АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Анализ существующих интерактивных аудиовизуальных пособий по познанию мира

Читайте также:
  1. FMEA –анализа
  2. I. Анализ состояния туристской отрасли Республики Бурятия
  3. II. Вывод и анализ кинетических уравнений 0-, 1-, 2-ого порядков. Методы определения порядка реакции
  4. II. Дисперсионный анализ
  5. III часть урока. Выставка, анализ и оценка выполненных работ.
  6. SWОT – анализ - пример
  7. V. Требования к водоснабжению и канализации
  8. А 11.В2. Морфологический анализ. Части речи.
  9. Алгоритм анализа реальности достижения поставленных профессиональных целей.
  10. Алгоритм проведения анализа видов и последствий отказов
  11. Алгоритм самоанализа урока преподавателем
  12. Анализ аварийности по видам ДТП и перевозок.

 

В настоящий момент интерактивные аудиовизуальные пособия активно применяются в преподавании школьных предметов. В связи с разработкой данных пособий учебной направленности появился термин «электронный учебник» или «мультимедиа-учебник». Однако данные понятия не совсем корректны и относятся больше к профессиональному языку составляющих программу, чем к термину, пригодному для методики обучения. Высокое звание «учебник» полиграфическое издание получает после многолетней практической апробации, пройдя стадию учебного пособия, получив сначала гриф «Допущено», а затем уже «Рекомендовано» Министерством образования.

Кроме того, необходимо принимать во внимание, что мультимедиа-технология, на основе которой разрабатываются данные издания, - это область компьютерной технологии, позволяющая объединить в одном техническом устройстве (компьютере) некоторые возможности других технических устройств (например, магнитофона, видеоплеера и т.д.), что позволяет работать с программами, оснащенными анимацией, стереозвуком, видеоизображением и массой других видео- и аудиоэффектов [18, с. 104].

Возникновение данных терминов можно связать и с имеющимися в настоящий момент подходами к созданию электронных пособий. Анализ разработанных электронных изданий по познанию мира показывает, что при их создании взяты за основу методические подходы к написанию обычного учебника, его организации. Если в обычном учебнике сочетается комплекс текстового компонента (основной, пояснительный, дополнительный) и нетекстового компонента (аппарат организации усвоения знаний и умений, иллюстративный аппарат, аппарат ориентировки), то и в современных электронных изданиях создается подобное сочетание. Так, например, основной текст сообщается диктором (аудиоинформация) или системой гиперссылок (визуальная информация). Иллюстративный аппарат электронных изданий более разнообразен и может включать в себя не только карты, схемы, рисунки, фотографии, таблицы, но и видеоролики, анимацию. Электронное издание песет в себе и контролирующую программу (система тестовых заданий) и практическую (направленную па отработку ЗУН). Для преподавания познания мира разработаны и применяются в настоящий момент следующие электронные издания (носители аудиовизуальной информации): 3 класс Познание мира. Учебник Авторы: Аймагамбетова К.А., Идилова Т.С., Хаджиева Б.Л.Учебник соответствует государственному общеобразовательному стандарту среднего общего образования Республики Казахстан. Содержание учебника «Познание мира» для 3 класса составлено согласно государственной программе «Познание мира для 1 – 4 классов общеобразовательной школы». Материал учебника формирует начальные знания учащихся по биологии, географии, зоологии, ботанике, анатомии, физике, истории, математике. Логически выстроен. Электронное пособие по познанию мира за 2 класс. Учебное пособие «Познание мира. 2 класс» представляет собой структурированный сборник мультимедийных приложений ко всем урокам школьного курса предмета «Познание мира». Приложения включают интерактивные презентации к урокам, дополнительный фактологический материал, кроссворды, тестовые задания, составленные по методике В.С.Аванесова. Каждое приложение к уроку может быть использовано при решении обучающимися компетентно-ориентированных задач, так как содержит достаточный объем графических иллюстраций, фотографий, видео и звуковых файлов. Все приложения выполнены в едином стиле, с учетом возрастных особенностей учащихся. Структура пособия логически взаимосвязана, навигация в каждом приложении проста и интуитивно понятна. Тестовые задания, включенные в пособие, составлены в программе My Test.

Экспертное заключение и апробация электронных изданий проводится Республиканским центром экспертизы, мультимедиа и телекоммуникаций в образовании. Данной организацией разработана и методика по их аттестации, отдельные пункты которой применимы для составления характеристики созданных для преподавания познания мира продуктов.

