АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Средства и методы управления предприятием

Читайте также:
  1. B. Департаменты и управления функционального характера.
  2. I. Разрушение управления по ПФУ
  3. I. Решение логических задач средствами алгебры логики
  4. II. Методы непрямого остеосинтеза.
  5. III. СТРУКТУРА И ОРГАНЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРИХОДА
  6. IV. ИМУЩЕСТВО И СРЕДСТВА ПРИХОДА
  7. IV. Современные методы синтеза неорганических материалов с заданной структурой
  8. V. Ключи к искусству управления
  9. VI. ОЦЕНОЧНЫЕ СРЕДСТВА ДЛЯ ТЕКУЩЕГО КОНТРОЛЯ УСПЕВАЕМОСТИ И ПРОМЕЖУТОЧНОЙ АТТЕСТАЦИИ
  10. VI. Педагогические технологии на основе эффективности управления и организации учебного процесса
  11. А. Механические методы
  12. А. Стратегия управления

Центральным пунктом теории управления является процесс принятия решений. Наука управления направлена на повышение эффективности организаций путем увеличения способности руководителей к принятию обоснованных объективных решений в ситуациях большой сложности с помощью моделей и количественных методов. Модели в этом случае выступают как средства, приемы, способы действия для достижения целей эффективного управления.

Специалисты штабных служб по моделированию принятия решений различными методами оценивают компромиссы, возможные в связи с различием целей, выявляют альтернативные решения, обеспечивающие баланс противоречивых целей и возможностей их достижения.

Основной процедурой любого исследования является научный метод. Он состоит из трех этапов: наблюдения, формулирования гипотезы, подтверждения достоверности гипотезы.

Под методом обычно понимается технический прием, процедура или другой инструмент, имеющий существенное значение для выполнения определенной задачи /43/.

Однако метод можно рассматривать и в более широком аспекте, включая в него такие составляющие, как квалификация специалиста, информационное обеспечение, различные приемы, связанные со стимулированием идей, мотивацией работников и т.д.

Под методом управления понимается совокупность способов, подходов и приемов осуществления управленческой деятельности, применяемых для постановки и достижения ее целей.

Методы управления представляют собой воздействие субъекта управления на объект управления для достижения поставленных целей

Методы менеджмента могут быть рассмотрены как способы воздействия на коллективы и отдельных работников в целях осуществления координации их деятельности в процессе функционирования предприятия /27/.

Использование системы методов управления при изучении возникающих проблем управления позволяет сократить затраты времени и других ресурсов на установление и реализацию целей, использовать закономерности протекающих на предприятии процессов.

Основу системы методов составляет общенаучная методология, предполагающая использование таких методов управления как моделирование, экспериментирование, экономико-математические и методы социологических исследований. Сравнительная характеристика данных методов приведена в табл. 4.1.

В изучении и решении проблем управления важная роль отводится конкретно-историческому подходу, в соответствии с которым каждое явление рассматривается в динамике, т.е. в развитии любого объекта управления выделяются такие стадии как проектирование и создание, рост, зрелость и завершение. Поэтому при анализе проблем управления учитываются такие параметры как время ее образования и основные события развития (изменения).

Исходя из того, что предприятие представляет открытую систему, состоящую из взаимосвязанных частей, второй особенностью научного подхода к управлению является системная ориентация. Системный подход применяется как способ упорядочения управленческих проблем, согласно которому осуществляется их структурирование, определяются цели решения, выбираются варианты, устанавливаются взаимозависимости элементов проблем, а также факторы и условия, оказывающие воздействие на их решение.

Таблица 4.1

Характеристика методов управления

 

Метод управления Содержание метода
Моделирование Постановка задачи, конструирование модели, теоретический или экспериментальный анализ, практическое применение и анализ полученных данных (при необходимости корректировка используемых ограничений критериев)
Экспериментирование Постановка научного опыта с использованием разработанной методики с целью проверки гипотез, нововведений и изменений в системе управления. Выделяется три результата: принятие решения о нововведении, формулировка и обоснование новых теоретических и методологических положений, определение направлений развития управления
Экономико-математический Применяются модели: теории игр, теории очередей, управление запасами, линейного программирования, имитационные, экономического анализа. Позволяет решать большой класс задач с помощью методического инструментария, сформировавшегося на стыке экономики с математикой и кибернетикой
Социологических исследований Используется для решения проблем, связанных с людьми на предприятии, их ролью в возникновении отклонений от запланированных целей и с повышением их заинтересованности в выполнении плана мероприятий. Проводятся путем сбора и обработки информации о потребностях и интересах персонала, о типе культуры и характере взаимоотношений в коллективе
     

 

Формой конкретизации проблем является комплексный поход, основу которого составляет рассмотрение проблем в их связи и взаимозависимости с совокупностью методов управления. Применение данного подхода является условием эффективного управления в многоцелевой открытой системе, постоянно взаимодействующей с внешней средой.

