АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Ликвидация крепостного права в Российской империи

Читайте также:
  1. I СИСТЕМА, ИСТОЧНИКИ, ИСТОРИЧЕСКАЯ ТРАДИЦИЯ РИМСКОГО ПРАВА
  2. I Таможенное право Российской Федерации
  3. I. Теория естественного права
  4. I.2. Система римского права
  5. I.3. Основные этапы исторического развития римского права
  6. I.4. Источники римского права
  7. II. Историческая школа права
  8. II.3. Закон как категория публичного права
  9. II.6. Корпорации публичного права (юридические лица)
  10. III. ПРАВА СТОРОН
  11. IV. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ КЛУБА
  12. Kрок М Лікувальна справа

Подготовка крестьянской реформы. Дальнейшее существование крепостного права грозило превращению Российской империи во второстепенную державу. Оно замедляло темпы экономического развития страны. Крепостное право по своей форме и содержанию было похоже на рабство. В 1857 г. по распоряжению российского правительства был создан Тайный комитет для подготовки крестьянской реформы. На первом же заседании Комитет принял решение немедленно приступить к постепенному освобождению крестьян. В городах для детальной разработки проектов реформы создали губернские комитеты, предложения которых рассматривались правительственной редакционной комиссией. Российские помещики, владевшие неплодородными землями, которые не давали прибыли, были готовы передать землю крестьянам за большой выкуп. Украинские помещики, владевшие черноземами, держались за землю и желали оставить ее себе как можно больше.

Личное освобождение крестьян. 19 февраля 1861 г. российским императором Александром II был утвержден «Манифест» и «Общие положения о крестьянах, освобожденных от крепостной зависимости». В Украине эти документы были обнародованы лишь 9 марта. В результате реформы крестьяне получили ряд гражданских прав: личных и имущественных. Отменялась личная зависимость крестьянина от помещика; крестьяне получили личную свободу; помещики не имели права покупать, продавать, дарить крестьян, т.е. распоряжаться ими как вещью. Отныне крестьяне получили право вступать в брак без разрешения помещика; самостоятельно заключать договоры и торговые соглашения; свободно торговать или зарабатывать промыслами; переходить в другие слои общества (мещане, купцы); поступать на службу или в учебные заведения; приобретать движимое и недвижимое имущество; свободно распоряжаться нажитым имуществом и наследовать его по законам. Но став свободными, крестьяне остались «низшим сословием». Они платили подушный налог (до 1866 г.), отбывали рекрутчину, к ним применяли физические наказания (до 1904 г.). В течение 9 лет после объявления реформы крестьяне не имели права отказаться от надела, a значит, оставить село. Но и после этого срока, чтобы стать свободным, выбирать место жительства и профессию, надо было выйти из сельской общины, что в тех условиях было крайне сложно.

Крестьянские наделы. Для проведения реформы украинские губернии разделены на три региона (левобережный, правобережный, южный). Для каждого региона устанавливались минимальные и максимальные размеры надела, который передавался в собственность крестьян. В Украине, где помещики пытались оставить себе как можно больше земли, нормы наделов были малы. При этом помещик сам определял, где именно дать надел, что, по сути, обрекало крестьян на получение худшей земли. В ходе реформы в Украине помещикам удалось забрать в свою собственность наиболее плодородные земли.

Выкупная операция. За полученные земельные наделы крестьяне должны были заплатить помещику выкуп. Но у крестьян не хватало денег (только 20% суммы выкупа они платили сразу, a 80% государство давало им в кредит на 49 лет с большими процентами). В украинских землях договоры с помещиками о выкупе в 90% случаев имели личный характер.

По выкупной операции крестьяне считались временно обязанными и за пользование наделами должны были выполнять старые повинности - отрабатывать барщину или платить оброк. Поскольку в Украине в реформе преобладала барщина, то большинство временно обязанных должны были отрабатывать ее. Категория временно обязанных крестьян была ликвидирована лишь в 1881 г.

Последствия крестьянской реформы 1861 г. Крестьянская реформа 1861 г. имела много положительных последствий:

- произошли коренные изменения в распределении земельной собственности;

- товарно-денежные отношения становились доминирующими в хозяйствах помещиков и зажиточных крестьян;

- более четкой становится специализация отдельных районов Украины;

- применяются различные методы использования земли: а) в аренду, б) для ведения собственного хозяйства;

- повысилась урожайность сельскохозяйственных культур вследствие использования машин, вольнонаемного труда, улучшения структуры посевов;

- произошли изменения во взаимоотношениях между помещиками и крестьянами: а) был установлен точный размер повинностей, б) помещик лишался права устанавливать различные дополнительные повинности, в) господин имел дело не с отдельным крестьянином, а со всем крестьянским миром, то есть селом.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)