АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Никон (в миру Никита Минич Минин)

Читайте также:
  1. Низложение патриарха Никона
  2. Никонов-Смородин М.З. — см. Никонов М.З.
  3. Церковная реформа патриарха Никона. Возникновение раскола в Русской Церкви и в русском обществе

(годы жизни 1605–1681, Патриарх 1652–1666)

Выдающийся деятель Русской Православной Церкви. С его именем связаны не только церковные, но и политические события, имевшие решительное влияние на дальнейшее развитие церковной и гражданской жизни Русского государства. Никону свойственны служение Церкви и народу, любовь, искренность, простота, смирение и миролюбие.

– Видел и чувствовал серьезное внутреннее разделение в недрах русского общества, грозившее расколом.

– Задача – удержать все русское общество в целом в послушании Православной Церкви.

– Влияние Патриарха Никона на гражданские дела было велико, он являлся по существу первым советником царя.

– При активном содействии Патриарха Никона в 1654 году состоялось историческое воссоединение Украины с Россией. Земли Киевской Руси, отторгнутые польско-литовскими магнатами, вошли в состав Московского государства. С Россией воссоединилась и Белоруссия.

Результат: возвращение исконно православных епархий Юго-Западной Руси в лоно Матери – Русской Церкви. К титулу Патриарха Московского «Великий Государь» присоединилось наименование «Патриарх всея Великия и Малыя и Белыя России».

– Установление строгой чинности в богослужении. Единогласие и «наречное» пение стали практической нормой. Церковные службы стали нравоучительными.

Церковная реформа (начата в 1653):

– упорядочение богослужения, замена при крестном знамении двуперстие троеперстием, исправление богослужебных книг по греческим образцам.

– церковные реформы Патриарха Никона породили старообрядческий раскол, последствия которого омрачали жизнь Русской Церкви в продолжение нескольких столетий, хотя сам Патриарх ни в коем случае не был его причиной.

– Забота о церковном благолепии. Поощрение церковного строительства, сооружены богатейшие монастыри Православной Руси.

– Поощрение достойных и суровое наказание распущенных и нерадивых представителей духовенства и монашества.

Результат: значительное повышение нравственного уровня священнослужителей и монахов и повышение их авторитета и значения в обществе.

– Собрание богатейшей библиотеки (книги Священного Писания, богослужебная литература, книги по истории, философии, сочинения Аристотеля, Плутарха, Геродота, Страбона, Демосфена).

– Занимался греческим, изучал медицину, писал иконы, освоил мастерство изготовления изразцов. Создание школ начального и высшего уровня.

– Желание создать просвещенную православную культуру.

Результат: развитие просвещения.

– Упорядочивание системы попечения о нищих, убогих, нуждающихся людях, активная борьба против несправедливости и коррупции в судебных органах. Пресечение пьянства и нравственной распущенности.

Результат: некоторые мероприятия ущемляли интересы бояр. Они не позволили ему вывести Русь на путь дальнейшего воцерковления, углубить Православие в русской жизни, оклеветали Патриарха перед царем. Решением Собора он был лишен Патриаршества и отправлен в заточение. Но проведенные церковные реформы не были отменены и получили одобрение Собора.

Федор Алексеевич

(годы жизни 1661–1682, русский царь 1676–1682)

Был очень слаб и болезнен, с детства страдал параличом и цингой.

Реформы в области внутреннего управления:

– 1678 – проведена общая перепись населения.

– 1679 – введено подворное обложение прямыми налогами

Результат: увеличение податного гнёта.

– В военном деле в 1682 отменено в армии местничество, сожжены разрядные книги. Для сохранения памяти предков были введены родословные книги.

Результат: прекращение местнических споров.

Реформы в области военного управления:

– Родственные приказы объединялись под руководством одного начальника.

Результат: централизация государственного управления.

Преобразования в культуре:

– Изменение придворного быта: при московском дворе впервые стали брить бороды и носить «немецкое платье».

– Создание в 1681 года Типографской школы.

– Строительство дворцовых церквей, светских зданий (приказов, палат), были разбиты новые сады, создана первая общая система канализации Кремля.

– Приглашение иноземцев для преподавания в Москве, один из инициаторов создания Славяно-греко-латинской академии, хотя сама академия была учреждена позже, в 1687.

Церковная политика:

– Противник вмешательства церкви и патриарха Иоакима в светские дела, установил увеличенные нормы сборов с церковных имений, начав тем самым процесс, завершившийся при Петре I ликвидацией патриаршества.

– Репрессии против старообрядцев, сожжение протопопа Аввакума с ближайшими сподвижниками.

Внешняя политика:

– Попытка возвратить России выход к Балтийскому морю, утраченный в годы Ливонской войны.

