АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Первые московские князья, их деятельность, направленная на собирание русских земель

Читайте также:
  1. В каком году, где и на каких Летних Олимпийских играх впервые выступали советские спортсмены?
  2. Відповідні функції становлять зміст управління в галузі використання і охорони земель.
  3. Возникновение и первые века существования Православной Церкви в Польше
  4. Возникновение и первые века существования Православной Церкви в Румынии
  5. Возразила Китти. - Хотя, когда мне впервые позвонил Хуберт, умоляя с ним
  6. Глава 2. ГОНЕНИЯ В ПЕРВЫЕ СТОЛЕТИЯ
  7. Двоевластия и его эволюция, взятие власти большевиками и их первые мероприятия в конце 1917,1918г.
  8. Деятельность, носящая характер противостояния и разъяснения негативных последствий отравления интоксикантами сменилась на деятельность по утверждению и сохранению Трезвости.
  9. Деятельность, осуществляемая при прохождении производственной практики
  10. Деятельность, сформированная путем повторения и доведения до автоматизма – это _______________
  11. Еврейские жены русских вождей
  12. Как Эстония уморила русских белогвардейцев в концлагерях

Торговля в Древней Руси и её торговые связи с зарубежными странами.

Киевская Русь занимала выгодное географическое положение, так как по ее территории проходил важный торговый путь «из варяг в греки».

На протяжении длительного времени Русь была торговым партнером Византии. Восстанавливая отношения с Византией, Русь закрепляла их условия в документах. Так, договоры Олега и Игоря с Византией четко зафиксировали порядок проведения торговых операций, определили место пребывания и содержания русских «гостей» в Константинополе.

Киевская Русь вела также оживленную торговлю со странами Востока. Через ее территорию проходил торговый путь из Азии через Каспийское море, Волгу до Западной Двины и по Балтийскому морю до острова Готланд. Русь становилась центром транзитной торговли между Западом и Востоком. Сюда доходили товары из Индии и Китая. Киев превращался в один из центров международной торговли.

Государственность Руси в период феодальной раздробленности.

На рубеже ХI-ХПвв. начался новый этап развития Древнерусского государства, когда оно распалось на ряд самостоятельных земель и княжеств, между которыми шли междоусобные войны. После смерти Ярослава Мудрого (1054г.) Киевское государство было разделено между пятью его сыновьями, что не предотвратило усобицы. К середине 12в. сложилось 15 княжеств и земель, к началу 13в. - около 50 княжеств.

Основными причинами перехода Руси к феодальной раздробленности явилось: 1.преобладание натурального хозяйства. 2.борьба князей за распределение налога 3.рост и укрепление городов, как полит. И культурные центры.

К началу XIII в. на Руси определились три основных политических центра - Владимиро-Суздальское, Галицко-Волынское княжества и Новгородская феодальная республика. Феодальная раздробленность была закономерным этапом развития феодальных отношений. Она ослабляла силы народа в борьбе с внешней опасностью, что особенно трагически сказалось в годы татаро-монгольского нашествия.

С другой стороны, политическое выделение отдельных княжеств, создавало условия для развития и укрепления экономических связей на новом, более высоком уровне внутри каждого региона.

Первые московские князья, их деятельность, направленная на собирание русских земель.

Основателем династии моск. Князей был сын Александра Невского-Даниил (1276-1303) при котором территория Москва. Княжества увеличилась втрое.

Сын Даниила более 20 лет вел борьбу с Тверью за политическое лидерство в процессе объединения.После его смерти на престол взошел брат Иван Данилович, получивший прозвище Калита- «денежный мешок»(1325-1340)

Правление Ивана Калиты сыграло особую роль в усилении власти московских князей:

-он добился передышки от ордынских вторжений, давшей возможность поднять экономику и накопить силы для борьбы с татаро-монголами; ^ он первый добился отмены системы баскачества, получил право сбора дани с русских княжеств и доставки ее в Орду;

-при нем складывается тесный союз княжеской власти с церковью; ^ не прибегая к оружию, значительно расширил свои владения;

-ему удалось упрочить влияние Москвы в Новгороде.

