АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тактильный, обонятельный и вкусовой анализатор

Читайте также:
  1. Анализатор – это сложная нейродинамическая система, которая представляет собой афферентную часть рефлекторного аппарата.
  2. Анализаторы как органы ощущений
  3. Анатомия и физиология вестибулярного анализатора, раздражители вест. Аппарата, связь ядер в.а. с др.отделами нервной системы.
  4. Анатомия обонятельного анализатора и методы его исследования
  5. Анатомия обонятельного анализатора и методы его исследования.
  6. В зависимости от особенностей строения слизистой оболочки полости носа различают респираторный и обонятельный отделы.
  7. Вестибулярный анализатор
  8. Вестибулярный анализатор, его периферический и центральный отделы. Вестибулярные реакции, методы исследования.
  9. Вопрос 10: Функция вестибулярного анализатора. Адекватные раздражители вестибулярного анализатора. Законы лабиринтологии.
  10. Вопрос 5: Отделы слухового анализатора. Анатомия и топография.
  11. Вопрос 9: Отделы вестибулярного анализатора. Его морфологические связи с другими отделами ЦНС. Их клиническое значение
  12. Зрительный анализатор

Температурная чувствительность. Терморецепторы объединяют рецепторы кожи и внутренних органов, а также центральные термочувствительные нейроны. Тепло воспринимают тепловые, а холод – холодовые рецепторы. Рецепторы холода располагаются в эпидермисе и непосредственно под ним, они связаны с тонкими миелинизированными волокна типа А-дельта; рецепторы тепла локализованы преимущественно в верхнем и среднем слоях дермы и связаны с немиелинизированными С-волокнами.

Температурные рецепторы кожи располагаются в разных участках тела (температурные точки тела), причем точек холода значительно больше, чем точек тепла. Наибольшая плотность температурных точек на коже лица.

Тепловые рецепторы «молчат» примерно до +370С, с повышением температуры активность быстро растет и в области +430С достигает максимума, после чего активность резко падает. Ниже 370С, примерно пропорционально падению температуры, начинают усиливаться ответы холодовых рецепторов, дающие максимальный уровень разрядов при 280С. Ниже этого уровня их активность уменьшается и при +120С падает до нуля.

При постоянной температуре кожи терморецепторы тонически разряжаются с частотой, зависящей от температуры – статическая реакция. В случае изменения температуры кожи они увеличивают или уменьшают частоту разряда – динамическая реакция.

Ощущения, появляющиеся при изменении температуры кожи, определяются:

1) исходной температурой кожи – если исходную температуру повысить, то тепловые пороги уменьшатся, а холодовые увеличатся; одна и та же температура в зависимости от условий стимуляции может вызывать как ощущение тепла, так и ощущение холода.

2) скоростью изменения температуры кожи – если она больше 0,10С/с, то пороги не меняются, если же скорость меньше, то пороги монотонно возрастают.

3) площадью кожи, на которую действует стимул – в около- и надпороговых диапазонах происходит пространственная суммация импульсных реакций терморецепторов в нервных центрах; кроме того, пороги больше в случае малых площадей, и наоборот.

Механорецепторная чувствительность. Механорецепторы связаны со специализированными концевыми органами и являются окончаниями миелинизированных волокон средней величины типа А(бета). Большая их часть расположена в коже поверхностно, вблизи соединения дермы с эпидермисом и называются поверхностными концевыми органами. Они специализированы к восприятию разных тактильных стимулов.

По степени адаптации делятся на:

1) медленно адаптирующиеся (диски Меркеля, тактильные диски, окончания Руффини), реагируют на статические изменения прикосновения и давления – датчики интенсивности (рецепторы давления);

2) быстро адаптирующиеся (тельце Мейснера, рецепторы волосяного фолликула), реагируют на легкое прикосновение и осуществляют пространственное и временное тактильное различение – датчики скорости (рецепторы прикосновения);

3) очень быстро адаптирующиеся рецепторы (тельце Пачини) – датчики ускорения (рецепторы вибрации).

В коже имеется также множество свободных нервных окончаний, они являются пороговыми датчиками, отмечающими наличие стимула в определенном месте кожи.

Скелетно-мышечная сенсорная система. Проприорецепторы локализованы в мышцах, сухожилиях, сухожильных влагалищах, фасциях, межкостных мембранах, тканях суставов, надкостнице. Их функциональное назначение – информирование ЦНС о положении, деформации и смещении различных частей тела; обеспечение координации всех подвижных органов и тканей.

Рецепторы: свободные нервные окончания, тельца Руффини, Пачини и специализированные образования, несущие информацию только от данной структуры: мышечные веретена, сухожильный орган Гольджи.

