АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

III. Общие и специфические особенности детей с отклонениями в развитии

Читайте также:
  1. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  2. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  3. I. Общие требования охраны труда
  4. II. Национальные особенности менеджмента.
  5. II. Особенности продажи отдельных видов недвижимого имущества
  6. III. Общие методические указания по выполнению курсовой работы
  7. S: Семья состоящая из мужа, жены и детей считается ___________ семьёй.
  8. V. Особенности оказания отдельных видов услуг(выполнения работ)
  9. V2: Женская половая система. Особенности женской половой системы новорожденной. Промежность.
  10. V2: Мужская половая система. Особенности мужской половой системы новорожденного.
  11. А) Изучение уровня речевой подготовки детей к школе.

 

У всех детей с отклоняющимся R независимо от вида наруш имеются как общие недостатки, так и специфич трудности, кот связаны непосредственно с характером и выраженностью первичных нарушений и с особ-ми вторичных отклонений.

Первичные наруш вытекают непосредственно из биологического хар-ра болезни. Вторичные отклонения возникают,как следствие первичн наруш и преде всего они поддаются воздействию ранней коррекц помощи. По утвер;дению Л.С.Выготского именно вторичн отклонения явл-ся особым объектом психолого-педагогич изучения и коррекцион воздействия. Следует учитывать, что одни и те же вторичн отклон в развитии могут наблюдаться при разных первичных нарушениях и, наоборот, при одном и том же первичном нарушении отсутствует полное совпадение проявляемых при этом вторичных отклонений, типичных для того или иного вида дефицитарного развития у детей. Эти факты подтверждают мысль Выготского о том, что не только первичные нарушения определяет структуру и хар-р отклонений, но и условие воспитания, которые могут либо усиливать дефицитарность, либо способствовать ее преодолению.

Пр: при УО наруш повед и отсталости могут быть, а могут и не быть; нуруш повед могут быть у разных детей, имеющ первичное нарушения.

К числу общих проблем относятся: соц дезадаптированность ребенка, низкий уровень R психическ процессов (вним, воспр, память, мышл), несформированность мотивационно-потребностной и эмоц-волевой сферы, недостаточность моторного развития, снижение произвольности психич процессов, деятельности и поведения.

Все эти особенности приводят к существенной задержке развития психич новообразований на каждом возрастном этапе и к качеств своеобразию становления личности ребенка и его «Я – концепция». Перечисленные недостатки могут проявляться у дошк с различными видами нарушений в неодинаковой степени и в различных комбинациях.

СПЕЦИФИЧЕСКИЕ ТРУДНОСТИ, испытываемые детьми с тем или иным нарушением обусловлены характером и степенью выраженности имеющихся отклонений и условиями соц-педагогич окружения ребенка на ранних этапах его развития. Дошкольная коррекцион педагогика, рассматривая вопросы обучения и воспит кажд конкретного ребенка и детей определенной категории учитывает общий ход витальных и образовательных потребностей реб, его общие и специфич особ-ти, направленность на форм-е компенсаторных механизмов и коррекцию имеющих ся наруш в развитии. Необходимо так же помнить о том, что для реб семья явл-ся первым и главным социальным институтом. В связи с этим необходимо формировать соц-педагогич компетентность родителей, воспитывать детско-родительские отношения, обучать родителей способам взаимодействия со своим ребенком.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)