АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

В условиях новой экономики

Читайте также:
  1. I. Основы экономики и организации торговли
  2. I. Предмет и метод теоретической экономики
  3. I. При каких условиях эта психологическая информация может стать психодиагностической?
  4. II Съезд Советов, его основные решения. Первые шаги новой государственной власти в России (октябрь 1917 - первая половина 1918 гг.)
  5. Kритерии оценки новой продукции
  6. S 4. Показатели развития мировой экономики
  7. VIII съезд Советов. Принятие новой Конституции СССР.
  8. Аграрный сектор экономики СССР в 1965-1985 гг. : достижения и противоречия в развитии.
  9. Анализ инвестиционных проектов в условиях инфляции
  10. Анализ ФСП основывается главным образом на относительных показателях, так как абсолютные показатели баланса в условиях инфляции сложно привести в сопоставимый вид.
  11. Анализ ценовой политики предприятия
  12. Белорусская модель социально ориентированной рыночной экономики – элемент идеологии белорусского государства

Эффективная организация и управление в новых условиях связана с изменением модели организации в целом, усилением человеческого фактора в управлении, а также с изменением технологии управления, т.е. «теперь уже стала изменчивой не только внешняя среда, но и сами системы, взаимодействующие в меняющейся среде» /11/. Новая модель организации формируется в рамках отказа от централизации и перехода к децентрализованному управлению ресурсами и коммуникациями, что предполагает использование дивизиональных или матричных организационных структур. Появление соответствующих технологий будет способствовать тому, что предприятия станут сообществом целевых групп с изменяющейся структурой, т.е. более крупными и мобильными. Информационное общество определяет необходимость формирования организаций нового типа и соответствующих им структур, единство относительно понятийного аппарата которых пока отсутствует. Ввиду недостаточной степени исследования рассматриваемой проблемы многие авторы используют различные термины, хотя и вкладывают в их содержание одинаковый смысл.

Так, в качестве терминов, определяющих понятие организации нового типа, исследователями и специалистами в области управления предлагаются следующие: «корпорация горизонтального типа», «квазифирма», «квазиорганизация», «симбиотическое предприятие», «виртуальная организация», «сетевая организация», «креативная корпорация», «эдхократическая организация», «многомерная организация», «партисипативная организация», «организация, ориентированная на рынок», а также «организация предпринимательского типа».

Усиление концепции управления человеческими ресурсами становится важнейшей тенденцией в системе эволюции менеджмента. В связи с этим актуальными становятся креативные (интеллектуальные) организации, которые отличаются особым вниманием к человеку как источнику таланта и интеллекта, способствующих формированию системы управления, основанной не на воздействии и подчинении, а на взаимодействии и партнерстве. Концепция управления через власть уступает место управлению через организацию деятельности. Примером может служить виртуальное предприятие, полностью основанное на децентрализованной модели организации.

Проблема создания сетевых организационных структур связана как минимум с двумя аспектами. Во-первых, сетевая организация работы нарушает сложившиеся принципы управления, что характеризуется высокой степенью децентрализации и демократизации управленческого процесса. Во-вторых, формирование принципов новых организационных структур обусловлено особенностями организационно-управленческих форм будущего /46/.

Сетевые образования, выходящие за пределы предприятия, представляют собой своего рода шанс на успех в формировании эффективных рыночных и хозяйственных механизмов. Создание сетевых структур представляет собой мегатренд на широком фронте, охватывающем все отрасли и функциональные области, начиная с научных исследований и заканчивая франчайзиноговой сетью в сфере сбыта /46/.

Организация в форме сети – гибридное решение, объединяющее функциональный, дивизиональный и матричный типы структур, обеспечивающее более эффективный вариант разграничения деятельности и связей, а также пропорций между автономией и контролем. Переход к эффективной организационной структуре обусловлен в первую очередь использованием трехмерного подхода: переосмысление концепции фирмы, реинжиниринг рабочих процессов и, как следствие, структурная перестройка фирмы /30/.

