АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Рост общественного движения, народническое движение в 60-90-е гг. XIX в. Формирование идеи политической автономии и независимости Украины

Читайте также:
  1. COBPEMEННЫЕ ПРОБЛЕМЫ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ПОЛИТИЧЕСКОЙ СОЦИОЛОГИИ
  2. I. Состояние общества и состояние общественного мнения
  3. I. Формирование глобального инновационного общества
  4. I. Формирование системы военной психологии в России.
  5. II. Развитие политической рекламы и PR.
  6. II. СВЕТСКИЙ УРОВЕНЬ МЕЖКУЛЬТУРНОЙ КОММУНИКАЦИИ ОТНОСИТЕЛЬНО ПРИНЦИПОВ ПОЛИТИЧЕСКОЙ СПРАВЕДЛИВОСТИ
  7. IV этап – формирование галактик
  8. VIII. Формирование и структура характера
  9. X. Реформирование Петром I хозяйственной жизни страны и характерные черты социально-экономического развития России в первой четверти XVIII в.
  10. XX съезд КПСС. Процесс политической реабилитации и десталинизации во второй половине 1950 – начале 1960-х гг. и его значение.
  11. Анализ и прогнозирование товарооборота организаций общественного питания как части розничного товарооборота
  12. Анализ спроса на продукцию и формирование портфеля заказов

Национально-освободительное движение в Приднепровской Украине в 60-х - 90-х гг. XIX в. Украинские политические и общественные деятели стремились изменить существующий порядок на справедливый, улучшить жизнь народа в целом. Главное внимание участников украинского национально-освободительного движения было сосредоточено вокруг трех направлений: национального, общедемократического и социального.

Возникновение «громад». В конце 50-х - начале 60-х гг. XIX в. в Приднепровье наблюдается вторая волна национального возрождения. Организационной формой украинского национально-освободительного движения стали полулегальные непартийные объединения, получившие название общин.

С этого времени центром украинской общественно-политической и культурной жизни стал Петербург, где после ссылки работали бывшие члены «Кирилло-Мефодиевского общества» - Т. Шевченко, П. Кулиш, Н. Костомаров и др. В столице Российской империи в 1859 г. и возникла первая украинская «громада». Именно в Петербурге в 1861-1862 гг. в течение 22 месяцев украинская «громада» издавала первый в Российской империи ежемесячный литературно-научный журнал «Основа». Он выходил на украинском и частично русском языках.

В Украине «громады» появились в Киеве, Чернигове, Харькове, Полтаве, других городах. Центром громадовского движения непосредственно в Украине стал Киев. Весной 1860 г. студенты и преподаватели Киевского университета и представители интеллигенции создали «громаду», которую возглавил В. Антонович. Программными положениями киевской «громады» были: украинский народ - отдельная нация, каждый украинец должен отдавать все силы для развития национального сознания. Деятельность громад в Украине имела культурно-просветительский характер - организация украинских просветительских кружков и воскресных школ; изучение истории, традиций, обычаев украинского народа. Власти называли громадовское движение «украинофильством».

«Валуевский циркуляр». Но даже такая умеренная и сугубо просветительская деятельность громадовцев вызвала недовольство царского правительства. 18 июля 1863 г. был издан тайный циркуляр министра внутренних дел Российской империи П. Валуева, в котором приказывалось приостановить издание всех книг на «малороссийским» языке, то есть украинском, кроме произведений «изящной словесности». В циркуляре говорилось о запрете на издание на украинском языке научной, публицистической и религиозной литературы, а также о запрете деятельности воскресных школ.

После издания этого указа громадовское движение стало угасать и во второй половине 60-х гг. оно прекратило с вое существование.

Деятельность «Старой громады». Вследствие незначительного ослабления имперской цензуры в начале 70-х гг. громадовцы начали восстанавливать свою деятельность. По инициативе В. Антоновича в 1870 г. в Киеве была образована так называемая «Старая громада», в которую вошли такие известные представители научной и творческой интеллигенции, как Н. Зибер, М. Драгоманов, П. Житецкий, П. Чубинский, М. Старицкий и др.

Название «Старая громада» организация выбрала для того, чтобы отличаться от новых, молодых по возрасту и опыту студентов. В «Старой громаде» преобладали высокообразованные специалисты, которые имели значительный жизненный и организационный опыт. Она фактически сплотила вокруг себя тогдашнюю украинскую элиту, что в своей практической работе воздержалась от политической деятельности и отдала предпочтение культурническим и образовательным мероприятиям. Деятельность украинофилов заметно активизировалась с основанием в 1873 г. в Киеве Юго-Западный отдел Русского географического общества, плодотворно работает над изучением истории, экономики и фольклора Украины. Громадовцы приобрели газету «Киевский телеграф», превратив ее в свой полуофициальный орган, который освещал события украинской жизни и его возможные перспективы в условиях Российской империи.

Эмский указ. Громадовское движение снова набрало общеукраинское звучание, что вызвало серьезную тревогу в правительственных кругах. Его деятельностью занималась специальная правительственная комиссия, результатом работы которой стало издание 18 мая 1876 г. Эмского указа, подписанного императором Александром II в г. Эмсе (Германия) и направленного на подавление украинской культуры.