Рассмотрим отдельные издания к урокам познания мира 3 класс. Методическое пособие по познанию мира. Автор Панасюк С.Ф. Пособие содержит поурочное планирование, сопровождающееся электронным дидактическим материалом к урокам познания мира.
В качестве дополнительного материала в пособие включены пословицы, загадки, стихи, кроссворды, тексты для расширения кругозора, развития познавательного интереса и творческих способностей учащихся. Использование тестов позволит быстро и качественно провести само- и взаимопроверку, зрительно запомнить, повторить и закрепить изученное.
Настоящий методический комплекс состоит из поурочного планирования и презентаций уроков по основным темам программы и составлен на основе государственного стандарта среднего общего образования Республики Казахстан по предмету «Познание мира». Пособие представляет собой иллюстративный и дополнительный материал, направленный на изучение основных тем программы 3-его класса и развитие познавательного интереса учащихся, построено на основе принципов развивающего и воспитывающего обучения. Содержание определяется возрастными особенностями и уровнем развития учащихся и включает следующие разделы:

- Человек и здоровье

- Природа и человек

- Многообразие растений и животных

- Человек и общество

- Наша родина – Казахстан

Методический комплекс предназначен для учителей начальных классов.

Развитие способностей учеников в начальных классах во многом зависит от того, насколько наглядным является учебный материал. Данное пособие может иллюстрировать как сообщения учителя, так и ответы учеников, изучивших самостоятельно или в группе тему урока. При этом материал пособия может быть использован на различных этапах урока для обобщения, закрепления и повторения изученного. Кроме иллюстративного материала учителю предлагается поурочное планирование с дополнительным материалом по теме соответствующего урока.
Презентации уроков рассчитаны для работы с классом при использовании мультимедийной установки и включают в себя, кроме иллюстраций, основные формулировки, понятия, выводы, тесты, задания на обобщение и исключение. В качестве дополнительного материала, расширяющего кругозор, развивающего познавательный интерес и творческие способности учащихся, в презентации включены пословицы, загадки, стихи и кроссворды. Использование тестов с правильными ответами позволяет быстро и качественно провести само- и взаимопроверку проведённого тестирования, зрительно запомнить, повторить и закрепить изученное.
В поурочном планировании предлагаются задания для организации работы в парах и группах, так как на этапе личностного развития, которым является младший школьный возраст, особенно важны отношения сотворчества, способствующие становлению самостоятельной, инициативной, творческой личности. В совместной деятельности возникает творческое обучение, взаимопонимание, требовательность друг к другу, что способствует воспитанию социально нравственных качеств учащихся.
Управление программой достаточно просто. После автоматического запуска программы открывается ее главное меню, состоящее из перечисленных тем и расположенное в рабочей области программы. Для входа в любую тему достаточно навести на нее курсор и запустить. Строка меню каждой темы содержит в себе вкладки: учебник, практикум, контроль, тесты, словарь.

Каждая тема состоит из двух информационных блоков: традиционное изложение курса (текст с иллюстрациями) и мультимедиа-курс, в котором используются все возможности мультимедиа-технологии (текст, видео, звук, компьютерная графика и анимация). В окне каждой темы содержатся дополнительные вкладки. Программа содержит в себе около 1300 слайдов, 34 видеофрагментов, 12 анимационных фрагментов, что позволяет делать представляемый материал более наглядным. Контроль содержит в себе вопросы, позволяющие при использовании продукта в обычном классе в качестве демонстрационного пособия организовать такие этапы урока, как первичное закрепление знаний учащихся, обобщение и закрепление, контроль знаний по предыдущим темам, актуализации знаний. Раздел тестов поможет ученику проконтролировать степень подготовки и закрепить полученные знания. Каждый правильный ответ подкрепляется поощрением в виде открывающейся части картинки, в конце работы выставляются баллы. Программный продукт позволяет решать такие задачи, как развитие научного стиля мышления обучаемых, перенос акцента с обучающей деятельности преподавателя на самостоятельную познавательную деятельность, организация самостоятельных и практических работ па уроке Учебник имеет возможность выхода в Интернет. Авторами выделяется следующее назначение издания: изучение учащимися курса познания мира 3 класса, классного просмотра иллюстративного материала на уроках, проверки знаний по курсу (контрольные вопросы и тесты),