Мышечные веретена – вытянутые структуры, расширенные посередине за счет капсулы, напоминающие веретено.

В составе скелетной мышцы различают экстрафузальные (образуют основную массу мышцы) и интрафузальные (видоизмененные мышечные волокна, входящие в состав веретена и формирующие афферентную импульсацию) мышечные волокна.

Интрафузальные волокна млекопитающих представлены двумя типами:

1. Волокна с ядерной сумкой (ЯС-волокна). Они расширены в центральной части и напоминают мешочек, содержащий ядра; по функции больше напоминают медленные (тонические) экстрафузальные волокна. Они реагируют лишь небольшим сокращением и укорачиваются максимально только после многократного возбуждения.

2. Волокна с ядерной цепочкой (ЯЦ-волокна) содержат цепочку ядер; ведут себя как быстрые экстрафузальные волокна.

Сенсорная иннервация интрафузальных волокон:

1. Первичные окончания – спиральное окончание локализовано в центральной части обоих типов интрафузальных волокон; отходит от аксона группы Ia. Первичные окончания служат главным источником информации об изменении растяжения мышц и скорости ее удлинения (частота их разрядов максимальна во время динамической фазы сокращения мышцы).

2. Вторичные окончания – менее крупные спиральные окончания сенсорного волокна, расположенное недалеко от центральной части ЯЦ-волокна; отходит от аксона группы II. Одна небольшая веточка этого аксона оканчивается в ЯС-волокне. Вторичные волокна мало чувствительны к скорости растяжения, но реагируют на постоянное натяжение и передают информацию о статическом состоянии мышцы.

Моторная иннервация интрафузальных мышечных волокон осуществляется фузимоторными волокнами (гамма-волокна). Гамма-мотонейроны во время активных движений поддерживают импульсацию веретен укорачивающейся мышцы. Это дает возможность рецепторам реагировать как увеличением, так и уменьшением частоты импульсации на неравномерности движений и корригировать движения. Иными словами, они настраивают чувствительность веретен, чтобы последние могли функционировать при различной длине мышц.

Сухожильные органы Гольджи. Располагаются в зоне соединения мышечных волокон с сухожилием, последовательно по отношению к мышечным волокнам. Представляют собой структуру веретенообразной или цилиндрической формы длиной до 1 мм. Иннервируется аксоном группы Ib. На спинальном уровне они активируют тормозные вставочные нейроны. Эти нейроны угнетают активность a-мотонейронов собственной мышцы и вызывают возбуждение мотонейронов мыщцы антагониста. Если мышечные веретена реагируют на растяжение, то органы Гольджи возбуждаются при сокращении мышцы и слабо реагируют при ее растяжении. Таким образом, сухожильные органы информируют о силе, развиваемой мышцей, и вызывают торможение процесса сокращения при чрезмерно сильном сокращении мышцы. От проприорецепторов мышц информация поступает в спинной мозг, где частично переключается на мотонейроны, а частично направляется по восходящим путям Голя и Бурдаха. От одноименных ядер начинается второй нейрон – бульботаламический пучок (медиальный лемниск) до задневентральных ядер таламуса. Третий нейрон оканчивается в коре. Проекции афферентных путей от мышц к коре найдены в основном в соматосенсорной коре и частично в двигательной (префронтальной) области коры. С функцией этих областей связано осуществление специализированных команд в комбинации с общими влияниями предпускового, настроечного характера на a- и g-мотонейроны и вставочные нейроны спинного мозга. Существует также множество нервных связей между мышечными рецепторами и мозжечком, ведающим тонкими движениями, координацией и равновесием.

Вкус. Выполняет функцию контактной хеморецепции и служит для ориентации на близком расстоянии и оценки веществ, попадающих в ротовую полость. Вкусовые рецепторы локализованы в полости рта и в районе ротового отверстия и входят в состав специализированных структур – вкусовых луковиц (эпителиальные образования округлой или колбовидной формы, расположенные в толще многослойного эпителия).

Состав вкусовых луковиц: рецепторные клетки (имеют многочисленные синаптические контакты с окончаниями афферентных и эфферентных нервов), опорные, базальные и перигеммальные. Вкусовые луковицы, за редким исключением, расположены на вкусовых сосочках: грибовидных, желобовидных, листовидных.

