АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Система спец образоват услуг в России

Читайте также:
  1. II. Требования к результатам освоения основной образовательной программы начального общего образования
  2. II. Формальная логика как первая система методов философии.
  3. III. Требования к структуре основной образовательной программы начального общего образования
  4. IV. Выбор и проектирование инновационных образовательных технологий
  5. IV. Порядок оказания услуг(выполнения работ)
  6. IV. Требования к условиям реализации основной образовательной программы начального общего образования
  7. IV. Ямайская валютная система
  8. V. ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ.
  9. V. Особенности оказания отдельных видов услуг(выполнения работ)
  10. V2: Женская половая система. Особенности женской половой системы новорожденной. Промежность.
  11. V2: Мужская половая система. Особенности мужской половой системы новорожденного.
  12. VII. Система підготовки кадрів до здійснення процесу формування позитивної мотивації на здоровий спосіб життя

1.спец дошк обучение и воспит дет с отклон в разв.

2.Спец школьн образов дет с откл в разв.

3.Проф образов лиц с огранич возм здоровья.

Учебн: Спец пед под редакц Назаровой; Стребелевой и любой учебн по отраслям спец педагогики.

1.Центры ранней помощи детям (институты раннего вмешательства); центры абилитации. Основные направления деятельности учрежд: 1)раннее выявление детей с отклонен в разв – тесн контакт с женск консультациями, родильными домами и с детск поликл-ми; 2) патронат – оказание медико-психолого-пед помощи на дому (психологич поддержка родителей, снабдить способами обучения); 3) осущ-е кор-пед работы в самом учреждении.

2.Детские сады компенсирующего вида для детей с отклонен в развитии: 1)для глух и слабослышащ; 2) слепых и слабовидящих; 30 детей с нарушениями речи; 4) детей с нарушениями ОДА; 5) детей с нарушениями интеллекта и ЗПР.

3.Специальные коррекц дошкольные детские дома для детей с отклон в развитии.

4.Спец группы для детей с отклон в разв, входящие в состав обычного ДОУ – д.с комбинированного вида.

Во всех спец дошк учреждениях (группах) осущ-ся общеобразоват и воспит работа, кор-пед работа (коррекция, компенсация, кор вторичн отклонений), медицинское направление (новейшая аппаратура, массажисты).

5.Спец дошк группы при спец школах-интернатах.

6.Дети имеют право воспитываться и обучаться в обычных д.с. (интегрированное обучение и воспит).

7.Дети с тяжел отклон воспитываются на дому и получаю медицинскую, психологич и кор-пед помощь в различных центрах реабилитации.

В дошкольн образоват учреждениях открываются интегрированные группы: не должно быть более 15 чел, из них 2/3 нормально развивающиеся дети и 1/3 дети с отклонениями в развитии.

2.ШКОЛЬНОЕ ОБУЧЕНИЕ.

По нормативным документам каждая спец школа имеет свой номер или свой вид.

1вида – для глухих; 2 вида – для слабослышащих; (объединены теперь); Обуч-ся 12-15 лет;

3 вида – для слепых (незрячих); 4 – для слабовидящих; (их можно объединить) – 12лет обучаются для получ средн образ-я.

5 вида – дети с нарушениями речи; 6 вида – для детей с ОДА; 7 вида – дети с ЗПР; 8 вида – с нарушением интеллекта (УО) – только начальное образование (имбицилы). Единствен в России детск дом-интернат для слепо-глухих детей в г.Сергиев Посад.

В некотор шк открываются спец классы охраны зрения.Дети с отклон имеют полное право обучаться в массовых школах. В спец шк проводиться кор-пед работа, оказывается мед помощь.

Недостатки спец школ: 1)ограничен круг общения, не видят родителей; 2) нет параллельных школ; 3)нет профильных школ (муз школы для слепых, художеств, спортивн шк).

3.Высшее образование и средне-специальное.

1)Курский музык колледж для слепых и слабовидящих; 2)Кисловодский мед колледж массажистов для инвалидов по зрению; 3)Художественное училище для глухих в г.Павловск и т.д. В некотор обычн колледжах открыв-ся спец гр для инвалидов (ПТУ 10 в Ярославле). Полный перечень в обществе инвалидов.

Высшее образов инвалиды любого вида забол-я могут получать при наличии записи в индивид программе реабилитации о том, что он имеет возможность учиться в данном учебном заведении. Единственный в России - Российский госуд специализиров институт искусств для инвалидов (г.Москва).

02.10.12.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)