Эмский указ дополнял основные положения Валуевского циркуляра 1863 г. и запрещал ввозить на территорию Россию из-за границы украинские книги, издавать на украинском языке оригинальные произведения и делать переводы с иностранных языков, тексты для нот. Также были запрещены театральные представления и публичные чтения на украинском языке. Местной администрации предписывалось усилить контроль, чтобы в начальных школах не велось преподавание на украинском языке и чтобы из библиотек были изъяты книги на украинском языке. На основании Эмского указа был закрыт Юго-Западный отдел Русского географического общества в Киеве, прекращено издание «Киевского телеграфа», ликвидированы громады, уволили ряд профессоров-украинцев из Киевского университета (в том числе М. Драгоманова). Став одним из проявлений колониально-национальной политики российского царизма в отношении Украины, этот документ тормозил развитие украинской культуры и национально-освободительного движения, хотя полностью его прекратить не мог. Фактически Эмский указ утратил силу в 1905 г., но он никогда не был отменен официально.

Создание Австро-Венгерской империи. Политические реформы в империи и изменения административно-территориального устройства западноукраинских земель 8 февраля 1867 г. в результате переговоров австрийского правительства с лидерами венгерских политических партий была создана Австро-Венгерская империя. 21 декабря 1867 г. император Франц Иосиф I утвердил австро-венгерское соглашение и конституцию. Австрийская империя была превращена в двуединое (дуалистическую) государство, получившее название Австро-Венгерской империи. Венгрия обрела политическую и административную автономию, она имела собственное правительство и парламент - сейм.

Некоторые изменения произошли и в положении западноукраинских земель, входивших в состав империи. Хотя Галичиной руководил австрийский наместник из числа польских магнатов, край получил ограниченную автономию. Еще в 1861 г. во Львове начал свою работу Галицкий областной сейм. Преимущество в нем получили польские помещики и предприниматели, но избирательное право имели и украинцы, в частности крестьяне. Внутреннее самоуправление было предоставлено также Буковине, однако доступ украинцам в Буковинский сейм был ограничен: в нем доминировали румыны и немцы. Закарпатье стало частью Венгрии и никакого самоуправления не получило.

Социально-экономическое положение западноукраинских земель во второй половине XIX в. Несмотря на промышленный переворот, начавшийся в Австрийской империи еще в 30-х - 40-х гг., в последнюю треть XIX в. Австро-Венгрия оставалась одной из отсталых стран Европы с многочисленными феодальными пережитками.

Развитие промышленности и рыночных отношений в различных областях Австро-Венгрии проходило неравномерно. Наибольшего промышленного развития достигли Чехия и Австрия, а Галичина, Буковина, Закарпатье, а также Словакия, Босния и Герцеговина и некоторые другие области ощутимо отставали в своем социально-экономическом развитии.

Восточная Галичина, Северная Буковина, Закарпатье сохраняли аграрный характер экономики, большинство населения было занято в сельском хозяйстве. Развитие экономики на западноукраинских землях все больше определялось интересами крупной фабричной промышленности западных и центральных провинций империи.

Промышленность западноукраинских земель под властью Австро-Венгрии в последнюю треть XIX в. почти полностью находилась в руках иностранных капиталистов (немецких, австрийских, канадских). На протяжении 70-х - 80-х гг. XIX в. здесь также происходил интенсивный процесс формирования фабрично-заводской промышленности, главным образом нефтедобывающей, мукомольной, спиртоводочной, лесоперерабатывающей отраслей. На этих предприятиях стали широко применяться паровые двигатели.

Проблема аграрного перенаселения и начало массовой трудовой эмиграции западных украинцев. В конце XIX в. в сельском и лесном хозяйстве Западной Украины было занято 75% всего населения. Активная дифференциация крестьянства привела к тому, что на рубеже веков в западноукраинских землях насчитывалось почти 80% бедняцких, 15% середняцких и только 5% экономически крепких зажиточных крестьянских хозяйств. Для крестьянского землевладения этой эпохи было характерно увеличение количества крестьянских хозяйств в результате дробления, которое сопровождалось прогрессирующим уменьшением земельных наделов.

На этой почве остро встала проблема аграрного перенаселения в западноукраинских землях и началась массовая трудовая эмиграция западных украинцев. Основными причинами массовой трудовой эмиграции стали:

- обнищание большинства крестьян, нехватка земли, поиски спасения от голодной смерти;

- малые заработки или полное отсутствие их;

- страх еще не разоренных крестьян перед будущей нищетой;

- бремя национального гнета и политического бесправия

В это время также имела место и временная (сезонная) заработная эмиграция из Западной Украины в Венгрию, Румынию, Австрию, Германию, Францию, Россию. Но в целом трудовая эмиграция западных украинцев (всего до Первой мировой войны за границу выехало свыше 1 млн. человек) лишь частично решала проблему аграрного перенаселения и смягчало ситуацию на селе.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)