АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Иллюстративное отражение

Читайте также:
  1. Административно территориальное устройство Ленинградской области как отражение властных компетенций.
  2. Задание 1. Учет хозяйственных процессов. Отражение фактов хозяйственной деятельности на бухгалтерских счетах.
  3. Иллюстративное (графическое) оформление текста
  4. Может ли произойти полное отражение света при переходе светового луча из воды в стекло?
  5. Необходимо (или возможно) отражение характера товара (услуги) в логотипе (графическом символе), на основе каких образов
  6. Основные виды обучения (объяснительно-иллюстративное, проблемное, программированное, дифференцированное, модульное).
  7. Отражение авианалёта на Ленинград
  8. Отражение антонимов в современных словарях
  9. Отражение в образовательных программах результатов обучения по уровням образования.
  10. Отражение в целях образовательной программы международного аспекта (в те случаях, когда это предусмотрено: совмещенные программы, программы по обмену и т.д.).
  11. Отражение в целях образовательной программы специфики, достигнутой за счет элективных дисциплин.

свойств и качеств архитектуры. Как

уже говорилось, архитектурный объект обладает рядом особенностей, в комп­лексном отражении которых восприни­маются разнообразные качества архи­тектуры. В иллюстративном изображе­нии архитектурного объекта обычно от­ражаются не все его качества, а лишь те, которые по тем или иным причинам ин­тересуют автора и должны восприни­маться читателем книги, журнала, учеб­ника. Однако как бы ни разнилось со­держание и характер оформления лите­ратуры детской или взрослой, специаль­ной или художественной, в качествен­ных иллюстрациях, изображающих ар­хитектуру, есть нечто общее. Эта общ­ность относится прежде всего к таким качествам иллюстрации, как ее четкая ориентация относительно вертикальной и горизонтальной осей листа книги или журнала, альбома или методического пособия. Кроме того, иллюстрация дол­жна графически отражать такую инфор­мацию, которая позволит зрителю легко воспринимать основные элементы архи­тектурного образа, конструкцию объек­та, детали формы, ее пластику и поло­жение в пространстве.

В изображениях архитектуры жела­тельно присутствие точного отсчета, да­ющего ясное представление о размере объекта, его соотношениях с человеком и окружающей средой. Как правило, та­кую информацию зритель получает бла­годаря деталям, которые легко соотнес­ти с какими-либо конкретными размера­ми. Эти же детали информируют зрите­ля о характере декора, пластического рисунка, интерьера и экстерьера архи­тектурной формы, отделочном материа­ле и т. д.


Особенности изображения архитек­туры в детской иллюстрации. Изобра­жение архитектурного объекта в худо­жественной детской иллюстрации обыч­но дает лишь обобщенный, часто гротес­кный образ архитектурного сооружения. Однако и в этих, зачастую несьма услов­ных, архитектурных образах присут­ствуют те же общие черты, т. е. отобра­жение образной и тектонической струк­туры архитектурной формы, ее соотно­шения с человеком и деталями окружа­ющей среды. На рис. 93 изображены ил­люстрации к детским книгам, выполнен­ные художниками Е. Моииным и А. Са­зоновым. Для Евгения Моннна, полу­чившего архитектурное образование, ар­хитектура является ведущей темой всех крупных работ в области детской ска­зочной иллюстрации (рис. 93, /, 2). Все действия персонажей Е. Монина проис­ходят на фоне архитектуры. Архитекту­ра в виде фантастических замков, порта­лов, сложных многофнгурных компози­ций является здесь композиционным стержнем приема раскрытия литератур­ного сюжета. Как и в реальных архитек­турных композициях, архитектурные фантазии Е. Мопина наполнены деталя­ми, насыщены образно-эмоциональным настроением, овеществлены в материа­ле, населены сказочными персонажами. Эти иллюстрации живут, ибо как и в реальной архитектуре они обладают теми же качествами — размером, мате­риальностью, положением в окружаю­щей среде. Графика Монина кажется простой и малодельной (все его иллюс­трации выполнены акварелью, линей­ные рисунки контуров, складок, деталей сделаны кистью), однако за этой внеш­ней лаконичностью приемов читается мастерское понимание композиции цве­та, виртуозное владение рисунком.

Особого внимания заслуживает ис­кусство Е. Монина компоновать лист.



Рис, 93. Архитектура в иллюст­рациях к детским КНЯРЗМ: Есе­нин Могши пл книги «Храбро ■ 11 ■ i ■- (1); Виктор Сазонов ил книги «Тешшв члей* (2)

 


Рис. 94. Рокуэлл Кэнт (по образованию архитектор) — яастаики к собственной книге *Это и Гоеподн*


240


Часть III. Творческая графика архитектора


 


 


Для его графики характерно максималь­ное использование белой поверхности бумаги — она в одних случаях использу­ется автором как фактура побелки дета­лей архитектурной формы, в других слу­чаях служит воздушной средой, в тре­тьем варианте выступает как ярко осве­щенные поверхности земли или снега.

