АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Реформы административно-политического управления 60-х-70-х гг. XIX в

Читайте также:
  1. B. Департаменты и управления функционального характера.
  2. I. Разрушение управления по ПФУ
  3. III. СТРУКТУРА И ОРГАНЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРИХОДА
  4. V. Ключи к искусству управления
  5. VI. Педагогические технологии на основе эффективности управления и организации учебного процесса
  6. А. Стратегия управления
  7. Автомат управления дачным водопроводом
  8. Автоматизированная система управления запасами агрегатов и комплектующих изделий (АС “СКЛАД”).
  9. Автоматизированные системы управления (АСУ).
  10. Агрегат управления.
  11. Адаптивные структуры управления
  12. Адаптивные структуры управления

Земская реформа. В 1864 г. в Российской империи была проведена земская реформа, предусматривавшая создание выборных местных органов самоуправления - земств. Этот шаг самодержавия объяснялся его желанием компенсировать дворянам их экономические потери путем предоставления им ограниченной власти на местном уровне; блокировать оппозиционность либералов, направить их энергию на решение конкретных государственных вопросов; создать орган, способный эффективно решать проблемы провинции.

В ходе реформы были созданы выборные органы власти в масштабе губернии и уезда - губернские и уездные земские сборы. Земства были не только выборными, но и назначаемыми: в их состав входили представители дворянства, буржуазии, крестьянства, интеллигенции. При этом при выборах в земские собрания закон предоставлял многие льготы землевладельцам-дворянам (выборы проходили под имущественным цензом), которые играли ведущую роль в земствах. На постоянной основе работали земские исполнительные органы - губернские и уездные земские управы. Земства занимались организацией здравоохранения, развитием образования, почтовым делом, местной промышленностью и торговлей, социальной опекой, собирали статистические данные, благоустраивали дороги.

Судебная реформа. В 1864 г. была осуществлена судебная реформа. Основными положениями этой реформы были: создание единого, открытого суда; отделения суда от администрации; несменяемость судей и следователей; создание суда присяжных; введение адвокатуры; провозглашение гласности, устности и состязательности процесса (между прокурором и адвокатом); свободная оценка доказательств, выборность некоторых судебных органов (мировых судов).

В ходе реформы были созданы две системы судов:

- мировые суды - рассматривали мелкие уголовные и гражданские дела; такие суды создавались в городах и уездах, как правило, каждый уезд составлял мировой округ (всего было создано 108 округов);

- общие суды; система общих судов включала окружные суды и судебные палаты (одна на несколько округов; в Приднепровье было создано три судебные палаты: Киевская, Харьковская и Одесская); окружной суд рассматривал уголовные и гражданские дела, превышающие подсудность мировых судов; апелляционной инстанцией для окружного суда была судебная палата.

Военная реформа. Военная реформа осуществлялась 15 лет (1862-1877 гг.) и имела целью путем модернизации армии укрепить обороноспособность страны. Эта реформа заменила 25-летнюю рекрутчину общей военной повинностью; сократила срок военной службы (до 6-7 лет); запретила телесные наказания.

По закону от 1 января 1874 г. призыву на военную службу подлежали лица всех социальных групп и сословий в возрасте от 21 года; общий срок службы составлял 15 лет (из них 6 - действительной, 9 - в запасе, на флоте - соответственно 7 и 3 года). Для лиц, получивших среднее и высшее образование, срок действительной службы сокращался (от 4 лет до 6 месяцев).

Городская реформа. С 1870 г. осуществлялись изменения и в городском самоуправлении. Согласно закону от 16 июня 1870 г. во всех городах страны менялся принцип выборов в городские думы. В основе определения права участия в выборах в городские думы отныне лежал не сословный, а имущественный ценз. Избирательное право предоставлялось только владельцам недвижимого имущества, которые платили налоги. Все другие категории городского населения, составлявшие его большинство (рабочие, ремесленники, мелкие служащие), этого права не имели. Не имели права участвовать в выборах в городские учреждения и женщины.

Реформа в системе образования. Реформы 60-х гг. дали возможность получить образование даже самым низшим слоям населения в учебных заведениях всех уровней. Согласно «Положению о начальных народных училищах», утвержденном 14 июля 1864 г., вводилась единая система начального образования. Создавать начальные школы разрешалось как государственным и общественным учреждениям и ведомствам, так и частным лицам, но руководство учебным процессом возлагалось на уездные и губернские школьные советы, состоящие из царских чиновников, представителей земств и духовенства. Средняя школа оставалась в классических и реальных мужских и женских гимназиях, обучение в которых было платным. Право вступления в университеты имели лишь те лица, которые заканчивали классические гимназии (в этих учреждениях в основном изучали языки и гуманитарные предметы). Выпускники реальной гимназии или реального училища (в этих учреждениях в основном изучали естественно-математические предметы) имели право поступления в высшую техническую школу.

Значение реформ 60-х-70-х гг. XIX в. Реформы 60-х-70-х гг. были ограниченными, непоследовательными и половинчатыми, но они создали условия для экономического и политического развития страны в новых условиях. Несмотря на свою ограниченность, реформы 60-х - 70-х гг., в том числе и реформа 1861 г., стали ключевым моментом на пути превращения России в целом, а также Украины, из феодально-крепостнической страны в государство с рыночными отношениями, обусловили динамичное распространение буржуазных отношений во всех сферах общества.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)