Иван Калита утверждал право Московского княжества быть центром объединения русских земель при поддержке Золотой Орды, которой исправно выплачивал дань. Он заложил основы такой политики в борьбе со своими противниками, которая деспотического варианта централизации делала московских князей проводниками жесткого.

8.Образование Русского централизованного государства в XVв. Особенности русского самодержавия.
Образование

Российского централизованного государства

Вторая половина XV -- первая четверть XVIвв. явился важным периодом и для России. В это время была расширена территория Московского государства, преодолена удельная раздробленность, ликвидирована зависимость от татаро-монгольских ханов. Завершилось образование централизованного государства.

В русском государстве преобладали внешнеполитические причины над экономическими. Освобождение от татарского ига требовало совместного военного союза русских князей. В отличие от передовых стран Западной Европы объединительный процесс в России происходил на феодальной основе, носителем ее была великокняжеская власть. В России долго сохранялось крепостное право. В конце ХVв. на Руси сложились условия для перехода процесса в завершающую стадию - формирование единого централизованного государства. Эта стадия продолжалась примерно полвека во времена княжения Ивана III (1462-1505гг.)

В годы правления Ивана III и Василия III было создано государство, которое по площади почти в 6 раз превышало бывшее Московское княжество.

Таким образом, объединив все земли и став единым национальным государством, Русское государство превратилась в крупнейшую державу Европы. С конца 15в. она стала называться Россией.

9.Политическая борьба в России в 30-40 годы в 16в
Было принято решение об уничтожении остатков Золотой Орды. И уже в 1556г. после военных походов было окончательно присоединено Астраханское ханство. Был организован поход Ермака с целью покорения Сибирского ханства.
Вскоре Россия развязывает войну с Ливонией, которая окажется безрезультатной.
Россия нуждалась в морских портах, но удобные порты в Балтийском море были под властью Ливонского ордена, который всячески противостоял торговым отношениям России и Зап. гос-вами. Ливонский орден перешел под покровительство польского короля. Часть орденских земель захватили Дания и Швеция и Россия получила трех грозных противников.
Война начинается снова, начинаются наступления на Литву. В тоже время начинаются набеги крымского хана на юге. России пришлось воевать на два фронта: запад – Литва и Ливония,
юг – Крым. В скоре формируется новое гос-во Речь Посполитая (Литва и Польша). В 1571г. крымские войска доходят до Москвы сжигают ее. Крымский хан планирует расчленение России.
Но его армия была разгромлена. В коалиции со шведами польско-литовский князь усиливает удары по русским войскам. В 1582г. году русские послы заключили перемирие с Речью Посполитой, а позднее перемирие со Швецией. Россия теряет все завоевания в Ливонии.

10.Реформы 40-50 годов XVI в. Опричнина, её влияние на судьбу Российского Государства.
С помощью избранной рады Иван Грозный провел многочисленные реформы. Избранная Рада- круг приближенных к царю лиц. Важным шагом в направлении реформ по централизации государства стал созыв первого в истории России Земского Собора(1549г.), который вошел в историю как «Собор примирения». Выполняя решения Земского собора, правительство в 1550 г. приняло новый Судебник. Урезаны были многие привилегии монастырей, которым отныне предстояло платить больше в казну. Запрещено было холопить или принимать в добровольное холопство дворян. Это было сделано в интересах службы — дела общегосударственного.

В 50-е гг. как раз была завершена так называемая губная реформа, предполагавшая передачу дел по тяжким уголовным преступлениям из рук наместников губным старостам из числа местных выборных дворян, и проведена земская реформа, передававшая суд и управление на местах земским. Правительство уделило большое внимание укреплению вооруженных сил. В 1556 г. появилось уложение о службе. Реформы сильно продвинули страну по пути централизации.

Опричнина- система чрезвычайных мероприятий, направленных на разгром боярско-княжеской оппозиции, политика, приведшая к разделу земель Русского государства на земские под управлением Боярской думы и опричные с государевым двором и особым войском. Цели опричнины:

- установление режима неограниченной личной власти царя

-борьба с пережитками феодальной раздробленности; ликвидация новгородской вольницы

-объединение части дворянского сословия в особую организацию типа военно- монашеского ордена.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)