Аналогичное владение композицией белого листа бумаги демонстрирует ху­дожник-график А. Сазонов (рис. 93, У). Многие его иллюстрации изображают русский север, природа и архитектура которого составляют единый синтети­ческий образ редкой красоты и обаяния. Сазонов с одинаковым мастерством изображает архитектуру в пейзаже, ин­терьеры и обстановку рубленых русских деревянных изб, виртуозно рисует фигу­ры людей и животных, детали крестьян­ского быта. Как и в иллюстрациях Е. Минина, поверхность белого бумажного листа является в иллюстрациях А. Сазо­нова то снегом, то белой скатертью, то деталями одежды и посуды. Поверх­ность белой бумаги в обрамлении ли­нейного контура рисунка приобретает разное смысловое н изобразительное значение. Все предметы обозначаются скупыми лаконичными линиями и штрихами, рисунок прост и условен. Образы людей, архитектурных зданий, предметов быта выразительны и конст­руктивны, что объясняется своеобраз­ной манерой рисунка автора, его умени­ем отражать суть объекта в самой обоб­щенной изобразительной форме. Среда. изображаемая Мошшым п Сазоновым, рождает впечатления и эмоции, близкие к аналогичным впечатлениям от произ­ведений архитектурной графики. Архи­тектурные образы в этих иллюстрациях красивы и выразительны, их воздей­ствие на зрителя сопоставимо с силой восприятия мастерских композиций в жанре архитектурной фантазии.

Архитектура в иллюстрациях Року-эла Кента. В иллюстрировании художе­ственной и научно-популярной литерату­ры качество изображения архитектуры


зачастую оставляет желать много лучше­го. Это объясняется низкой культурой подготовки художников-иллюстраторов, не способных понять и отразить много­образную природу архитектурного объек­та. Примером высококлассных книжных иллюстраций с изображениями архитек­туры являются графические работы из­вестного американского живописца, гра­фика и писателя Року эла Кента, полу­чившего архитектурное образование. На рис. 94 помещены заставки, сделанные Кентом к трем своим литературным про­изведениям [19— 21].

Изображения архитектуры, пейза­жей, деталей предметов сделаны с ред­кой точностью и достоверностью. Року-эл Кент, как и каждый опытный архи­тектор-график, изображает любой объект, будь то здание или человеческая фигура, лодка или деталь пейзажа, с убедительностью и точностью архитек­турного чертежа. Композиции всех без исключения иллюстраций Р. Кента взве­шены и выверены до миллиметра, ясно сориентированы в пространстве, выпол­нены пером в лаконичной, выразитель­ной линейной графике со штриховкой или заливкой. В иллюстрациях Кента обращает на себя внимание доскональ­ное знание предмета, глубокое понима­ние всех деталей зданий, кораблей, ло­док, предметов быта, одежды и оружия. К изображению ои относится, с одной стороны, как к объекту художественно­го оформления книги, с другой стороны, как к объекту предметного мира, графи­ческий образ которого должен быть про­токольно точен и максимально инфор­мативен. Если проанализировать любой предмет, изображенный Рокуэлом Кен­том, то его можно без колебаний считать точной копией оригинала или прототи­па. При желании каждый из этих объек­тов можно изобразить в ортогональном масштабном чертеже и затем изготовить в натуре. Такой поразительной убеди­тельности и красоты начертания каждой детали изображения редко удавалось достигнуть рядовому художнику-иллюс-


Глава 18. Иллюстратиш/ый жанр архитектурной /рафики


241


 


тратору. Возможно, это свойство в очень большой мере стимулируется общей культурой автора, полученной в стенах архитектурной школы. Эта же культура сказывается в способности простран­ственно мыслить, анализировать, сопос­тавлять, в умении виртуозно рисовать и чертить. Любой ракурс предмета в изоб­ражении Р. Кента абсолютно точен, идентичен ортогональному или перспек­тивному построению аналогичного изоб­ражения.

Из всего сказанного можно заклю­чить, что основным качеством архитек­турной иллюстрации является ее досто­верность или выразительность отобра­жения образных, тектонических, конст­руктивных и эстетических свойств архи­тектурной формы, а также показателей, раскрывающих ее масштабность, размер­ность и характер материала. Приемы и средства изображения, которыми дости­гается этот эффект, могут быть разны­ми, но в любых случаях зритель должен получать полную и содержательную ин­формацию, раскрывающую определен­ный комплекс качеств архитектурного объекта.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)