АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Авиационные носители съемочной аппаратуры. Искусственные спутники Земли. Пилотируемые космические корабли. Орбитальная ориентация

Читайте также:
  1. VI. Загрузка данных на внешние носители
  2. А кто не судит по тому, что низвел Аллах, те - распутники.
  3. Абсолютная геохронология Земли.
  4. Авиационные тарифы. Виды и типы тарифов
  5. Авиационные управляемые средства поражения
  6. Аура таланта Люка Бессона или отзывы съемочной команды о работе Бессона на площадке
  7. Аэро-и космические съемочные системы. Их класс-я
  8. БЕЛОКРЫЛЫЕ КОРАБЛИ. НАДЕЖДА МАНИТ ИЗ-ЗА ПЫЛЬНЫХ РАВНИН
  9. Боры, смонтированные на военной технике; авиационные бомбы и выливные
  10. В этой главе рассказывается о применении медицинской аппаратуры. Посоветуйтесь со своим лечащим врачом, прежде чем испытывать на собственном теле подобные устройства.
  11. Во дворе до самой земли...

Авиационные носители. Для аэросъемки используют серийные самолеты, которые специально приспосабливают для установки съемочной аппаратуры. Помимо летного экипажа (пилоты, радисты и др.) на борту аэросъемочного самолета находятся штурман-аэросъемщик и бортоператор, непосредственно работающий с аппаратурой. Для аэросъемок в географических экспедициях исполь-

зуют легкие самолеты и вертолеты. Большими возможностями обладают комплексные летающие лаборатории, создаваемые на базе самолетов с различными летно-техническими характеристиками —

ТУ-134, ИЛ-18, АН-12 и др., которые обычно оснащаются всеми видами съемочной аппаратуры: аэрофотоаппаратами, сканерами, радиолокаторами.

Первый отечественный специально сконструированный самолет-лаборатория АН-30 имеет в носовой части кабину с хорошим обзором для работы штурмана-аэросъемщика. В ней установлены оптические визиры для прокладки съемочных маршрутов и другие вспомогательные приборы.

Искусственные спутники. В конструктивном развитии беспилотных космических съемщиков отмечается тенденция к их миниатюризации. Если масса первых таких спутников характеризовалась тоннами, то сейчас ее стремятся уменьшить до первых сотен и даже десятков килограммов. Спутник, свободно летящий в космическом пространстве, хотяи медленно, но произвольно вращается. Для съемки необходимо определенным образом ориентировать и стабилизировать спутник. Для этого используется орбитальная ориентация, при которой одна ось спутника, совпадающая с оптической осью съемочной системы, направлена вниз по местной вертикали, другая — по заданному курсу. Погрешность угловой ориентации спутников-съемщиков обычно не превосходит десятых долей градуса. Информацию о необходимой коррекции положения спутника для его ориентации получают от специальных приборов, которые выдают команду исполнительным устройствам ориентации. Чем лучше ориентация спутника, тем точнее географическая привязка и другая обработка полученных снимков по орбитальным данным.

Пилотируемые космические корабли и орбитальные станции. После первого фотографирования из космоса, которое выполнил в 1961 г. летчик-космонавт СССР Г.С.Титов с борта корабля Восток-2, в пилотируемых космических полетах выполнялось фотографирование земной поверхности, что было особенно важно в начальный период освоения космоса. В 1976 г. стартовал первый пилотируемый космический корабль-съемщик, на борту которого работали летчики-космонавты В.В.Аксенов и Б.Ф.Быковский. Космический корабль Союз-22 имел специальный фотоотсек, в котором размещалась многозональная фотокамера МКФ-6.

Полученные в недельном экспериментальном полете высококачественные снимки масштаба 1:2 ООО ООО послужили основой для разработки методов использования многозональной видеоинформации в геолого-географических исследованиях. Большие возможности для экспериментальных съемок и инструментально-визуальных наблюдений земной поверхности предоставляют орбитальные станции, имеющие для этого несколько люков. Наличие экипажа на борту обеспечивает реализацию многоплановых, гибко меняемых программ съемок, предусматривающих, в частности, замену аппаратуры новой, доставляемой грузовыми кораблями. Программы, предусматривающие съемку Земли, выполняются на Международной космической станции с начала ее функционирования.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)