АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Революционные события 1848-1849 гг. на западноукраинских землях

Читайте также:
  1. V. Удивительные события
  2. Архитектура, управляемая событиями. Типы данных Win32. Оконная процедура (функция). Оконный класс.
  3. Билет 37. Революция 1905-1907 гг.: причины, этапы, основные события, значение.
  4. Билет 39. Причины падения самодержавия. Февральские события 1917 г. Установление двоевластия.
  5. Билет №16. Правление Петра I. Характеристика внешней политики. Основные цели, направления, события и итоги.
  6. В.В. Путин у власти // Анисимов Е.В. История России от Рюрика до Путина. Люди. События. Даты. СПб., 2007. С. 537-543.
  7. В.В. Путин у власти // Анисимов Е.В. История России от Рюрика до Путина. Люди. События. Даты. СПб., 2007. С. 537–543.
  8. Великая Отечественная война (цели Германии и СССР, крупнейшие военные события).
  9. Великая Отечественная война 1941 – 1945 гг.: основные этапы, события и итоги.
  10. Великая Отечественная война 1941-1945 гг.: основные периоды и события, причины победы, итоги и уроки.
  11. Вероятность случайного события.
  12. Военные события

Начало революций. Отмена барщины в Восточной Галичине. В 1848-1849 гг. в ряде европейских стран, в том числе и в Австрийской империи, произошли буржуазные революции. В марте 1848 г. австрийский император провозгласил конституцию, которая предусматривала предоставление гражданам некоторых демократических свобод (свободу слова, печати, собраний) и созыва парламента.

Революция вызвала широкий размах национально-освободительного движения в Восточной Галичине, постепенно подвергалась все большей политизации. В апреле 1848 г. австрийское правительство было вынуждено отменить барщину в этом крае. Это событие произошло на пять месяцев раньше, чем в других провинциях Австрийской империи. Закон об отмене крепостничества в августе 1848 г. распространился на Буковину. На Закарпатье во время революции 1848 г. барщина была формально тоже отменена, но реально она существовала еще 5 лет.

Создание Центрального совета народов и Главного руського совета. Польская либеральная буржуазия и помещики 13 апреля 1848 г. создали во Львове Центральную раду народов (ЦРН), которая, опираясь на созданную национальную гвардию, имела целью преобразование всей Галичины (в том числе и Восточной) в польскую автономную провинцию, отрицая право на отдельное национальное развитие большинства населения Восточной Галичины - украинцев. При этом большинство поляков продолжала утверждать, что галицкие украинцы не имеют ничего общего с украинцами Приднепровья, что это - ветвь польского народа, a украинский язык - диалект польского.

Создание Главного руського совета. Украинская интеллигенция Восточной Галичины решительно выступила против попыток поляков втянуть этот край в Польшу и 2 мая 1848 г. создала свою политическую организацию - Главную руськую раду (ГРР), которая, поддерживая проведение прогрессивных реформ, стремилась обеспечить свободное развитие украинского населения (украинцы себя называли русинами). В городах, городках и селах Восточной Галичины организовалось почти 50 местных русских paд, в состав которых входили крестьяне, мещане, интеллигенция, представители духовенства. Эти советы стали организаторами борьбы украинского населения за территориальную автономию Восточной Галичины, то есть за ее отделение от Западной (польской) Галиции, за преподавание во всех учебных заведениях на родном языке, за создание украинской национальной гвардии.

Вооруженное восстание во Львове. Основной причиной вооруженного восстания во Львове, которое началось 1 ноября 1848 г. под влиянием октябрьского восстания в Вене, было наступление контрреволюционных сил, которые пытались ликвидировать политические и национальные свободы, завоеванные во время революции.

Львовские рабочие, ремесленники и студенты разных национальностей (украинцы, поляки, евреи) совместными усилиями построили баррикады и установили контроль над центром города. На следующий день защитники баррикад развязали бой с правительственными войсками и вынудили их отступить. Командующий австрийскими войсками отдал приказ обстрелять город из пушек, установленных на близлежащих холмах. Пожар охватил главные здания центра города. Повстанцы понесли значительные потери и прекратили сопротивление. Сотни участников были подвергнуты военному суду. В городе, а через несколько дней и во всей Восточной Галиции, было введено военное положение. Победа контрреволюционных сил приблизила реставрации абсолютизма в Австрийской империи.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)