АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Каскад «Золотая гора»

Читайте также:
  1. Большой каскад. Самсон.
  2. Каскад реакторов идеального смешения
  3. Каскад «Шахматная гора» и «Римские» фонтаны
  4. Каскадна модель життєвого циклу інформаційної системи
  5. Пример расчета сооружений каскадной денитрификации
  6. Связь коэффициента шума радиоприемника с параметрами каскадов радиоприемника
  7. Сети каскадной корреляции
  8. Сценарий 8. Кредитная карта «МТС Деньги» и получение перевода «Золотая Корона»
  9. Теоретический и действительный циклы и схемы каскадных х.м.

Ни в нижнем парке, ни в других частях Петергофа гор нет. Единственным возвышенным местом здесь является древний и не очень крутой уступ, на котором и расположены Петегрофские каскады. Среди них выделяется знаменитый каскад "Золотая гора". Все вертикальные уступы 22 ступеней фонтанной лестницы покрыты медными позолоченными листами, благодаря чему каскад и получил свое название.

Замысел каскада пришел Петру Первому в 1717 году, после посещения им французской загородной резиденции Марли-де-Руа.

Воплощение замысла Петр поручил архитектору Микетти. Правда, по первоначальному плану, венчающей скульптурой каскада должен был быть Геркулес, борющейся с гидрой. Но при жизни Петра каскад не был завершен. Карл Растрелли, который должен был выполнить скульптуры каскада, успел сделать лишь три больших маскарона в виде морских чудищ, отдаленно похожих на медуз. Вода из пастей сказочных чудовищ тремя мощными струями падает на площадку и далее по ступеням устремляется вниз в небольшой бассейн, украшенный скульптурой Флоры.

После смерти Петра было решено вместо скульптуры Геркулеса установить три скульптуры: тритона, Нептуна и Вакха.

Скульпторы Тарсия и Баратта выполнили большую часть скульптур каскада.

Настоящими шедеврами считаются фигуры Андромеды, Венеры (копия с античного оригинала III века до н. э. работы Тимарха) и Флоры.

Тритон  морской демон, сын Нептуна и Амфитриты, живущий с ними в золотом дворце на дне моря. У Тритона человеческая голова с жабрами, звериными зубами и дельфиний хвост. По повелению Нептуна, Тритон трубит в раковину и волнует, или успокаивает море.

Нептун  бог моря, по которому он ездит в золотой колеснице, которую окружают морские чудища. Они повинуются владыке морей. В колесницу впряжены белые кони с медными копытами и золотыми гривами. У бога дикий и буйный нрав. В гневе он страшен. Бурю на море он поднимает ударом трезубца, с которым его обычно и изображают.

Венера  римская богиня весны, оживающей природы, садов, покровительница супружеской любви.

Советы эмиссару: После знакомства с командой, расспросите ребят об истории каскада. Особое внимание сосредоточие на скульптурах и мифах, им посвященных. Обязательно попросите ребят, чтобы они назвали три главные статуи каскада и рассказали, что они знают о них. Далее, попросите ребят выбрать на лестнице любую скульптуру и рассказать миф, с ней связанный. Спросите ребят, почему данные герои мифов были особенно популярны в России.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)