АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Ушаков Федор Федорович

Читайте также:
  1. Іванченко Ігор Федорович
  2. Петр III Федорович
  3. По распространенности процесса (по Федорову)
  4. ФЕДОРИЩЕВА Наталья
  5. Федоров и другие «провинциальные» писатели
  6. Хваткова Галина Федоровна и ребенок-инвалид Исаев Виталий живут на небольшую пенсию. Семья нуждается в социальном обеспечении.
  7. Чернавский Александр Федорович

(годы жизни 1744–1817)

Русский флотоводец, адмирал (1799). Родился в небогатой дворян-ской семье. Окончил Морской кадетский корпус, служил на Балтийском флоте, в Донской (Азовской) флотилии.

– Участвовал в русско-турецкой войне 1768–1774.

– В 1780–82 в должности командира линейного корабля охранял в Средиземном море русские торговые суда от пиратских действий английского флота. С 1783 на Черноморском флоте наблюдал за постройкой кораблей в Херсоне, участвовал в строительстве главной базы в Севастополе.

– В русско-турецкой войне 1787–1791 одержал победы у о. Фидониси, в Керченском морском сражении, у о. Тендра и у мыса Калиакрия.

– Создал новую манёвренную тактику, в отличие от господствующей в то время линейной тактики. Основные черты тактики Ушакова:

– применение единых походно-боевых порядков;

– решительное сближение с противником на короткую дистанцию без перестроения боевого порядка;

– сосредоточение основных усилий против флагманских кораблей противника;

– выделение резерва;

– сочетание прицельного артиллерийского огня и маневра;

– преследование противника до полного его уничтожения или взятия в плен.

Уделял большое значение морской и огневой выучке личного состава.

Во время Средиземноморского похода 1798–1800 проявил себя как крупный флотоводец, искусный политик и дипломат при создании греческой Республики Семи Островов под протекторатом России и Турции.

Показал образцы организации взаимодействия армии и флота при овладении Ионическими островами и особенно о. Корфу, при освобождении от французов Италии, во время блокады Анконы и Генуи, при овладении Неаполем и Римом.

Заслуги Ушакова не были оценены Александром I.

Именем Ушакова названы бухта в юго-восточной части Баренцева моря и мыс на северном побережье Охотского моря. Его имя носили боевые корабли русского и советского ВМФ. В 1944 г. был учрежден военный орден Ушакова двух степеней и медаль Ушакова.

 

 

Ж. И. Умбеткалиева

ИСТОРИЧЕСКИЕ ПОРТРЕТЫ (XIX–XX вв.)

Александр I

Александр I Благословенный (12 декабря 1777 – 19 ноября 1825) – император Всероссийский – вырос при дворе Екатерины Великой; воспитатель – швейцарец Ф. С. Лагарп – ознакомил его с принципами гуманности Руссо, военный учитель Николай Салтыков – с традициями рус-ской аристократии, отец Павел I передал ему свое пристрастие к военному параду.

В начале правления провел умеренно либеральные реформы, разработанные Негласным комитетом и М. М. Сперанским. Во внешней политике лавировал между Великобританией и Францией. В 1805–1807 гг. участвовал в антифранцузских коалициях. В 1807–1812 гг. временно сблизился с Францией. Вел успешные войны с Турцией (1806–1812 гг.), Персией (1804–1813) и Швецией (1808–1809 гг.). При Александре I к России были присоединены Восточная Грузия (1801 г.), Финляндия (1809 г.), Бессарабия (1812 г.), Азербайджан (1813 г.), герцогство Варшавское (1815 г.). После Отечественной войны 1812 г. возглавил в 1813–1814 гг. антифранцузскую коалицию европейских держав. Был одним из руководителей Венского конгресса 1814–1815 гг. и организаторов Священного союза.

В этом он был весь: все понимающий, хранящий в глубинах души свои истинные пристрастия и принципы, осторожный и внимательный политик. Невольно вспоминаются оценки, данные ему мемуаристами и историками: робкий, двуличный, пассивный и т. д. Да о нем ли все это было сказано? Реальная жизнь показывает совсем иное – натуру целеустремленную, властную, исключительно живую, способную на чувства и переживания, ум ясный, прозорливый и осторожный, характер гибкий, способный к самоограничению, к мимикрии, учитывающий, с какого рода людьми приходится иметь дело.

В последние годы жизни нередко говорил о намерении отречься от престола и «удалиться от мира», что после его неожиданной смерти в Таганроге породило легенду о «старце Федоре Кузьмиче». Согласно этой легенде, в Таганроге умер не Александр, а его двойник, в то время как царь еще долго жил старцем-отшельником в Сибири и умер в Томске в 1864 году.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)