АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Каскад «Шахматная гора» и «Римские» фонтаны

Читайте также:
  1. Большой каскад. Самсон.
  2. Каскад реакторов идеального смешения
  3. Каскад «Золотая гора»
  4. Каскадна модель життєвого циклу інформаційної системи
  5. Пример расчета сооружений каскадной денитрификации
  6. Связь коэффициента шума радиоприемника с параметрами каскадов радиоприемника
  7. Сети каскадной корреляции
  8. Теоретический и действительный циклы и схемы каскадных х.м.

Замысел строительства каскада принадлежит Петру I. Каскад был создан в 1721 году, когда Россия подписала победоносный мир со Швецией в городе Ништадте.

Это победа фактически поставила точку в многовековом споре между Россией и Швецией за обладание невскими землями. Напомним, что в 1610 году Швеция, воспользовавшись Смутным временем на Руси начала войну и по Столбовскому договору 1617 года присоединила к своим владениям земли по южному и восточному побережью Финского залива с городами-крепостями Орешек, Ям, Копорье, Корела, Ивангород. Таким образом, Россия потеряла выход в Балтийское море. Швеция же, основала на Неве новый большой торговый город Ниен, через который шла вся торговля со странами Западной Европы. Это приносило огромные доходы в шведскую казну и все больше отбрасывало назад Россию. В 1700 году Петр Первый в союзе с Данией, Польшей и Саксонией начинает войну со шведами. В результате этой длительной и тяжелой войны в августе 1721 года в Ништадте был подписан мир, по которому Россия не только вернула себе выход в море, но и значительно расширила свои территории, присоединив к себе Эстонию, северную Латвию с Ригой, Выборг с прилегающими землями (эти территории Россия потеряла еще в XIII веке). Именно за эту важнейшую в истории России победу Петр получил титул императора Великого и наименование Отца Отечества.

Император поручил архитектору Микетти сделать новый каскад с малым гротом.

На верхней террасе, неподалеку от дворца, предполагалось выстроить небольшую шведскую крепость в виде руины, как свидетельство триумфа России. После завершения работ каскад стал называться Руинным. Вдоль его ступеней установили мраморные статуи.

Однако впоследствии это сооружение было полностью перестроено. Взор императрицы Анны Иоанновны оскорбляли руины в ее резиденции и она приказала архитектору Земцову перестроить каскад.

По крутому склону древнего геологического уступа, в обрамлении туфа и двух каменных лестниц, словно соскальзывают один за другим четыре больших прямоугольных щита, раскрашенные как шахматные доски.

Над верхним щитом сооружен небольшой грот из дикого камня с массивной деревянной дверью, которую охраняют три сказочных крылатых дракона. Их мускулистые когтистые лапы широко расставлены, крылья подняты, из широко раскрытых пастей изливается вода.

Тонкий, почти невидимый слой воды, плавно скользит вниз и выливается в бассейн, закрытый аркой нижнего грота.

Единственное, что сохранилось от Петровского замысла  мраморнные скульптуры на лестницах.

Скульптуры были привезены из Рима. Это Юпитер, Нептун, Андромеда, Помона, Плутон (бог подземного царства), Адонис (бог умирающей и воскресающей природы), Флора, Цецера и другие.

Помона и Вертумн. Эти божества римского происхождения. Вертумн  римский бог времен года, покровитель плодоношения. Но еще он и бог перемен, в том числе и тех, которые происходят вместе со сменой времен года. Миф рассказывает, как Вертумн, полюбив богиню плодов и плодовых деревьев, кроткую и прекрасную, но никогда не знавшую чувства любви Помону, являлся к ней в сад то в образе виноградаря, то в облике пахаря, то старушкой. Искусство перевоплощения веселило богиню и, в конце концов, она полюбила Вертумна и стала его женой.

Римская богиня Цецера  богиня плодородия, покровительница брака и материнства. В образе Цецеры римляне воспринимали греческую Деметру, которую греки почитали как мать - землю и которая была сестрой Зевса. Деметра добрая богиня, но разгневавшись, она может лишить землю плодородия. Так произошло, когда она узнала, что ее дочь Персефона отдана Зевсом Аиду (Плутону). Все на земле увяло. Растения стали засыхать и гибнуть. На земле наступил голод, который грозил гибелью человечеству. Зевсу пришлось уступить, разрешив Персефоне полгода жить с матерью.

Флора  богиня весны и цветов, а в более широком смысле  богиня юности. В Петербурге особенно любили изображать Флору, так как сам город и те начинания, которые в нем появлялись, тоже были еще в периоде "юности" и все надеялись на их пышный расцвет.

Архитектурным завершением Каскада Драконов (или Шахматного каскада) являются две парные фонтана, расположенных внизу, на площади. Это Римские фонтаны. Название они получили благодаря тому, что их рисунок похож на рисунок фонтана на площади перед собором святого Петра в Риме.

Плоские каменные чаши делят фонтан на два яруса. Поэтому вода. Бьющая вверх, ниспадает сначала в верхнюю чашу, затем в нижнюю и только потом  в бассейн. Благодаря этому фонтан как будто укутан тончайшим прозрачным покрывалом.

Советы эмиссару:: После знакомства с командой, расспросите ребят об истории каскада. Выясните, знакомы ли они с первоначальным замыслом каскада. Напомните ребятам, что сперва каскад был памятником в честь Ништатдского мира. Узнайте у ребят, когда и где был подписан мир, что он принес России. Далее спросите, что в каскаде осталось не измененным. После чего будет логичным поговорить о скульптуре.

Обратите внимание ребят, что для того, чтобы узнать, кого изображает скульптура, не обязательно читать надпись на пьедестале. Флора всегда изображается со множеством цветов (венок на голове, цветы в руках, на одежде, у ног); Цецера, как покровительница земледельцев, будет украшена колосьями злаков, а Помона изображается с плодами фруктовых деревьев После этой подсказки, попросите ребят выбрать любую из скульптур и рассказать миф, связанный с ней. Обязательно подойдите к этой скульптуре.

После этого разговора, попросите ребят рассказать о том, как каскад приобрел современный вид, какие архитектурные находки применил Земцов, чтобы сделать столь изящный и необычный каскад?

Обратите внимание ребят на Римские фонтаны. Спросите, как они связаны с каскадом.

Не торопитесь, будьте внимательны и проявляйте искреннюю заинтересованность в словах ребят.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)