АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Дворец «Марли»

Читайте также:
  1. Большой дворец
  2. Второй Зимний дворец
  3. Глава 1. Новый дворецкий.
  4. Глава 10. Лучший дворецкий. Разгадка № 1.
  5. Глава 10. Лучший дворецкий. Часть 1.
  6. Глава 10. Лучший дворецкий. Часть 2.
  7. Глава 10. Лучший дворецкий. Часть 3.
  8. Глава 12. Затерявшийся дворецкий.
  9. Глава 13. Послушный дворецкий.
  10. Глава 14. Жестокий дворецкий.
  11. Глава 15. Дворецкий терпит поражение.
  12. Глава 16. Шокированный дворецкий.

Первоначально дворец «Марли» называли «Монбижу» (моя драгоценность). После посещения Петром французской резиденции Марли-де-Руа, за дворцом закрепилось современное название.

Палаты предназначались для проживания членов царской семьи. В 60-е годы XVIII века дворец превратили в династический музей, где сохраняли обстановку и предметы петровского времени.

Этот дворец стал центром всего Марлинского ансамбля, в который входит и каскад Золотая гора. Дворец расположен на перемычке двух прудов  большого Марлинского и Секториального (пруд разделен мостиками-радиусами на сектора).

С петровских времен и до конца XIX века в прудах разводили ценные породы рыб: карпов, язя, форель. С 1724 году существовал обычай звоном серебряного колокольчика подзывать рыбу для кормления. Сейчас служители Петергофа пытаются возобновить этот обычай, а в прудах живут около 100 карпов, чьи медлительные силуэты прекрасно просматриваются в спокойных водах.

Небольшой Марлинский дворец скромен и элегантен одновременно. Архитектор Браунштейн придал ему нарядный вид, используя русты, балкончики, украшенные решетками тончайшей работы. А главное, чудесно использован окружающий ландшафт. Маленькое изящное здание в обрамлении прудов с чудесным видом на каскад и фонтаны, кажется просто сказочным, очень романтичным и связывает весь ансамбль воедино.

Внутри дворец так же строг и выразителен. Первый этаж  хозяйственный.

Помещения второго этажа  парадные. Здесь сохранились коллекции картин западноевропейских мастеров XVII  XVIII веков и мебель того же времени. Кроме того, во дворце храниться небольшая библиотека. На полях многих книг сохранились пометки, сделанные Петром Великим.

Советы эмиссару: Будет хорошо, если вы найдете колокольчик и встретите команду на берегу Марлинского пруда, напротив входа во дворец. После знакомства с командой, подойдите к пруду, позвоните в колокольчик, спросите, о каком давнем обычае им это напоминает. Приготовьте небольшие кусочки хлеба, разрешите ребятам покормить карпов. Далее поговорите об истории дворца, обратите внимание ребят на окружающий пейзаж, на то, как мастерски использовал его архитектор, создавая целостный Марлинский ансамбль. Обойдите вокруг дворца, выйдите на Секториальный пруд. Спросите у ребят, почему он так называется? Спросите мнения ребят, вписался бы такой пруд в пейзажный парк? Будьте. Внимательны и доброжелательны к ребятам, проявляйте заинтересованность в общении с ними.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)