АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Аэрокосмическое зондирование как научная дисциплина

Читайте также:
  1. I. МОДУЛЬ, СОСТОЯЩИЙ ИЗ ВОПРОСОВ ПО ДИСЦИПЛИНАМ БАЗОВОЙ ЧАСТИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ЦИКЛА ООП
  2. II. УЧЕБНАЯ, НАУЧНАЯ И ОБЩЕСТВЕННАЯ РАБОТА
  3. БЖД как учебная дисциплина
  4. БИБЛИОТЕЧНАЯ НАУЧНАЯ ФАНТАСТИКА
  5. В ДИСЦИПЛИНАРНОЙ ВОИНСКОЙ ЧАСТИ
  6. Вертикальное зондирование ионосферы
  7. Взаимосвязь с другими дисциплинами.
  8. Виды экономического анализа и его связь со смежными дисциплинами
  9. Виновным в совершении дисциплинарного проступка признается военнослужащий, совершивший противоправное действие (бездействие) умышленно или по неосторожности.
  10. Во всех дисциплинах и номинациях участники представляют одну композицию.
  11. Вопрос 2. Место СП в системе научного знания. Междисциплинарные связи в системе научного знания (Усанова стр. 18-19, Сорокин стр. 23-31)

Дистанционные и аэрокосмические методы исследования

Дистанционные методы понимают как любое изучение объекта, осуществляемое на расстоянии, без непосредственного с ним контакта. Например методы исследования морского дна с примене-нием акустического гидролокатора относятся к дистанционным. При аэрокосмических методах исследования информация об удаленном объекте (местности) передается с помощью электромаг-

нитного излучения, которое характеризуется такими параметрами, как интенсивность, спектральный состав, поляризация и направление распространения. Зарегистрированные физические параметры излучения, зависящие от характеристик, свойств, состояния и пространственного положения объекта исследования, позволяют изучать его косвенно.

В этом заключается сущность аэрокосмических методов.

Одновременная регистрация излучения в нескольких спектральных зонах (. многозональный принцип) позволяет получить наиболее разностороннюю характеристику местности.

В зависимости от устройства используемой аппаратуры регистрируется излучение в отдельных точках земной поверхности, вдоль трассы спутника или на определенной площади. Во всех случаях фиксируется излучение с какой то площади поверхности. Размер которой (пространственное разрешение на местности) зависит от расстояния до нее и совершенства регистрирующей аппаратуры.

 

Особенность аэрокосмических методов исследований

Особенность аэрокосмических методов состоит в том, что между изучаемой местностью и регистрирующей аппаратурой всегда находится слой в общем непрозрачной атмосферы, поэтому вести исследования можно только в отдельных зонах спектра электромагнитных волн, получивших название окна прозрачности. Серьезной помехой является также облачность.

Аппаратура для выполнения аэрокосмических съемок

Ведущее место в аэрокосмических методах занимает изучение объекта по снимкам, поэтому главная их задача заключается в целенаправленном получении и обработке снимков. Аэрокосмические съемки выполняются с помощью специальной съемочной аппаратуры, чаще всего — фотографических камер, сканеров и радиолокаторов, которые иногда объединяют общим названием сенсоры (от англ. sensor — чувствительный элемент). Съемочная аппаратура, позволяющая одновременно получать снимки в нескольких спектральных зонах, называется многозональной, а в десятках и сотнях очень узких спектральных зон — гиперспектральной.

Аэрокосмическое зондирование как научная дисциплина

Аэрокосмическое зондирование постепенно становится самостоятельной научной дисциплиной. В современном содержании дисциплины выделяются два взаимосвязанных раздела — естественно-научный (аэрокосмические исследования), акцентирующий внимание на объекте исследования, его познании, и инженерно-технический (аэрокосмические методы), который охватывает технические средства и технологию исследований. Аэрокосмическое зондирование

как естественно-научная дисциплина изучает пространственно-временные свойства и отношения географических объектов, проявляющиеся прямо или косвенно. Метод этой научной дисциплины основан на использовании снимков — яркостных моделей местности.

Аэрокосмический снимок — наиболее универсальная форма регистрации излучения, несущего геоинформацию об исследуемых объектах. Использованию снимков большое значение придают ведущие географы.

Аэрокосмическое зондирование базируется на двух группах снимков: получаемых с самолетов — воздушных (аэроснимков) и со спутников — космических (орбитальных). Принципиальных различий нет, но космические снимки наиболее соответствуют размерности географических объектов и распространенным масштабам географических исследований.

В последние годы наметилась тенденция тесных взаимосвязей аэрокосмических методов с картографией, поскольку совместное использование снимков и космических карт несет очень много инф. об объектах.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)