АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

I. ПСИХОДИНАМИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ КОНСУЛЬТАТИВНОЙ ПРАКТИКИ

Читайте также:
  1. Crown Victoria одна из популярных в США моделей (в полиции, такси, прокате, на вторичном рынке). Производство в Канаде. Дебют модели состоялся в 1978.
  2. II ЗМІСТ ВИРОБНИЧОЇ ПРАКТИКИ
  3. II этап. Разработка модели.
  4. II. Организация и проведение учебно-ознакомительной практики
  5. II. Основные модели демократического транзита.
  6. II. Цели и задачи учебно-ознакомительной практики
  7. III. ПРОГРАМА НАВЧАЛЬНОЇ ТА ВИРОБНИЧОЇ ПРАКТИКИ В ОРГАНАХ ДЕРЖАВНОЇ ВИКОНАВЧОЇ СЛУЖБИ УКРАЇНИ
  8. IV ПРОГРАМА ПРАКТИКИ
  9. IV. Методические указания по прохождению производственной практики
  10. IV. Подведение итогов учебной практики
  11. Simulating Design Functionality (моделирование функциональности разрабатываемого счетчика).

Базовые модели консультативной практики

 

На примере двух моделей:

  1. ПСИХОДИНАМИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ КОНСУЛЬТАТИВНОЙ ПРАКТИКИ
  2. Нейро-лингвистическая модель консультирования(NLP)

 

Введение.

Базовые модели консультативной психологии и практики. Основные понятия и терминология.

Модель – это способ познания, символическая репрезентация изучаемого феномена. Модель содержит в себе сочетание символов, правил и процессов, которые понятны наблюдателю (исследователям феномена) на теоретическом или, хотя бы, на интуитивно-практическом уровне, что позволяет в какой-то степени верифицировать наблюдаемую реальность. В качестве понятийного аппарата моделирование реальности может использовать как математические или естественно-научные категории, так и чисто гуманитарные: образные, метафорические, разного рода обобщения и сравнения по аналогии с феноменами более изученными и понятными.

В отличие от теоретического познания, практика – это некоторая система, а чаще набор, комплект убеждений, знаний, умений и навыков эмпирического опыта. Кроме того любая практика, в том числе и практика психологического консультирования, это и ремесло, и искусство (что зависит от уровня мастерства практикующего). Сфера приложения консультативной психологии и практики: образование, медицина, промышленные и общественные организации, сообщества. Говоря о консультативной теории и практике, можно заметить, что терминологически тут не все ясно. Чем, собственно, различаются между собой такие близкие понятия, которые фактически используют как синонимы: «консультативная психология» и «психологическое консультирование»? Границы между психологическим консультированием (ПК) и психотерапией (ПТ) тоже не достаточно четки. Одни авторы считают, что для ПК более характерны поддерживающие методы (оказание психологической поддержки клиенту), а для ПТ – процессы личностных изменений. Другие авторы определяют ПК как особый тип ПТ – для нормальных, здоровых людей, имеющих потребность в лучшей адаптации и нуждающихся в некоторой помощи специалиста. Еще говорят о «клинической» и «неклинической» ПТ.

Можно попытаться следующим образом разграничить три близких понятия:

Консультативная психология (КП) – это научно-исследовательское и профессиональное направление, практико-ориентированная дисциплина.

Психологическое консультирование (ПК) – это процесс оказания психологической помощи клиенту, профессиональная практика психолога-консультанта, иначе называемая неклинической психотерапией.

В настоящее время сложились 3 базовые модели консультативной практики: Психодинамическая, Когнитивно-поведенческая и Экзистенциально-гуманистическая. К этому можно добавить наиболее популярные синтетические и эклектические модели: Психосинтез, Транзактный анализ, Когнитивно-аналитическую модель и т.д. Некоторые авторы выделяют еще такие парадигмы (или модели), как «эмотивную» (гештальт-терапия, психодрама и т.п.) и трансперсональную.

Каждую модель мы будем рассматривать в четырех аспектах:

1) Концептуальные основания модели (ключевые понятия).

2) Аксиология, цели и задачи модели.

3) Процессуальные особенности модели.

4) Практическая эффективность модели и ее ограничения

 

I. ПСИХОДИНАМИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ КОНСУЛЬТАТИВНОЙ ПРАКТИКИ

Психодинамические модели основаны на понимании внутриличностного конфликта между сферой сознания и бессознательными процессами различной природы.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)