АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Идейно-политическая борьба в Российском обществе вокруг проблем развития страны после реформ 60-70-х гг. XIX в

Читайте также:
  1. C. Инсулин всасывается быстрее после введения под кожу конечностей, чем после п/к введения в брюшную стенку
  2. English Speaking Countries - Англоязычные страны
  3. Gold Sequence Generator (генератор последовательности Голда)
  4. I Этап. Определение проблемы
  5. I. ЛИЗИНГОВЫЙ КРЕДИТ: ПОНЯТИЕ, ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ, ОСОБЕННОСТИ, КЛАССИФИКАЦИЯ
  6. I. Последствия участия Японии в Первой мировой войне
  7. II. Два подразделения общественного производства
  8. II. Действительность и недействительность юридических сделок; виды последней
  9. III. Оборот переменного капитала с общественной точки зрения
  10. III. Последствия принятия наследства
  11. IV.Собственное мнение по проблеме, обоснованное 2-3 аргументами из жизненного и читательского опыта.
  12. PR - public relations (общественные связи): цели и задачи, области их использования, инструменты PR.

Вторая половина XIX в. в идейной жизни России характерны увлечением философией, особенно классической немецкой, которую изучали представители разных направлений русской общественной мысли - от консервативной до радикальной. Революционно-демократическое направление в русском освободительном движении середины 60 - начала 70-х годов XIX в. было представлено деятельностью различных кружков интеллигенции в Москве, Петербурге и в ряде провинциальных, в основном университетских, городов.

В пореформенной России главным направлением в освободительном движении становится народничество. Оно основывалось на системе взглядов об «самобытном» пути развития России к социализму, минуя капитализм. Объективными условиями появления в России такой идеи явились слабое развитие капитализма и наличие крестьянской поземельной общины. Оппозиционное движение в стране представляли либерально настроенные писатели, ученые, врачи, учителя, журналисты, земские деятели. Либеральная оппозиция выступала против административного произвола, требовала «усовершенствования» государственного. В 80-90-х годах XIX в. в России возникает ряд марксистских групп и объединений, на основе которых стали складываться социал-демократические партии.Таким образом, во второй половине XIX века в России существовало три основных политических течения: консерватизм, либерализм и народничество

 

29.Дать характеристику главных политических течений в российском обществе конца XIX -начала XX вв.: консерватизм, либерализм, народничество, анархизм, социал-демократия.
Консерватизм— идеологическая приверженность традиционным ценностям и порядкам, социальным или религиозным доктринам. В политике — направление, отстаивающее ценность государственного и общественного порядка, неприятия «радикальных» реформ. Во внешней политике — ставка на укрепление безопасности.

Народничество — идеология интеллигенции в Российской империи в 1860—1910-х годах, ориентированная на «сближении» с народом в поиске своих корней. Движение народничества было связано с ощущением интеллигенции потери своей связи с народной мудростью, народной правдой. Народничество считалось вторым, революционно-демократическим этапом революционного движения в России, пришедшим на смену «дворянскому»

Анархизм — политическая философия, основывающаяся на свободе и имеющая своей целью уничтожение всех типов принуждения и эксплуатации человека человеком. Анархизм предлагает заменить сотрудничеством индивидов власть, существующую за счёт подавления одних людей другими и благодаря привилегиям одних по отношению к другим.

Социал-демократия — идейно-политическое течение и социально-политическое движение, возникшее в рамках социализма изатем перешедшее на позиции постепенного совершенствования капитализма с целью утверждениябольшей свободы, солидарности и справедливости.

30.Внутренняя политика российского правительства в 80-90-е гг. XIX. Борьба двух направлений.
Император Александр II одобрил идею, но не успел подписать «первую русскую конституцию». Он был убит народовольцами 1 марта 1881 г.
В 1882 г. принимаются «Временные правила о печати», согласно которым все газеты подвергались перепроверке и обязывались предоставлять свои издания в цензуру. Совещание четырех министров (просвещения, внутренних дел, юстиции и Синода) получило право закрывать издание, если в нем присутствовала цензура.
В 1884 г. был принят новый Университетский устав, упразднивший выборность ректоров, деканов и профессоров. Университетские автономии резко сокращались, а так же повышалась плата за обучение. С 1887 г. в гимназии перестали допускаться дети из низших сословий.

В 1889 г. вступило в действие Положение о земских и участковых начальниках, которое практически уничтожало мировую юстицию, а также сельское и волостное самоуправление. Земскими начальниками могли стать только потомственные дворяне, удовлетворявшие требованиям, предъявлявшимся к мировым судьям.

В 1892 г. было принято новое Городовое положение. Если прежде к выборам в органы городского самоуправления допускались практически все плательщики налогов, то согласно новому закону в число выборщиков могли попасть только лица с определенным имущественным цензом.
Эпоха контрреформ сделала существенный шаг по всем направлениям социального, политического и государственного развития России. Политика правительства Александра III провозглашала утверждение национально-самобытных начал в жизни России.
На фоне политических контрреформ в русском обществе 80-90-х гг. XIX в. протекал глубинный процесс формирования консервативной политической идеологии.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)