АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Введение. Целью работы являлось усовершенствование существующей технологии производства крахмалсодержащих питательных сред

Читайте также:
  1. I Введение
  2. I. Введение
  3. I. Введение
  4. I. ВВЕДЕНИЕ
  5. I. Введение
  6. I. Введение
  7. I. Введение
  8. I. Введение
  9. I. ВВЕДЕНИЕ.
  10. II. ВВЕДЕНИЕ
  11. VI. ВВЕДЕНИЕ В АНАТОМИЮ МАССОВОГО ЧЕЛОВЕКА
  12. VI. Введение в анатомию массового человека

Целью работы являлось усовершенствование существующей технологии производства крахмалсодержащих питательных сред.

В настоящее время предлагается рассматривать производство крахмала и крахмалсодержащих сред как объект замкнутой биологической системы, включающей выращивание сырья, его переработку, утилизацию сопутствующих крахмалу веществ (зерновые оболочки) на кормовые цели, повышение их ценности путем биохимической и механической обработки сырья в технологическом потоке, возвращение неиспользованных веществ в почву для последующего воспроизводства этого растительного сырья. При этом необходимо оценивать и экономическую целесообразность переработки на крахмал новых видов крахмалсодержащего сырья с учетом их технологических свойств.

Для России восстановление и увеличение объемов выработки крахмала становится проблемой, так как импорт этого продукта за последние годы составил более 70% от общего потребления. Падение объемов производства крахмала вызвано прекращением субсидирования переработки картофеля и недостаточными ресурсами зерна кукурузы, поэтому вовлечение в переработку на крахмал основного отечественного зернового сырья - пшеницы, ржи, ячменя является актуальной задачей. Для решения вопроса о возможности использования этих зерновых крахмалов требуется проведение научных исследований по определению физико-химических показателей и свойств с целью их анализа и сопоставления.

К объектам системы научных исследований в области производства крахмалсодержащих сред следует отнести:

- молекулярную структуру крахмала, определяющую его функциональные свойства;

- микро- и макроструктуру крахмалсодержашего сырья, определяющую его технологические свойства;

- производство крахмалсодержашего сырья;

- технологические процессы переработки сырья и выработки крахмала.

- процесс утилизации побочных продуктов и комбинирование производств, обеспечивающие экологическую безопасность технологии крахмала.

Молекулярный состав крахмала (как микроструктура крахмалсодержашего сырья) и его функциональные свойства зависят от вида крахмалоноса и могут быть изменены его селекцией, включая создание трансгенных видов.

Минимальные трудовые и энергетические затраты на производство крахмала зависят от крахмалистости, урожайности, технологических свойств сырья и совершенства процессов его переработки.

Создание экологически безопасных технологий крахмала при переработке различных видов крахмалсодержашего сырья зависит от макроструктуры сырья, его технологических свойств, совершенства процессов утилизации сопутствующих крахмалу компонентов:белка, клетчатки.

Производство крахмала должно осуществляться не только с минимальными трудовыми и энергетическими затратами, но и с минимальными материальными затратами, которые характеризуются расходом сырья и вспомогательных материалов на единицу готовой продукции. Поскольку в себестоимости крахмала удельный вес стоимости сырья составляет более 50%, то для достижения поставленной цели вовлечения в промышленную обработку нетрадиционных видов сырья важным фактором является их экономическая оценка. [1]

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)