АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Советское общество в годы Великой отечественной войны

Читайте также:
  1. АКАФИСТ СВЯТОЙ РАВНОАПОСТОЛЬНОЙ ВЕЛИКОЙ КНЯГИНЕ РОССИЙСКОЙ ОЛЬГЕ
  2. Анамнез и его разделы. Приоритет отечественной медицины в разработке анамнестического метода. Понятие о наводящих вопросах: прямых и косвенных.
  3. В результате изучения раздела «Человек и общество»
  4. Великая Отечественная война. Власть и общество в годы Великой Отечественной войны (1941-1945).
  5. Великой будут хранить чистоту Древнего Знания,
  6. Великой Отечественной войны
  7. Великой Отечественной войны 1941-1945 г.г.
  8. Внешняя политика СССР в 1945-1885гг: изменения на международной арене, создание мировой социалистической системы, этапы холодной войны.
  9. Внутренняя политика Японии после первой мировой войны.
  10. Вопрос 15: Япония в годы второй мировой войны.
  11. Вопрос 2. Общество как система. Структура общества
  12. Гендерные модели отечественной культуры.

22 июня 1941г. Гитлеровская Германия без объявлений войны напала на Советский Союз. На центральном направлении в начале июля 1941г.была захвачена вся Белоруссия, и немецкие войска вышли на подступы к Смоленску. На юге немецкие войска оккупировали Молдавию и Правобережную Украину. Таким образом к осени 1941 года была захвачена огромная территория Советского Союза.

Нужно было обеспечить мобилизацию сил на отпор врагу. В день нападения фашистов Президиум Верховного Совета СССР издал указ о мобилизации военнообязанных 1905-1918 гг.рождения. Затем Совет Народных Комиссаров СССР принял постановление об увеличение производства военной техники и создания предприятий танкостроительной промышленности в Поволжье и на Урале. В июле принимается постановление, предоставившее местным органам власти право перевода в военную промышленность рабочих других отраслей хозяйства. Все мужчины и женщины, занятые в военной промышленности, на железнодорожном, морском и речном транспорте, были объявлены мобилезированными на весь период войны.

В связи с быстрым продвижением германских войск на восток, появилась острая необходимость в эвакуации населения, фабрик и заводов, ценностей и территорий, которые подвергались опасностям. К концу 1941г. удалось остановить падение промышленного производства, вызванное потерями от оккупации предприятий гражданского сектора

 

47.Попытка реформирования политической системы в 50-е гг.XX в.
Первая попытка реформирования командно-административной системы была связана с окончанием сталинского периода в истории СССР. Одной из главных задач нового правительства стало решение продовольственной проблемы и вывод сельского хозяйства из глубокого и затяжного кризиса. Пленум ЦК КПСС принял постановление о неотложных мерах по подъему сельского хозяйства. В марте 1954 г. была принята программа поднятия целинных и залежных земель. К попыткам преобразований, носящим непродуманный, можно отнести и знаменитое предложение Хрущева, «догнать и перегнать Америку по производству продукции животноводства». В результате сельское хозяйство потеряло половину квалифицированных рабочих кадров. В 1963 г. из-за неблагоприятных погодных условий был собран очень низкий урожай зерновых, поэтому впервые в истории СССР начались массовые закупки хлеба за границей за счет наличного золотого запаса. В середине 50-х гг. продолжался процесс укрупнения и слияния колхозов и их преобразования в совхозы. В начале 1962 года была осуществлена перестройка системы управления сельским хозяйством. На районном уровне были учреждены колхозно-совхозные управления.

48.Социально-политические реформы в 60-70гг. 20в.
Вторая половина 60-х - середина 80-х годов были периодом нарастания негативных явлений Меры по улучшению социализма не могли остановить надвигающегося кризиса административно-командной системы. В конце 1964 г. состоялось объединение промышленных и сельских партийных организаций. В печати прекратились критика культа личности И.В. Сталина, разоблачение беззаконий сталинского режима. Вновь была ужесточена цензура. В начале 70-х годов Л.И. Брежневым было заявлено о том, что в СССР достигнуто равенство республик по уровню экономики и культуры и что национальный вопрос в стране решен. Хозяйственные реформы середины 60-х годов не привели к улучшению. Падали темпы экономического развития. Социальная сфера. руководители высшего и среднего уровня занимали особое положение в системе, для них существовало специальное снабжение продовольственными и промышленными товарами. Падал авторитет Коммунистической партии.

49.Противоречия в социально-экономическом и политическом развитии советского общества в 1964-1985 гг.
Нарастание социально-экономических и общественно-политических противоречий в СССР. Л.И. Брежнев и формирование экономической стратегии государства. Реформы 1965 года. Роль КПСС в партийно-государственной структуре. Политическая элита и власть. Усиление централизма и административно-командной системы управления. Противоречия в развитии советского общества. Снижение темпов экономического роста в 70-х - первой половине 80-х годов; неудачная попытка перейти на интенсивные методы развития экономики. Складывание и сущность "механизма торможения". Застойные явления в политической, экономической и нравственной сферах советского общества. Диссидентство и правозащитное движение. Глобальный кризис тоталитарной системы социализма. Осознание необходимости перемен.СССР и мировое сообщество в 60-е - середине 80-х гг.: взаимодействие, сотрудничество, противостояние. Достижение военно-стратегического паритета СССР и США и его цена. Разрядка международной напряженности в первой половине 70-х годов, причины ее непрочности.СССР и страны социализма в 70-е - первой половине 80-х годов. Деятельность СЭВ и ОВД. СССР и развитые капиталистические государства. Просчеты во внешнеполитической деятельности Советского государства во второй половине 70-х - начале 80-х гг. Конец разрядки международной напряженности.Цели: выявить основные факторы мирового развития, социально-экономическую и общественно-политическую ситуацию в СССР в 1964-1985 гг.; уяснить причины нарастания стадиального отставания СССР от развитых стран Запада.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)