АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Модели состава тела

Читайте также:
  1. Crown Victoria одна из популярных в США моделей (в полиции, такси, прокате, на вторичном рынке). Производство в Канаде. Дебют модели состоялся в 1978.
  2. I. ПСИХОДИНАМИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ КОНСУЛЬТАТИВНОЙ ПРАКТИКИ
  3. II этап. Разработка модели.
  4. II. Основные модели демократического транзита.
  5. III. Изучение геологического строения месторождений и вещественного состава песка и гравия
  6. PzKpfw 38(t) Praga – чешский танк на немецкой службе из состава 8-й тд
  7. Simulating Design Functionality (моделирование функциональности разрабатываемого счетчика).
  8. Verifying Functionality using Behavioral Simulation (верификация функциональности за счет использования моделирования поведения (работы).
  9. VIII. Сигналы, применяемые для обозначения поездов, локомотивов и другого подвижного состава
  10. Абстрактное моделирование
  11. Абстрактные модели защиты информации
  12. Азы моделирования

Под моделью состава тела понимается совокупность количественных данных и предположений, а также соответствующие математические формулы, позволяющие определить содержание компонент состава тела, образующих в сумме всё тело. Традиционно используются 2-, 3- и 4-компонентные модели, а также 5-уровневая многокомпонентная и другие модели состава тела (A. R. Behnke, 1942; W. E. Siri, 1956, 1961; I. Brozek et al., 1963; T. G. Lohman, 1986; Z. M. Wang et al., 1992) (см. рис. 3).

В 2-компонентной модели масса тела человека (МТ) рассматривается как сумма двух составляющих: жировой массы тела (ЖМТ) и безжировой массы тела (БМТ)[5]:

МТ = ЖМТ + БМТ.

Под жировой массой тела понимается масса всех липидов в организме. Жировая масса тела представляет собой наиболее лабильную компоненту состава тела, её содержание может меняться в широких пределах. Различают существенный жир, входящий в состав белково-липидного комплекса большинства клеток организма (например, фосфолипиды клеточных мембран), и несущественный жир (триглицериды) в жировых тканях.

Существенный жир необходим для нормального метаболизма органов и тканей. У мужчин относительное содержание существенного жира ниже, чем у женщин. Считается, что относительное содержание существенного жира в организме весьма стабильно и составляет для разных людей от 2 до 5 % безжировой массы тела. Однако имеющиеся немногочисленные оценки противоречивы (A. R. Behnke et al., 1942, 1963; N. M. Keys, I. Brozek, 1953), см. также (J. P. Clarys et al., 1999; F. Fidanza, 2003).

Несущественный жир образует основной запас метаболической энергии и выполняет функцию термоизоляции внутренних органов. Содержание несущественного жира увеличивается при избыточном и снижается при недостаточном питании. Так, например, 15 кг несущественного жира обеспечивают двухмесячную потребность организма в энергии при её расходе 2000 ккал в сутки. Открытие в 1993 г. гена ожирения и молекулярного фактора лептина, продуцируемого адипоцитами (основной тип клеток жировой ткани) и участвующего в регуляции энергетического гомеостаза, положило начало активному изучению жировой ткани как метаболически активного органа. Сегодня известно более десяти молекулярных факторов, секретируемых жировой тканью и регулирующих функции эндокринной и иммунной систем. К ним относятся лептин, IL-6, фактор некроза опухолей и другие (G. Fruhbeck et al., 2001).

Количество жировых тканей в организме может значительно отличаться у разных индивидов и, кроме того, испытывает колебания на индивидуальном уровне в течение жизни. Это может быть связано как с нормальными физиологическими изменениями в процессе роста и развития организма, так и с нарушениями метаболизма. Среднее процентное содержание жировых тканей в организме взрослых людей для различных популяций обычно составляет от 10 до 20–30 % массы тела. Нижняя граница указанного диапазона характерна для населения африканских и азиатских стран с низким уровнем жизни, а верхняя – для населения промышленно развитых стран (J. Valentin, 2002).

Несущественный жир состоит из подкожного и внутреннего жира. Подкожный жир распределён относительно равномерно вдоль поверхности тела. Внутренний (висцеральный) жир сосредоточен главным образом в брюшной полости. Установлено, что риск развития сердечно-сосудистых и других заболеваний, связанных с избыточной массой тела, имеет более высокую корреляцию с содержанием внутреннего, а не подкожного жира. Иногда используется понятие абдоминального жира, под которым понимается совокупность внутреннего и подкожного жира, локализованных в области живота.

Рассмотренная двухкомпонентная модель соответствует молекулярному уровню строения тела. Физиологи­ческая интерпретация получаемых результатов в этом случае за­труднена ввиду неоднородности состава липидов и безжировой массы. С учётом этого Альберт Бенке ввёл понятие тощей массы тела (lean body mass), рав­ной сумме безжировой массы тела и массы существенного жира, и предложил рассматривать следующую двухкомпонентную модель состава тела (А. Behnke et al., 1942):

МТ = МНЖ + ТМТ,

где МНЖ – масса несущественного жира в организме, а ТМТ – тощая масса тела. Ввиду неопределённости, связанной с оценкой содержания существенного жира, понятие тощей массы оказалось мало пригодным для изучения состава тела и впоследствии нередко ошибочно использовалось в качестве синонима безжировой массы (fat-free mass). Для устранения возникшей путаницы в определени­ях в 1981 г. на совместном заседании объединённой экспертной комиссии ВОЗ, ООН и Организации по вопросам питания и сель­ского хозяйства с участием известных специалистов по изучению состава тела было решено использовать понятие "тощая масса те­ла" в качестве эквивалента термина "безжировая масса тела" для обозначения массы тела без жира (Fidanza, 2003).