– Набеги крымских татар и турок с юга. Успешная русско-турецкая война 1676–1681, закончившаяся Бахчисарайским мирным договором, закрепившим объединение Левобережной Украины с Россией. Киев Россия получила по договору с Польшей 1678 в обмен на Невель, Себеж и Велиж. Во время войны 1676–1681 на юге страны была создана Изюмская засечная черта (400 верст), позднее соединенная с Белгородской.

– 1677–1678 – Чигиринские походы. Отбиты претензии турецкого султана на Левобережную Украину.

– Получили новое развитие полки иноземного строя, укомплектованные и обучаемые на западный манер.

Петр I

(годы жизни 1672–1725, даты правления: 1682–1725)

Первый русский император. Обладал поразительной энергией, добивался своих целей, не считаясь со средствами, не жалея людей, беспощадно ломая вековые устои. Основная задача царствования Петра I: «В Европу прорубить окно, ногою твердой стать у моря» (А. С. Пушкин).

Реформы Петра носили целостный характер.

Преобразования в экономике:

– рост мануфактур в металлургии, кораблестроении, в текстильном, кожевенном, канатном, стекольном производстве. Центрами металлургической промышленности стали Урал, Липецк, Карелия, кораблестроения – Петербург и Воронеж, текстильного производства – Москва. Впервые в истории страны государство взяло на себя роль активного и деятельного участника экономических процессов. На средства казны основывались и содержались крупные мануфактурные предприятия. Многие из них на льготных условиях передавались в руки частных владельцев.

– увеличение числа наемных работников. Петровское государство приписывало к мануфактурам и закрепляло за ними крестьян, каторжников, бродяг, нищих.

– указы о прописных и посессионных крестьянах.

– политика меркантилизма: установление высоких таможенных пошлин на товары, производившиеся в России, поощрение экспорта, предоставление льгот владельцам мануфактур.

– ликвидация разницы между вотчиной и поместьем.

– увеличение повинностей крепостных крестьян (подушная подать).

Преобразования в государственном управлении:

место Боярской думы занял Правительствующий Сенат (1711 г.), обладавший законодательной, административной и судебной властью.

– в 1717–1718 гг. были ликвидированы приказы и созданы коллегии, которые строились на принципах коллегиальности, разграничения полномочий, жесткой регламентации деятельности.

– принятие Табели о рангах (1722 г.), разделившей всех государственных служащих на 14 классов и открывшей перед выходцами из социальных низов перспективы продвижения к дворянству, бюрократическая машина сложилась окончательно.

– Приобщению дворян к государственной службе способствовал «Указ о единонаследии» (1714 г.), по которому все земли передавались по наследству лишь одному из сыновей.

– Внедрение нового территориального деления страны на восемь губерний во главе с губернаторами, подчиненными монарху и обладавшими всей полнотой полномочий в отношении внедренного им населения. Губернское деление дополнялось делением на 50 провинций во главе с воеводами.

– Создание магистратов.

Результат: В систему государственного управления внедрялись бюрократические механизмы, бравшие верх над старинными началами местничества и родовитости. Реформы привели к неограниченной царской власти. В России оформился абсолютизм.

Церковная реформа:

– В 1721 г. для управления церковными делами создан Святейший Синод во главе со светским обер-прокурором: наблюдение за чистотой православия и борьба с раскольниками.

Результат: лишение церкви самостоятельности и ее превращение в элемент государственного аппарата.

Преобразования в вооруженных силах:

– Ликвидация дворянского ополчения и стрелецкого войска.

– Введение рекрутской системы комплектования армии.

– Создание регулярной армии с едиными организацией, вооружением, обмундированием, дисциплиной, уставами.

– Создание военно-морского флота.

Результат: укреплена армия, Россия получила возможность выиграть Северную войну со Швецией и выйти к Балтийскому и Черному морям.

Налоговая политика: содержание армии, строительство мануфактур, активная внешняя политика требовали огромных денег. До 1724 г. вводились все новые налоги: на бороду, дым, баню, мед, гербовую бумагу и др. В 1724 г. после переписи населения мужское население податных сословий было обложено душевой податью. Ее размеры определялись: сумма расходов на содержание армии и флота делилась на количество взрослых мужчин и выводилась искомая цифра.

Просвещение:

– Создание казенных общеобразовательных («цифирных») школ и специальных учебных заведений (школа математических и навигационных наук, медицинские, горные, кораблестроительные, инженерные школы, Морская академия).

– Поездка молодых людей на учебу за границу.

– Расширение выпуска учебников «Арифметика» Магницкого и др.).

– Введение гражданского алфавита и арабских цифр (1708).

– Открытие новых типографий.

– Становление периодической печати (газета «Ведомости», с 1702).