Иннервируются волокнами тройничного (язычный нерв), лицевого, языкоглоточного и блуждающего нервов. Язычный нерв воспринимает также болевую, температурную, тактильную информацию. Проводниками всех видов вкусовой чувствительности являются барабанная струна и языкоглоточный нерв, ядра которых в продолговатом мозге являются первым нейроном вкусовой системы. В ядрах одиночного пучка происходит переключение на нейрон второго порядка. Аксоны этих нейронов осуществляют перекрест в ретикулярной формации и достигают вентромедиального комплекса таламуса. Далее пути направлены в соматосенсорную зону коры (осознанное восприятие); в гипоталамус, миндалину и островок (несут информацию о вкусе).

Человек воспринимает 4 основных вкусовых ощущения: сладкое, кислое, соленое и горькое. Кроме того, описаны еще дополнительные щелочной (мыльный) и металлический вкус. Вкусовое ощущение является мультимодальным, т.к. одновременно действует несколько модальностей (в ротовой полости есть большое число механо- и терморецепторов).

Обоняние. Э то дистантная хеморецепция, служащая для ориентации и межвидовой коммуникации, а также сигнализирующая о наличии биологически значимых химических сигналов в окружающей среде. Периферический отдел представлен обонятельной выстилкой в полости носа. Обонятельный эпителий состоит из клеток 3 типов: первичночувствующих рецепторных жгутикового типа, опорных и базальных. В основе первичных процессов обонятельной хеморецепции лежит адсорбция молекул адекватных раздражителей на хеморецепторной мембране клетки, обладающей активными рецептивными центрами из специфических белков, способных вступать в связи с молекулами раздражителя. Поверхность хеморецепторов покрыта слизью – структурированным матриксом, контролирующим доступность рецептивной поверхности. Начальное звено обонятельного процесса – контактный перенос заряда при соударении молекул пахучего вещества с рецептивным участком или образование молекулярных комплексов с переносом заряда. Белковые молекулы рецепторов являются донорами или акцепторами электронов. Обонятельные клетки являются биполярными. На апикальном полюсе находятся реснички, реагирующие на молекулы пахучих веществ, а от базальной части отходит аксон. Аксоны обонятельных клеток формируют обонятельный нерв, который поступает в обонятельные луковицы, в которых контактируют нейроны клеток I порядка и дендриты клеток луковицы (митральные, пучковые). Обонятельные луковицы имеют округлую или овальную форму, с полостью внутри. Состоят из 6 концентрически расположенных клеточных слоев. От обонятельных луковиц возбуждение поступает в лимбическую систему, в которой происходит первичный анализ запахов с формированием положительного или отрицательного эмоционального состояния. Дальнейшая дифференциация запахов осуществляется корой головного мозга.

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Сенсорные системы являются специализированными частями нервной системы и информируют организм об изменениях во внешней или внутренней среде организма, обеспечивая адекватные реакции организма. В сенсорных органах происходит преобразование энергии стимула в нервный сигнал. Рецепторный потенциал трансформируется в потенциалы действия нейронов, которые являются материальными носителями информации. Рецепторы трансформируют энергию различных раздражителей в специфическую активность нервной системы. Для рецептора энергия раздражителя служит стимулом к запуску процессов, совершаемых за счет потенциальной энергии нейрона, накопленной вследствие обменных реакций в самой клетке. У рецепторов в большей степени выражена специализация- высокая избирательная чувствительность к адекватному раздражителю. По функциональным характеристикам рецепторы делят на мономодальные и полимодальные, спонтанно активные и молчащие, низко- и высокопороговые, медленно-, умеренно- и быстроадаптирующиеся. По воспринимаемой модальности рецепторы делятся на несколько групп: механорецепторы, терморецепторы, хеморецепторы, фоторецепторы,болевые (ноцицептивные).

По качеству вызываемых раздражителями ощущений рецепторы классифицируют на слуховые, зрительные, обонятельные, вкусовые, тактильные, температурные и болевые, вестибулярные, проприорецепторы.

По меступриложения раздражителя рецепторы делятся на первичночувствующие и вторичночувствующие

Преобразованные в рецепторах сигналы по соответствующим сенсорным нервам поступают в ЦНС. По специфическим сенсорным путям передаются сигналы от рецепторов одного типа в определенные проекционные зоны коры. В других, неспецифических, в результате дивергенции и конвергенции модальность воспринятого сигнала теряется, однако это неспецифическое возбуждение необходимо для поддержания общего уровня возбудимости нейронов мозга. Проекции от таламуса в ассоциативные зоны коры полушарий обеспечивают оценку биологической значимости поступающих в ЦНС импульсов. Взаимосвязанная деятельность специфических, неспецифических и ассоциативных структур мозга обеспечивают формирование образа воздействия на сенсорные системы и поведенческие реакции организма.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)