АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Дворец «Монплезир»

Читайте также:
  1. Большой дворец
  2. Второй Зимний дворец
  3. Глава 1. Новый дворецкий.
  4. Глава 10. Лучший дворецкий. Разгадка № 1.
  5. Глава 10. Лучший дворецкий. Часть 1.
  6. Глава 10. Лучший дворецкий. Часть 2.
  7. Глава 10. Лучший дворецкий. Часть 3.
  8. Глава 12. Затерявшийся дворецкий.
  9. Глава 13. Послушный дворецкий.
  10. Глава 14. Жестокий дворецкий.
  11. Глава 15. Дворецкий терпит поражение.
  12. Глава 16. Шокированный дворецкий.

Замысел постройки дворца принадлежит Петру I. Сохранились собственноручные рисунки царя с общей планировкой сооружения и садом перед ним. Дворец мало чем напоминает пышные дворцовые постройки в резиденциях европейских монархов. В архитектуре его отчетливо видны следы практичности, деловитости, что характерно было для построек, увиденных Петром в буржуазной Голландии. За свою историю дворец ни разу не перестраивался.

Здание вытянуто с запада на восток на 73 метра. К центральному корпусу присоединены две галереи, завершающиеся небольшими павильонами  люстгаузами ("веселые домики"  немецкий).

Одна из архитектурных особенностей дворца заключается в том, что его стены не отштукатурены и красный кирпич выступает на поверхность. Этот особый вид кирпича из хорошо обожженной глины использовался для мощения дорог, но швы к кирпичной кладке, выбеленные известью, придают Монплезиру нарядность.

Архитекторы Браунштейн и Леблон сделали дворец необычайно легким, не смотря на его приземистость. Они достигли этого с помощью многочисленных остекленных окон-дверей в виде аркад, отделенных друг от друга узкими рустованными простенками. Это обилие окон делает дворец частью примыкающих садов, как бы "впуская" сад в интерьеры дворца.

Внутри помещения дворца устроены амфиладой. На каждой вещи во дворце лежит печать петровской эпохи.

В Парадном зале находятся уникальные образцы голладской и немецкой мебели начала XVIII века, стены украшают картины голландских и фламандских мастеров.

Еще в молодости, находясь с "Великим посольством" в Голландии, Петр подружился со своим учителем  капитаном дальнего плавания, проектировщиком судов и художником Адамом Сило. Страстно любя живопись, Петр часто заказывал ему картины и собрал лучшую коллекцию работ этого талантливого мариниста.

К реликвиям Монплезира относится размещенная в Лаковом кабинете коллекция китайского фарфора (150 предметов, при Петре было 546).

Но большую часть времени Петр проводил в Морском кабинете, из окон которого открывался прекрасный вид на залив и Кронштадт. Отсюда Петр в подзорную трубу видел форты и корабли. Многое из того, что сейчас храниться в кабинете выглядит так, как когда был еще жив его хозяин.

Монплезирский регулярный сад был задуман самим Петром. Центром его является фонтан "Сноп", расположенный на пересечении двух аллей. По среди круглого бассейна возвышается туфовый постамент, из которого бьют вверх 25 струй, расположенных в три яруса. Падая вниз крупными брызгами они напоминают осыпающиеся колосья.

Двуми пересекающимися аллеями сад разбит на четыре сектора, в центре каждого установлена на постаменте бронзовая золоченная фигура. Вода, проходя снизу к пьедесталу, выливается из-под плины. На которой установлена скульптура. Создается впечатление, что видишь отлитые из стекла колокола. Эти фонтаны так и назвали "Клоши", т.е. в переводе с французского "Колокола".

Советы эмиссару: После знакомства с командой, расспросите ребят об истории павильона. Попросите показать на фасаде те детали, которые придают дворцу нарядность, легкость. Спросите, почему для любимого царского дворца было выбрано именно это место? Подойдите к балюстраде, дайте ребятам посмотреть в бинокль (который надо взять с собой) на Кронштадт, на залив. Что привлекало взор Петра Первого?

Расспросите ребят об интерьерах дворца. Спросите, где более всего проводил царь времени, живя в Монплезире, почему? В чем уникальность монплезирских интерьеров?

Обойдите дворец, подойдите к фонтанам. Спросите, почему фонтаны "Колокола" получили такое название. Монплезирский сад  образец регулярного сада. Пусть ребята докажут это.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)