Третья особенность науки управления заключается в использовании моделей. Моделирование необходимо в силу сложности проблем управления и трудности проведения экспериментов в практике предприятия. Модель – это представление объекта, системы или идеи в некоторой форме, отличной от самой целостности. Главной характеристикой модели считается упрощение реальной жизненной ситуации, к которой она применяется. Модель повышает способность руководителя к пониманию и разрешению стоящих проблем и помогает ему совместить свой опыт и способность к суждению с опытом и суждениями экспертов.

Использование моделирования обусловлено рядом причин: естественная сложность многих организационных ситуаций, невозможность проведения экспериментов в реальной жизни, ориентация руководства на будущее. Характеристика типов моделей управления приведена на рис. 4.1.

Построение модели, как и управление, является процессом. Основные этапы процесса: постановка задачи, построение, проверка на достоверность, применение и обновление модели. Альберт Эйнштейн говорил, что постановка задачи важнее даже, чем ее решение. Для нахождения оптимального решения задачи надо знать, в чем она состоит. После правильной постановки задачи разработчик должен определить главную цель модели, какие выходные данные предлагается получить, используя модель, чтобы помочь руководителям разрешить стоящую перед ним проблему. Затем специалист по науке управления должен установить, все ли существенные компоненты реальной ситуации встроены в модель. После проверки на достоверность модель готова к использованию. Даже если применение модели оказалось успешным, наверняка она потребует обновления.

 

Эффективность модели может быть снижена действием ряда причин: недостоверными исходными допущениями, ограниченными возможностями получения необходимой информации, страхом пользователя, слабым использованием на практике, высокой стоимостью. Страх пользователей заключается в том, что руководители, которым она предназначена, могут не вполне понимать полученные с помощью модели результаты и потому бояться ее применения.

В дополнение к моделированию имеется ряд методов (методы принятия решений), способных оказать помощь руководителю в поиске объективно обоснованного решения, например, платежная матрица, дерево решений проблем при выборе стратегии управления.

Платежная матрица является одним из методов статистической теории решений. Метод, который помогает руководителю в выборе одного из нескольких вариантов.

Дерево решений – это схематическое представление проблемы принятия решений. Дерево решений дает руководителю возможность учесть различные направления действий, соотнести с ними финансовые результаты, скорректировать их в соответствии с приписанной им вероятностью, а затем сравнить альтернативы.

Особую группу методов для принятия решений применительно к будущему составляют методы прогнозирования, в которых используются как накопленный в прошлом опыт, так и текущие допущения насчет будущего с целью его определения.

К методам прогнозирования относятся количественные и качественные методы прогнозирования, экономические методы.

Типичные методы количественного прогнозирования: анализ временных рядов и причинно-следственное моделирование. Анализ временных рядов является методом выявления проблем и тенденций прошлого и проявления их в будущем. Причинно-следственное (каузальное) моделирование – это попытка спрогнозировать то, что произойдет в подобных ситуациях путем исследования статистической зависимости между рассматриваемым фактором и другими переменными.

Качественные модели прогнозирования: мнение жюри, совокупное мнение сбытовиков, модель ожидания потребителя, метод экспертных оценок. Экономические методы управления обеспечивают эффективное функционирование предприятия в целом. Это важный метод управления, позволяющий решать задачи оптимизации планов, формировать цены, оптимально распределять ресурсы, решать конкретные текущие задачи. Экономические методы обеспечивают взаимосвязи всех рычагов и стимулов, способствуют повышению эффективности работы всего коллектива предприятия.

Исходя из того, что выступает в качестве основы воздействия, методы классифицируется на:

- административные (основа – власть, дисциплина, взыскания («метод кнута»));

- экономические (основа – экономические законы («метод пряника»));

- социально-психологические методы (основа – способы мотивации и морального воздействия на людей (методы убеждения)) /16/.

Указанные методы рассматриваются как конкретные методы управления /32/.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)