АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Коэффициент спектральной яркости. Спектрометрирование

Читайте также:
  1. Kз - коэффициент зависимости затрат от объема производства продукции.
  2. R - коэффициент остекления, равный отношению площади оконных проемов к площади наружных стен.
  3. S – коэффициент теплоусвоения.
  4. А Определение норматива оборотных средств коэффициента оборачиваемости
  5. А – коэффициент, характеризующий время срабатывания тормозной системы.
  6. Анализ динамики коэффициентов финансовой устойчивости ОАО «Золото Якутии»
  7. Анализ коэффициентов рентабельности
  8. Анализ ликвидности по коэффициентам
  9. Анализ относительных показателей (коэффициентов) - расчет отношений между отдельными позициями отчета или позициями разных форм отчетности, определение взаимосвязи показателей.
  10. Анализ показателей ликвидности предприятия. Расчет и оценка финансовых коэффициентов ликвидности
  11. Анализ ритмичности с использованием коэффициента вариации
  12. Анализ финансовой устойчивости по коэффициентам

Коэффициент спектральной яркости. На земной поверхности наиболее распространены окрашенные (хроматические) объекты. Считается, что природная палитра местности включает около 60 ООО цветовых оттенков. Яркость таких объектов в разных спектральных зонах неодинакова и характеризуется коэффициентами спектральной яркости r. Значения коэффициентов спектральной яркости для различных длин волн представляют в форме графика — кривой спектральной яркости. В аэрокосмическом зондировании различают кривые спектральной яркости объектов, которые получают по результатам прямых спектрометрических измерений, и так называемые кривые спектрального образа, определяемые обычно по некалиброванным многозональным снимкам. Хотя нередко понятие «спектральный образ» трактуется более широко и объединяет то и другое. На знании спектральной яркости объектов основаны различные способы и приемы получения и обработки аэрокосмических снимков, в том числе и автоматическое распознавание объектов. Поэтому изучение спектральной отражательной способности различных объектов и геосистем различных таксономических рангов представляет собой одну из задач аэрокосмических методов.

Спектрометрирование. Основной путь изучения спектральной отражательной способности — экспериментальный. Спектральные яркости или коэффициенты спектральной яркости и индикатрисы отражения получают на основе абсолютных или относительных измерений, выполняемых с помощью фотоэлектрических спектрометров.

Спектрометрические измерения, которые выполняют с точностью 5—10%, могут быть лабораторными, полевыми, самолетными и космическими.

Лабораторные спектрометрические измерения небольших по размеру образцов выполняют для выявления зависимости отражательной способности, например, почвы от содержания гумуса,

механического состава, влажности и т.д.

Полевое спектрометрирование проводится в целях определения спектральных коэффициентов яркости и индикатрис отражения отдельных объектов и геосистем низших рангов. В полевых условиях изучают суточную и сезонную динамику отражательной способности природных объектов, влияние погодных условий (дождь, ветер и т.д.) и условий наблюдения (положение

Солнца, угол визирования).

Аэроспектрометрирование выполняется с самолета или вертолета для изучения более крупных и менее однородных объектов — сельскохозяйственных полей (угодий), водоемов и т.д.

Принципиальная особенность космического спектрометрирования заключается в том, что спектрометр, установленный накосмическом аппарате, регистрирует суммарное излучение земной поверхности и атмосферы. Поэтому одной из задач космического спектрометрирования является изучение влияния атмосферы на оптические характеристики земных объектов.

При практическом использовании результатов спектрометрирования необходимо учитывать, что отражательная способность, например отдельного древесного листа (лабораторные измерения),

отличается от отражательной способности дерева.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)