В издании имеется словарь терминов и понятий, который также может использоваться и при фронтальном объяснении па уроке, и при организации индивидуального обучения. Рабочее окно программы, независимо от того, с каким ее разделом мы работаем, содержит в себе текст учебника. Это определяет его возможность использования в качестве пособия

При применении мультимедийного курса целесообразно уделить внимание его большому мотивационному потенциалу, то есть использовать для формирования познавательного интереса к изучению познания мира. Необходимо дать возможность учащемуся самостоятельно познакомиться с учебным материалом и выполнить все задания для закрепления информации. При этом школьник может дополнительно использовать информацию из учебника.

Все рассматриваемые понятия сопровождаются дикторскими пояснениями, динамической иллюстрацией.

В арсенале современного учителя Познания мира находится несколько видов электронных пособий.

Для внеклассной работы, направленной на повышение мотивации учащихся к изучению познания мира, на расширение их кругозора, в данной предметной области могут быть использованы электронные издания смежных дисциплин, в которых материал соответствует возрастным особенностям младших школьников:

- «Дракоша и занимательная география» (Медиа, 2000);

- «Географикус». Обучение с приключением» (Медиа Хауз).

Широкие возможности использования предоставляет и стандартное программное обеспечение. Возможности использования общедоступных средств MS Office в обучении познанию мира.

- MS Word (для подготовки учителя к уроку, подготовки самого урока, составления раздаточного материала и для выполнения домашнего задания самим учеником);

- MS Power Point (для создания презентации - краткого конспекта темы);

- MS Explorer (для просмотра Интернет - ресурсов);

Анализ опубликованных методических материалов позволил выделить следующие назначения данной программы:

- для проведения уроков по изучению новой темы и закреплению пройденного материала, для проведения творческих самостоятельных работ. Нам видится, что данная программа может быть визуальным образом структуры урока. Она позволяет включать в себя и задания для контроля знаний учащихся, для организации их самостоятельной деятельности и, следовательно, может быть использована для составления любого типа урока. Можно назвать и другие компьютерные программы, использование которых становится критерием профессиональной компетентности современного учителя. Например, программа Windows Movie Maker позволяет осуществлять компонование аудио- и видеоданных, графических изображений и создавать на их основе фильм (по содержанию урока). В программе есть возможность вставлять надписи с различными эффектами, задавать время демонстрируемого кадра. Созданный с помощью возможностей программы фильм может быть использован как для демонстрации необходимой учебной информации, так и для ее закрепления. Для составления презентаций используется также программа Flash компании Macromedia. Она предназначена для создания интерактивного содержимого для любой цифровой среды. На ее основе можно изготовить красочные иллюстрации к уроку как для раздаточного материала, так и для использования в презентациях. Объектам, созданным на ее основе, можно придавать эффекты анимации. Программа позволяет учителю не только создавать презентацию, но и проводить практические работы, моделировать изучаемые объекты, осуществлять выполнение творческих заданий.

Еще одной популярной программой является Adobe Photoshop. Данная программа позволяет редактировать изображения, обладает возможностями автоматизированного создания презентаций и позволяет вносить голосовые и текстовые комментарии. В программе имеется функция для управления эффектами, применяющимися к слоям и позволяющая создавать сложные изображения.

Все вышеизложенное позволяет говорить о том, что современный учитель обладает самым широким спектром электронных пособий и программ.

Таким образом, для преподавания познания мира в настоящий момент разработаны и применяются разнообразные интерактивные аудиовизуальные пособия. Как показывает анализ их структуры и содержания, при создании этих пособий используются методические подходы, используемые при написании обычного учебника. Это объясняет то, что в большей своей массе электронные средства дублируют существующие учебники. Однако необходимо отметить, что осуществляется попытка разработки пособия, которое могло бы быть полной компьютерной версией урока, с четким выделением этапов обобщения и закрепления, возможностью отслеживать индивидуальные успехи каждого ученика, расширять содержание темы урока. Кроме того, в арсенале учителя находятся и другие пособия, пригодные для использования в учебном процессе.

Для более эффективной подборки интерактивных аудиовизуальных пособий необходимо провести их классификацию. А для того чтобы включение данных пособий в образовательный процесс было действительно эффективным, их классификацию следует осуществлять не по содержательной стороне, а по назначению в процессе обучения.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)