АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Продолжительность безработицы

Читайте также:
  1. Безработица и ее формы. Понятие естественной безработицы.
  2. Безработица. Виды безработицы. Регулирование безработицы.
  3. БЕЗРАБОТИЦА. ТИПЫ БЕЗРАБОТИЦЫ.
  4. Безработица: виды и измерении . Естественный уровень безработицы. Понятие полной занятости и потенциального ВВП.
  5. Безработица: сущность, показатели, факторы, влияющие на уровень безработицы.
  6. Безработица: сущность, причины и виды. Проблемы безработицы в России.
  7. Безработное население. Уровень безработицы. Показатели безработицы. Основные формы безработицы. Естественный уровень безработицы. Вынужденная безработица.
  8. Безработное населенние. Уровень безработицы. Основные формы безработицы. Закон Ойкена. Хистерезис как модель объяснения перманентной и длительной безработицы.
  9. Билет 30 Виды безработицы и ее естественный уровень
  10. ВЗАИМОСВЯЗЬ ИНФЛЯЦИИ И БЕЗРАБОТИЦЫ в краткосрочном и долгосрочном периоде. КРИВАЯ ФИЛЛИПСА.
  11. Взаимосвязь инфляции и безработицы. Кривая Филлипса
  12. Взаимосвязь инфляции и безработицы. Кривая Филлипса

Предположим, что Вы потеряли работу. Какова вероятность того, что Вам придется оставаться безработным в течение долгого времени? Ответ очень важен, поскольку он укажет нам и на причины безработицы, и на наиболее подходящие меры государственной политики. С одной стороны, если безработица носит краткосрочный характер, можно предположить, что она является фрикционной, и, возможно, неизбежна. Людям требуется какое-то время, чтобы найти новую работу, в наибольшей степени соответствующую их квалификации и желаниям. С другой стороны, безработица, носящая долговременный характер - принципиально иное явление, поскольку вряд ли процесс поиска подходящей работы должен растягиваться на многие месяцы. Долговременная безработица является скорее безработицей ожидания. Таким образом, данные о продолжительности безработицы могут повлиять на наше представление о ее причинах.

Ответ на поставленный выше вопрос не так уж прост. Данные говорят о том, что для большинства людей период нахождения без работы оказываете? непродолжительным, но в то же время наибольший вклад в совокупную продолжительность безработицы вносят те, кто находится без работы длительное время. Например, в 1974 г., когда уровень безработицы был равен 5,6%, 60% безработных нашли себе работу в течение одного месяца. И в том же году 69% от совокупной продолжительности безработицы приходилось на те периоды нахождения без работы, которые продолжались два месяца и более.

Чтобы понять, почему эти факты не противоречат друг другу, рассмотрим следующий пример. Предположим, что 14 человек являются безработными в течении кокой-то части данного года. Из них 12 находят работу в течении одного месяца, а 2 – не работают целый год. Получается, что в общей сложности эти люди не работали 36 месяцев. В данном примере большая часть безработных не имеет работы в течение коротких периодов: для 12 из 14 человек, или для 86% безработица длится не более месяца. Тем не менее, большая часть совокупной продолжительности безработицы приходится на безработных, не работающих долгое время - 24 из 36 месяцев, или 67% приходится на двух человек, которые не работали целый год. В зависимости от того, что является предметом рассмотрения - отдельные периоды нахождения без работы или совокупная продолжительность безработицы, безработица может выглядеть либо краткосрочной, либо долгосрочной.

Данные о продолжительности безработицы имеют важное значение для разработки государственной политики. Если задачей является значительное сокращение уровня безработицы, то политика должна быть нацелена на долговременную безработицу, поскольку именно долговременная безработица вносит наибольший вклад в общую продолжительность безработицы. Однако такая политика должна быть очень точно адресована, поскольку те, кто находится длительный период без работы, составляют лишь небольшое меньшинство среди всех безработных. Большая часть людей, оказавшись безработными, находит работу достаточно быстро.

 
 
Различие уровней безработицы среди различных демографических групп. Уровень безработицы существенно различается по различным группам населения. В таблице 5-1 представлены уровни безработицы, характерные для различных демографических групп населения США в 1985 г., когда общий уровень безработицы был равен 7,2%  


Таблица 5-1

Уровни безработицы среди различных демографических групп 1985г.   1985г.
Возраст Белые (мужчины) Белые (женщины) Чёрные (мужчины) Черные (женщины)
16-17 19.2% 17.2% 42.9% 44.3%
18-19 14.7 13.1 40.0 36.4
20-24 9.7 8.5 23.5 25.6
25-54 4.9 5.4 11.6 11.5
55 и более 3.8 3.9 8.1 5.9

 

Как видно из таблицы, для молодых рабочих характерен значительно более высокий уровень безработицы, чем для остальных возрастных групп. Для того чтобы это объяснить, вспомним модель естественного уровня безработицы. В соответствии с моделью существует две причины высокого уровня безработицы: низкий показатель уровня трудоустройства и высокий - увольнения с работы. Экономисты, изучающие данные о переходе отдельных индивидов из работающих в безработные и наоборот, обнаружили, что группы с высоким уровнем безработицы обычно имеют также и высокий показатель вероятности потери работы. Меньшее различие между группами наблюдается в отношении показателя трудоустройства. Например, вероятность того, что белый рабочий станет безработным, в 4 раза выше для подростка, чем для мужчины среднего возраста; для безработного же вероятность нахождения работы уже не так тесно связана с его возрастом.

В соответствии с этими выкладками можно предположить, что более высокий уровень безработицы среди подростков может быть даже желателен. Когда молодые рабочие выходят на рынок труда, они часто не уверены в правильности выбора профессии. Оптимальным для них может быть метод "проб и ошибок".

Поэтому для этой возрастной группы наиболее закономерным является более высокий

показатель увольнения и более высокий уровень фрикционной безработицы.

Таблица 5-1 свидетельствует также о том, что уровень безработицы среди черного населения гораздо выше, чем среди белого. Этот феномен пока плохо изучен. Данные о перемещении индивидов между занятостью и безработицей показывают; что более высокий уровень безработицы среди черных рабочих (особенно подростков) обусловлен как более высоким показателем вероятности потери работы, так и более низким показателем трудоустройства. Ограниченный доступ к неформальным источникам информации о вакансиях и дискриминация со стороны работодателей объясняют более низкую вероятность трудоустройства.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)