– Начало года с 1 января, введение отсчета лет от Рождества Христова.

Результат: заложены основы системы светского образования.

Наука:

– Создание первого в России музея – Кунсткамеры.

– Создание Петербургской академии наук, открытой в 1725 г.

– Географические исследования юга России, Сибири и Дальнего Востока; издание карт ряда районов России и других стран.

– Геологические изыскания и открытие залежей каменного угля и нефти.

– Исторические сочинения (об истории Северной войны).

Преобразования в области культуры:

– Строительство новой столицы – Петербурга.

– Использование камня в гражданском строительстве (здания Адмиралтейства, Гостинного двора, Кунсткамеры), застройка города по плану.

– В Петербурге сложился архитектурный стиль – русский барокко.

– На смену иконописи приходит светская живопись.

– Появление общедоступного театра.

– Открытие в Петербурге первой государственной библиотеки (в дальнейшем – Библиотека Академии наук, 1714).

Изменения в дворянском быту:

– Бритье бород, запрет традиционной одежды, введение европейского покроя военных и чиновничьих мундиров, принуждение знати к обязательному посещению ассамблей, приобщение женщин к светскому образу жизни, направление тысяч молодых дворян на учебу за границу, издание книг, учивших юношество светскому обращению («Юности честное зерцало», 1717 г.).

Результат: русская культура стремительно европеизировалась, приобретала светский характер, включалась в плодотворный процесс взаимодействия с культурами других стран. Изменился быт придворной знати и дворянства, чиновничества и купечества, вынужденных подчиняться воле монарха, стремившегося одним прыжком преодолеть расстояние, отделявшее Россию от Европы. Возникновение разрыва между образом жизни народа и дворянства.

Итоги правления Петра I:

Превращение России в великую европейскую державу, первоклассную в военном отношении, обладающую выходами к морям – Черному и Балтийскому

1721 г. – провозглашение России империей.

Противоречия: реформы проводились насильственно, с опорой на карательную мощь государственного аппарата, за счет жесточайшей эксплуатации населения. Утвердился абсолютизм, и его опорой стал разросшийся бюрократический аппарат. Усилилась несвобода всех сословий – дворянства, подчиненного жесткой опеке государства. Произошел культурный раскол русского общества на европеизированную элиту и массу населения, чуждого новым ценностям. Насилие было признано главным мотором исторического развития страны.

Противоречивость преобразований породила споры о Петре I, значении его деятельности. Дискуссия западников и славянофилов середины XIX в. создала устойчивые стереотипы. Царь-преобразователь, гигант, двинувший Россию на европейский путь, – и жестокий тиран, столкнувший ее с традиционной траектории развития, насадивший продажную бюрократию и укрепившей подлое крепостничество.

Екатерина I

(годы жизни 1684–1727, даты правления 1725–1727)

Российская императрица с 1721 как супруга царствующего императора, с 1725 как правящая государыня. Умом не блистала, взошла на престол благодаря поддержке гвардии и вельмож, возвысившихся при Петре. Простой народ любил императрицу за то, что она сострадала несчастным и охотно помогала им.

В её честь Петром I учреждён орден Св. Екатерины (в 1713) и назван город Екатеринбург на Урале (в 1723). Имя Екатерины I носит также Екатерининский дворец в Царском Селе (выстроенный при её дочери Елизавете).

Внутренняя политика:

– Возросло значение гвардии, «сильных людей», фаворитов, бюрократии.

– Неспособность к государственным делам вызвала к жизни Верховный тайный совет, который решал важные дела, Екатерина только подписывала присылаемые бумаги.

– Роль Сената упала. Верховный совет ликвидировал органы местной власти, созданные Петром, и восстановил власть воевод.

– Уменьшен подушный сбор, отменено участие армии в его сборе и ее квартирование по уездам.

– Облегчены служебные обязанности дворян, получили право торговли в городах и пристанях.

– Открыта Академия наук, организована экспедиция В. Беринга, учреждён орден Святого Александра Невского.

Результат: Екатерина I – номинальная правительница, реальную власть взяли сподвижники Петра (Меншиков, Апраксин, Толстой, Голицын), действовали в своих интересах. Деятельность екатерининского правительства ограничивалась в основном мелкими вопросами, процветали казнокрадство, произвол и злоупотребления. Не было реформ и преобразований.

Внешняя политика:

– На Кавказе действовал корпус князя Долгорукова, стараясь отбить персидские территории.

– В Европе – дипломатическая активность в отстаивании интересов голштинского герцога (мужа Анны Петровны, дочери Екатерины I) против Дании. Военные действиям против России со стороны Дании и Англии.

– Война с турками в Дагестане и Грузии.

– По отношению к Польше Россия вела мирную политику.

Результат: не было больших войн.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.009 сек.)