АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Александр Данилович Меншиков

Читайте также:
  1. Александр Бек (1902-1972 гг.)
  2. Александр Васильевич Суворов
  3. Александр Векшин
  4. Александр Векшин
  5. Александр Векшин
  6. Александр Векшин
  7. Александр Векшин
  8. Александр Векшин
  9. Александр Векшин
  10. Александр Векшин
  11. Александр Векшин
  12. Александр Векшин

(годы жизни 1673–1729)

Российский государственный и военный деятель, сподвижник и фаворит Петра Великого, после его смерти в 1725–1727 – фактический правитель России. Титулы: Светлейший князь Российской империи, Священной Римской империи и герцог Ижорский, первый член Верховного Тайного Совета Российской империи, президент Военной коллегии, первый генерал-губернатор Санкт-Петербурга (1703–1727), первый российский сенатор, полный адмирал (1726). Генерал-фельдмаршал (1709), при Петре II – генералиссимус морских и сухопутных войск (1727).

Обладал острым умом, прекрасной памятью и большой энергией, никогда не ссылался на невозможность исполнить поручение и делал всё с рвением, помнил все приказания, умел хранить тайны, мог смягчать вспыльчивый характер царя.

Во время Северной войны 1700–1721 гг. Меншиков командовал крупными силами пехоты и кавалерии, отличился в осаде и штурмах крепостей, во многих сражениях.

Отличался корыстолюбием, присваивал казённые средства, но благодаря снисходительности Петра отделывался выплатой крупных штрафов.

Принимал активное участие в следствии по делу царевича Алексея Петровича, обвинённого в государственной измене.

Основной капитал составили отнятые земли, вотчины, деревни. По-крывал раскольников, беглых крестьян, взимая с них плату за проживание на своих землях.

В 1725 г. Меньшиков, опираясь на гвардию и виднейших государственных сановников возвёл на престол жену покойного императора Екатерину I и стал фактическим правителем страны, сосредоточив в своих руках огромную власть и подчинил себе армию.

Со вступлением на престол Петра II и вследствие борьбы за власть, закулисных интриг в среде высших государственных чиновников и при-дворных сторона Меншикова проиграла. Он был арестован, указом 13-летнего мальчика-императора Петра II был отправлен в ссылку.

Андрей Рублев

(годы жизни около 1375–1380–1428, около 1430)

Наиболее известный и почитаемый мастер московской школы иконописи, книжной и монументальной живописи XV века. Воспитывался в светской среде, в зрелом возрасте принял монашеский постриг. Творчество Рублева сложилось на почве художественных традиций Московской Руси; он был хорошо знаком с византийским и южнославянским художественным опытом.

На формирование мировоззрения Андрея Рублева большое влияние оказала атмосфера национального подъёма 2-й половины XIV – начала XV в., для которого характерен глубокий интерес к нравственным и духовным проблемам.

В своих произведениях в рамках средневековой иконографии Рублев воплотил новое, возвышенное понимание духовной красоты и нравственной силы человека. («Спас», «Апостол Павел», «Архангел Михаил».

Икона «Троица». Традиционный библейский сюжет Рублев наполнил поэтическим и философским содержанием. Основная идея – самопожертвование как высочайшее состояние духа, созидающего гармонию мира и жизни.

Рублев с Феофаном Греком и Прохором с Городца расписал Благовещенский собор Московского Кремля (фрески не сохранились), а с Даниилом Чёрным и другими мастерами – Успенский собор во Владимире (роспись сохранилась частично) и создал иконы для его монументального трёхъярусного иконостаса, ставшего важным этапом формирования системы высокого русского иконостаса. Из фресок Рублева в Успенском соборе наиболее значительна композиция «Страшный суд», где традиционно грозная сцена превратилась в светлый праздник торжества справедливости, утверждающий духовную ценность человека.

С Даниилом Чёрным и другими мастерами расписал Троицкий собор Троице-Сергиева монастыря и создал иконы его иконостаса, которые выполнены в различных манерах и неравноценны по художественным качествам. Междоусобные войны и гармонический идеал человека, сложившийся в предшествующий период, не находили опоры в действительности, но нашли отражение в творчестве Рублева. Мастер создать впечатля-ющие образы, в которых чувствуются драматические ноты («Апостол Павел»).

Последние работы Рублева: роспись Спасского собора Андроникова монастыря, фрески Успенского собора на «Городке» в Звенигороде, «Владимирская богоматерь», «Спас в силах», часть икон праздничного чина («Благовещение», «Рождество Христово», «Сретение», «Крещение», «Воскрешение Лазаря», «Преображение», «Вход в Иерусалим») Благовещенского собора Московского Кремля, часть миниатюр «Евангелия Хитрово».

Творчество Андрея Рублева является одной из вершин русской и мировой культуры. В 1947 году в Андрониковом монастыре открыт Музей древнерусского искусства имени Андрея Рублёва.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)