АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

РЫНОК И ИНФЛЯЦИЯ

Читайте также:
  1. Б) рынок предложения трудовых услуг.
  2. Барьеры выхода на рынок в отдельных отраслях и сферах деятельности коммерческих предприятий
  3. Безработица и ее формы. Методы борьбы с безработицей. Рынок труда.
  4. Билет 32 Инфляция:виды и сушность.Измерение инфляции. Инфляционное ожидание.
  5. В итоге, наши предприятия вынуждены будут бороться не только за внешний, но и за свой, белорусский рынок.
  6. Валютный рынок и валютное регулирование.
  7. Валютный рынок и механизм установления равновесного валютного курса в краткосрочном и долгосрочном периодах.
  8. Валютный рынок и механизм установления равновесного валютного курса в краткосрочном и долгосрочном периодах.
  9. Валютный рынок. Обменный курс валюты и его факторы.
  10. Валютный рынок: сущность, участники, функции, операции
  11. Виды ценных бумаг. Рынок ценных бумаг и его роль в экономике.
  12. Вопрос 15. Рынок земельных ресурсов и земельная рента. Равновесие на рынке услуг земли. Дифференциальная земельная рента. Цена земли как дисконтированная ценность.

Инфляция представляет собой одну из самых тяжелых болезней экономики в XX в. Ее грозные симптомы зафиксированы как в рыночных хозяйствах, так и нерыночных, где механизм рынка разрушен административно-командной системой.

Инфляция (inflation - надувание, вздутие)- обесценение денег, происходящее из-за того, что в экономике их становится больше, чем нужно. По мере нарастания инфляции деньгам все труднее выполнять свои функции, обслуживать обращение товаров и услуг, платежные операции и т.п. Зарождаясь на разбалансированном денежном рынке, инфляция долго не задерживается там, а распространяется дальше, поражая производство и потребление.

Чем более запущена инфляционная болезнь, тем труднее государству осуществлять меры антиинфляционного регулирования. Воздействовать приходится не только на денежный рынок, но и на государственные финансы, инвестиционный процесс, текущее потребление и другие области экономики, В период неконтролируемой гиперинфляции борьба с ней становится всепоглощающей заботой государства, а любые его действия приобретают антиинфляционную направленность. При этом экономические проблемы отодвигаются на второй план.

Есть немало примеров, которые, казалось бы, свидетельствуют о том, что инфляции присущи не только минусы, но и плюсы. Так, открытая инфляция, порождая непрерывный рост цен, стимулирует оживление на товарных рынках, повышение деловой активности, расширение производства и занятости, рост спроса на акции. В 60-е годы и начале 70-х правительства многих развитых государств преднамеренно провоцировали инфляционные бумы, используя их в качестве средства краткосрочного регулирования экономики.

Как доказано экономической наукой и подтверждено хозяйственной практикой, в долгосрочной перспективе в инфляционных эффектах нет ничего положительного. Более того, они наносят экономике немалый урон. Такие кратковременные бумы оборачиваются обострением инфляции, усложняют ее течение, делают неизбежным применение радикальных антиинфляционных мер, которые болезненны в социальном отношении, поскольку сопровождаются ростом безработицы, снижением уровня жизни и т.п.

Инфляционные бумы деформируют механизмы рынка, снижают эффективность экономики. Например, рост спроса на акции и повышение их курса обусловлены стремлением владельцев сбережений найти своим деньгам безопасное применение, спасти их от инфляции, а не изменениями потребностей, структурными сдвигами и т.п. В результате инфляционной политики временное снижение безработицы сменяется ее ростом под воздействием рыночных процессов.

Возникает стагфляция - одновременное нарастание безработицы и ускорение инфляции. В 90-е годы появилось достаточно оснований для утверждения, что инфляция приносит экономике вред.