Двухкомпонентную модель состава тела можно использовать для характеристики групповых средних значений. Ввиду значительной вариации состава и плотности безжировой массы тела (БМТ) она мало пригодна для мониторинга изменений состава тела на индивидуальном уровне за исключением случаев предварительной диагностики и оценки эффективности лечения выраженного истощения или ожирения (Roche et al., 1996).

В целях повышения точности оценки состава тела были предложены 3- и 4-компонентные модели (см. рис. 3), основанные на дополнительных измерениях одной или двух составляющих БМТ соответственно. Использование 3-компонентных моделей для ха­рактеристики популяций здоровых взрослых людей и подростков позволяет несколько улучшить точность оценки %ЖМТ.

У пациентов с нарушенным балансом жидкости в организме или изменённой минеральной массой тела 3-компонентные моде­ли могут приводить к значительной погрешности определения %ЖМТ. В этом случае лучше использовать четырёхкомпонентную модель состава тела с одновременной оценкой содержания воды в организме и минеральной массы тела:

МТ = ЖМТ + ОВО + ММТ + МО,

где МО – масса остатка (в данном случае – белковой фракции). Вместо ММТ также рассматривается минеральная масса костей (ММК) (см. рис. 3), при этом МО представляет собой сумму содержания бел­ков и минералов мягких тканей.

В последнее десятилетие четырёхкомпонентные модели состава тела принято рассматривать в качестве эталона для проверки точ­ности уже существующих и разработки новых прогнозирующих формул для оценки жировой массы на основе калиперометрии, ан­тропометрии и биоимпедансного анализа (V. H. Heyward, D. R. Wagner, 2004).

Говоря о четырёхкомпонентных моделях, следует рассмотреть одну из первых теоретических моделей состава тела, предло­женную Й. Матейкой в 1921 году (J. Matiegka, 1921). В этой модели масса тела представлена в виде суммы масс подкожной жировой ткани вместе с кожей (ПЖТ), скелетных мышц (СММ), скелета (СМ) и массы остатка (МО), содержащего внутренние органы:

МТ = ПЖТ + СММ + СМ + МО.

Матейка взял за основу тканевой уровень строе­ния тела. С использованием ограниченного количества патологоанатомических данных он построил антропометрические формулы для оценки ПЖТ, СММ, СМ и МО:

ПЖТ = 0,065 ´ (d/6) ´ S,

СММ = 6,5 ´ r2 ´ ДТ,

СМ = 1,2 ´ Q2 ´ ДТ,

МО = 0,206 ´ МТ,

где МТ – масса тела. Величины ПЖТ, СММ, СМ и МТ выража­ются в граммах, d – суммарная толщина шести кожно-жировых складок, мм, S –площадь поверхности тела, см2, r –средний радиус плеча, предплечья, бедра и голени, см, Q –средний диа­метр дистальных частей плеча, предплечья, бедра и голени, см, а ДТ – длина тела, см.

В 1980 г. Дринкуотер и Росс показали, что на спортивном контингенте формулы Матейки дают 8 %-ное расхождение с из­меренными значениями массы тела (Drinkwater, Ross, 1980). Для устранения этой погрешности авторы предложили уточнённые зна­чения констант в формулах. При этом наибольшие изменения претерпела константа в формуле для ПЖТ (0,036 вместо исходно­го значения 0,065) [цит. по (Brodie et al., 1998)]. В дальнейшем с использованием новых патологоанатомических данных о составе тела (Brussels cadaver study) те же авторы получили, что погреш­ность формул Матейки при определении ПЖТ, СММ, СМ и МО составляет 21,9 %, 8,5 %, 24,8 % и 11,6 %, соответственно. Они пред­ложили новый набор коэффициентов для исходных формул Ма­тейки и обратили внимание на их популяционную специфичность (Drinkwater et al., 1986).

Значительный сдвиг в организации и планировании исследова­ний состава тела человека произошёл с появлением пятиуровне­вой многокомпонентной модели состава тела, в которой выделяют свыше 30 основных компонент (табл. 6). В отличие от других моделей строение тела рассматривается здесь на всех уровнях его организации: элемент­ном, молекулярном, клеточном, тканевом и на уровне организма в целом [6].

Таблица 6

Пятиуровневая многокомпонентная модель состава тела (Z. M. Wang et al., 1992; S. B. Heymsfield et al., 2005)

Уровень организации Компоненты
Элементный O, C, H, N, Ca, P, S, K, Na, Mg,...
Молекулярный Вода, липиды (триглицериды, фосфолипиды), безжировая масса, белки, углеводы, минеральные вещества
Клеточный Клетки, адипоциты, внеклеточная жидкость, клеточная жидкость, клеточная масса тела, внеклеточные твёрдые вещества
Тканевой Скелетные мышцы, жировая ткань (подкожная, внутренняя), костная ткань, кровь, остальные органы и ткани
Организм в целом Голова, шея, туловище, конечности

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)