АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Выделение и промывка крахмала

Читайте также:
  1. Выделение
  2. Выделение задач в подсистеме Вентиляции
  3. Выделение закономерностей
  4. Выделение лексем из текста программы.
  5. Выделение лишь одной группы дубликатов внутри сложной летописи
  6. Выделение областей
  7. Выделение областей правильной геометрической формы
  8. Выделение областей с близкими цветами
  9. Выделение области правильной геометрической формы
  10. Выделение области произвольной формы
  11. Выделение отдельных предсказаний

После извлечения клейковины молоко А+ - крахмала подается на центробежное сито. Там удаляются частицы мезги. Они добавляются к А- -крахмалу. Молоко А+ - крахмала собирается в буферную емкость для последующей концентрации в 3-фазных сопловых сепараторах, оборудованных устройством промывки. Осветлённая фаза на выходе из сепаратора возвращается в производственный цикл в качестве технической воды. Средняя фаза, содержащая большую часть взвешенных примесей, подаётся на выделение крахмала. В завершение, сконцентрированное крахмальное молоко промывается на многостадийной гидроциклонной установке в противотоке чистой водой. С целью повышения выхода крахмала, удаётся выделить даже его мельчайшие гранулы. Таким образом, суспензия А- - крахмала, выходящая после извлечения клейковины, проходит стадию очистки от мелкой мезги при помощи центробежного сита. Фильтрат подается в буферный резервуар перед его регенерацией вместе со средней фазой от первичной сепарации. Для регенерации крахмала используется трехфазный сепаратор. Извлеченный концентрат А+ -крахмала рециркулирует перед первичной сепарацией. Фаза А-- крахмала (средняя фаза) закачивается на участок концентрирования. Верхний продукт сепаратора может использоваться в качестве технологической воды.

 

Концентрирование А- - крахмала и система технологической воды.

Выделение А- - крахмала и отрубей.

Фракция А- - крахмала в смеси с пентозанами и волокнистыми примесями обезвоживается при помощи декантера. Из него легкая фаза подается на сепаратор-осветлитель. Концентрат объединяют с обезвоженным А- - крахмалом. Осветленная жидкость возвращается в процесс, а ее избыток сбрасывается на очистные сооружения. Система технологической воды представляет собой каскадную емкость, качество воды на каждой ступени которой различается. Чистая вода проходит через нагревающий теплообменник, прежде чем поступить в производственный цикл. Различные потоки производственной воды распределяются в соответствие с технологическими требованиями. Система безразборной мойки (СIР) является интегрированной частью системы подготовки технологической воды.

 

Этот процесс, разработанный фирмой “Westfalia Separator” предлагает множество экономических и технологических преимуществ. Эти преимущества связаны с тем, что процессы классификации и концентрирования объединены в одну стадию. После эффективного выделения клейковины при помощи 3-фазного декантера, происходит выделение крахмала на сопловых сепараторах в 3-фазном исполнении с высоким выходом и качеством, а также низким уровнем потребления воды. Таким образом, данная технология обеспечивает:

1. высокий выход клейковины;

2. высокий выход крахмала;

3. низкий уровень потребления воды. [2]

Технология, разработанная А О «Raision Fehoat»

(Paйcuo - процесс)

В Финляндии акционерным обществом Raision Fehoat разработан и внедрен в производство способ переработки пшеницы на крахмал и клейковину под названием Райсио - процесс. В качестве сырья используют сорта мягких и твердых пшениц. Муку из зерна получают непосредственно на заводе на специальной размольной установке. Получаемая мука по сравнению с обычной имеет более грубый помол, что снижает количество поврежденных зерен крахмала и положительно сказывается на выходе крахмала.

Данный технологический процесс полностью замкнутый. Расход воды на переработку I т муки составляет около 4 м3. Потери сухих веществ (от очистки и помола зерна до получения готовой продукции) зависят от качества зерна и равны от 1,3 до 4,0%.

Технологическая схема представлена на рис. 3.

 

Рис.3 Технологическая схема переработки пшеничной муки Райсио-процесс:

1- смеситель муки и воды, 2- диспергатор, 3- центрифуга, 4- вызреватель клейковины, 5- дезинтегратор, 6,9- сита, 7- осадительная центрифуга, 8-вибрационное сито, 10- первая группа осадительных центрифуг, 11- вторая группа осадительных центрифуг, 12- сепаратор, 13- линия отцеживания и высушивания клейковины, 14,15- оборудование получения "Райсорба", 16- линия производства экстракта.

 

По данной схеме суспензия муки разделяется на осадительной центрифуге на две фракции, крахмальную и белковую, содержащую 35-40 % белка. Белковая фракция содержит значительное количество крахмала А и Б, растворимых веществ и мезги. Эту фракцию направляют в вызреватель клейковины, где из белковой фракции образуются и уплотняются волокнистые соединения клейковины. Из вызревателя клейковина поступает в дезинтегратор, куда направляют также процессовую воду с первой группы центрифуг промывки крахмала и далее на дуговое сито для отделения крахмального молока. Механически обезвоженную клейковину высушивают.

Рафинированный крахмал для отделения от него белка и растворимых веществ последовательно обрабатывают на двух группах осадительных центрифуг по принцип противотока. Чистая вода вводится на разведение крахмала после первой группы центрифуг.

С первой группы центрифуг верхний сход кроме белка и растворимых веществ содержит также мелкие зерна крахмала (крахмал Б), который направляют в дезинтегратор.

Суспензия крахмала Б, отделенная от клейковины на ситах и шнеке-отцеживателе, поступает на осадительную центрифугу для отделения от нее части крахмала А. Нижний сход с центрифуги содержит кроме фракций крахмала А и Б еще и кусочки клейковины, его направляют на вибрационное сито для выделения клейковины. Крахмальное молоко с сита поступает в линию рафинировки крахмального молока, а кусочки клейковины - в шнек-отцеживатель.

Крахмал Б используют для получения пшеничного экстракта и белкового продукта, получившего торговое название "Райсорб". Для этого устанавливают определенное значение рН суспензии крахмала Б, нагревают ее до 120-150°С. Зерна крахмала при этом клейстеризуются, а растворенный и мелкодисперсный белок денатурируется и начинает коагулировать. Затем суспензию охлаждают до 75-85°С и вводят в нее ферменты α-амилазу и β-глюконазу и оставляют на 0,5-2,0 часа. За это время крахмал гидролизуется, белки коагулируют. Полученную суспензию обрабатывают на сопловом сепараторе, где выделяются скоагулированные белки, которые смешивают с мезгой и высушивают на сушильной установке.

Разжиженную суспензию с сепаратора охлаждают до 50-55°С и направляют на осахаривание в течение 20-40 часов с помощью ферментов амилоглюкозидазы или плесневой амилазы. Осахаренный сироп сгущается до содержания сухих веществ 72-75%.

Выход крахмала 62 – 62,5 %. Содержание белка в крахмале составляет 0,5%.

Основными недостатками известного способа являются: недостаточная чистота и относительно невысокий выход получаемого крахмала, повышенный расход воды на процесс, большие энергозатраты. [6]

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)