доцент кафедры пропедевтики внутренних болезней,

под общей редакцией зав. кафедрой пропедевтики внутренних болезней,

д.м.н., профессора К.М. Иванова

 

Ситуационные задачи по лабораторным анализам в пропедевтической терапии. Учебное пособие для студентов III курса лечебного, педиатрического, медико-профилактического и стоматологического факультетов. Оренбург, 2008. – 41 с.

 

 

В учебном пособии приводятся задачи для студентов третьего курса по анализам мокроты, плевральной жидкости, крови, мочи, желудочного и дуоденального содержимого.

 

Рецензенты: Копылов Ю.Н. – д.м.н., профессор, заведующий кафедрой клинической, лабораторной и функциональной диагностики ФППС ГОУ ВПО «Оренбургская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».

Кузнецов Г.Э. – д.м.н., профессор кафедры госпитальной терапии с курсом клинической фармакологии ГОУ ВПО «Оренбургская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».

 

Учебное пособие рассмотрено и рекомендовано к печати ЦМС и РИС ОрГМА

Председатель ЦМК по клиническим дисциплинам, профессор О.В. Бугрова

 

 

I. СОДЕРЖАНИЕ

N п/п Наименование темы Стр.
1. 2. 3. 4.   5.   6.   7. 8.   9. Ситуационные задачи по анализам мокроты Ситуационные задачи по анализам плевральной жидкости Ситуационные задачи по анализам мочи Ситуационные задачи по анализам желудочного содержимого Ситуационные задачи по анализам дуоденального содержимого Ситуационные задачи по анализам крови и стернального пунктата Анализы крови по желтухам Ситуационные задачи по биохимическим анализам крови у больных ИБС Список литературы   4 – 6 7 - 9 9 – 14   14 – 20   20 – 23   24 – 31 32 – 38 38 – 41  

II. ВВЕДЕНИЕ

 

При освоении курса пропедевтической терапии студенты третьего курса нередко встречают затруднения в оценке лабораторных данных. В связи с этим предпринята попытка изложить ряд типичных клинических ситуаций, при которых отмечаются наиболее характерные или специфические изменения крови, мочи, мокроты, плевральной жидкости, желудочного сока и дуоденального содержимого. К каждой ситуационной задаче дается краткое обсуждение. Решение ситуационных задач по лабораторным анализам несомненно приблизит студента к сознательной врачебной деятельности, тем более, что предлагаемые задачи относятся к различным разделам патологии внутренних органов.

Ситуационные задачи по лабораторным методам исследования переработаны сотрудником кафедры пропедевтики внутренних болезней – доцентом З.А. Бахтияровым.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)