Инфляция в принципе неустранима, поскольку современная экономика инфляционна по своему устройству. Представим, какой должна быть неифляционная экономика. Во-первых, отсутствие дефицита государственного бюджета, поскольку при любом способе его покрытия возникают инфляционные импульсы. Теоретически это условие выполнимо, хотя практически устойчивые бездефицитные бюджеты встречаются редко.

Во-вторых, центральный банк обязан обеспечить неинфляционное развитие экономики. В действительности центральному банку трудно избежать инфляционных эффектов при проведении краткосрочной денежной политики и обслуживании государственного долга.

В-третьих, устранение государственной монополии центрального банка на регулирование предложения центральных денег. В условиях монополии возможна ошибка в оценках допустимых пределов денежной экспансии. Прекратить выпуск центральных денег нельзя, сделать их рынок конкурентным - тоже. Поэтому ликвидация указанной государственной монополии принципиально неосуществима.

В-четвертых, поддержание устойчивого макроэкономического равновесия между инвестиционным спросом и предложением сбережений. Такое выравнивание не происходит автоматически, чаще встречается неравновесие. Когда инвестиционный спрос превышает предложение сбережений, в экономике возникает инфляционная ситуация, характеризующаяся медленным ростом инвестиций и производства, дефицитом сбережений и высоким текущим спросом. Как видно, это условие едва ли выполнимо.

В-пятых, государство должно воздерживаться от активного вмешательства в перераспределение доходов, чтобы предохранить экономику от инфляции. Когда оно поступает по-иному, то при чрезмерном налогообложении возникает макроэкономический эффект дефицита сбережений. Он усиливает отмеченное выше макроэкономическое неравновесие между инвестициями и сбережениями. Однако перераспределительная деятельность государства социально оправданна, отказаться от нее невозможно. Следовательно, и это условие невыполнимо.

В-шестых, у граждан страны не должны возникать инфляционные ожидания при повышении цен, -что явно не реально.

Народное хозяйство, в котором выполняются все шесть условий, может существовать лишь в воображении, но не на практике. Таким образом, современная экономика инфляционна по своему внутреннему устройству. Отсюда следует, что противодействие инфляции не может быть ограничено каким-то сроком. Антиинфляционное регулирование - это бессрочная, повседневная обязанность государства, его постоянная функция. Задача государства состоит в том, чтобы сделать рост цен контролируемым и сравнительно умеренным.

Рядовой потребитель не имеет ни малейшего отношения к истокам инфляции, бесконечно далек от организации предложения денег, бюджетного дефицита, макроэкономического неравновесия и др. Население всегда является пострадавшей стороной, жертвой инфляции. Виновник инфляции - государство должно взять на себя ответственность за антиинфляционное регулирование.

Проникая в экономику, инфляционная денежная масса концентрируется на стороне спроса. Если это происходит регулярно, возникает устойчивый разрыв между совокупным спросом и совокупным предложением, инфляционное неравновесие рынков. Заметим, что рассогласования между спросом и предложением происходят в рыночной экономике довольно часто, но обычно носят временный характер и отмечаются лишь в отдельных секторах экономики. Они преодолеваются рыночным механизмом через колебания цен, перераспределение ресурсов, изменения объемов продаж и покупок. В таких рассогласованиях нет ничего инфляционного. Когда же неравновесие спроса и предложения затягивается надолго, превращается в характерную черту многих рынков и становится макроэкономическим, то это явные признаки инфляционного процесса.

Хронический перекос экономики в сторону спроса должен обязательно сказаться на ценах, вызвать их непрерывное повышение, что и происходит в рыночных хозяйствах, где уровень инфляции измеряют темпом роста цен. В экономике с тотальным государственным планированием цен, поддержанием их неестественной стабильности инфляция проявляется не в ценовых, а в иных формах. Получается, что постоянный рост цен - не единственный признак инфляции. Соответственно различают открытую инфляцию, для которой характерен постоянный рост цен при наличии товаров, и подавленную, которой присущ дефицит товаров при фиксированных государством ценах.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)