Под сетевой организацией также понимается новый организационный идеальный тип, для которого характерна структура сети свободно связанных между собой равноправных и независимых участников. Сетевая система представляет собой самоорганизующуюся полицентрическую структуру, ориентированную на определенные цели, которая меняется при возникновении каждой новой проблемной ситуации, не нарушая при этом сложившийся баланс властных отношений. Основу такой структуры составляют постоянные, охватывающие всю систему коммуникационные, рефлексивные и переговорные, а также консенсуально – легитимационные процессы /45/.

Как и любое явление, сетевые организационные структуры имеют ряд преимуществ, а именно: компетентность членов организации и эффективность, обеспечиваемая низким уровнем занятости и рациональной структурой издержек. Вместе с тем, сетевые организационные структуры не лишены недостатков, к которым можно отнести следующие: практически отсутствует материальная и социальная поддержка членов организации; специализация и концентрация на ключевых компетенциях; зависимость от кадрового состава; опасность чрезмерного усложнения ввиду разнородности членов /46/.

Наряду с сетевой формой организации деятельности предприятий в условиях новой экономки выделяется и виртуальная, появление которой также тесно связано с переходом к постиндустриальному обществу. Виртуальное предприятие не имеет однозначного термина для определения, и существующее их множество однозначно не определяет содержание этого понятия.

Так, имеют место следующие термины: «виртуальное предприятие», «виртуальная организация», «виртуальная команда», «виртуальная корпорация», «квазипредприятие», «метапредприятие», «виртуальные товарищества» /8, 9, 22, 23, 30, 31, 35, 45/.

В абстрактном смысле виртуальное предприятие – это наиболее передовая и эффективная форма организации предприятия из ряда «мысленно возможных», наилучшая с точки зрения имеющихся технических и экономических условий /22/.

Виртуальная форма организации не существует сама по себе, а является одним из элементов виртуального пространства наряду с виртуальным рынком и виртуальной реальностью /9, 15/

Виртуальное предприятие – сетевая, компьютерно интегрированная организационная структура, объединяющая неоднородные ресурсы, расположенные в различных местах /22 /

Виртуальное предприятие – это добровольная временная форма кооперации нескольких, как правило, независимых партнеров (предприятий, институтов, отдельных лиц), обеспечивающая благодаря оптимизации системы производства благ большую выгоду клиентам /9/

Виртуальное предприятие – структура, ориентированная на выпуск конкретного продукта и создаваемую лишь на период его изготовления путем объединения производственных возможностей и ресурсов, предоставляемых другими объектами (предприятиями, предпринимателями, физическими лицами) на договорных условиях в заранее определенном объеме и на фиксированное время /23 /

Виртуальное предприятие – временная кооперационная сеть предприятий (организаций, отдельных коллективов и людей), обладающих ключевыми компетенциями для наилучшего выполнения рыночного заказа, базирующуюся на единой информационной системе /15/.

Виртуальная организация – это организация, которая создается для выполнения какой – либо работы или реализации возникающей потребности. что позволяет избежать постоянных изменений и в то же время использовать возникающие возможности /31 /

Виртуальные предприятия создаются путем отбора требующихся человеческих, организационно-методических и технологических ресурсов разных предприятий и их компьютерной интеграции, приводящей к формированию гибкой, динамичной организационной системы, наиболее приспособленной для скорейшего выпуска новой продукции и ее оперативной поставки на рынок /42/.

Квазиорганизация – другое название виртуального предприятия, поскольку оно не существует в реальном физическом пространстве, а создается путем информационной интеграции ресурсов партнеров /22 /

Цель виртуального предприятия – это получение прибыли путем максимального удовлетворения нужд и потребностей потребителей в товарах (услугах) быстрее и лучше потенциальных конкурентов /15/.

Причиной и целью создания виртуальных партнерств выступает взаимная выгода клиента и сетевых партнеров. С одной стороны, «клиент в одном лице приобретает исполнителя своего заказа и благодаря оптимизации системы производства благ извлекает максимальную выгоду». С другой – «сетевые партнеры получают возможность ввести в дело свои ключевые компетенции и участвовать в выполнении самых разнообразных заказов, которые поодиночке они не могли бы реализовать» /9/.

Существует мнение, согласно которому виртуальная организация не имеет цели, она сама есть цель. Она появляется в нужное время в нужном месте и исчезает после, и возникающая как следствие «сверхбыстрота» является определенным преимуществом виртуальной организационной формы /31/.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)