АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Коллективные формы деятельности, направленные на развитие устной речи

Читайте также:
  1. II Организационные формы антиглобалистского движения.
  2. III. Формы борьбы и эффективность действий антиглобалистов.
  3. S: Установите соответствие между типом общества и экономическим развитием данного общества.
  4. VII. Человеческое развитие и массаж
  5. А. правительственные реформы середины XVI в.
  6. Адвокатура России в период до судебной реформы 1864 г.
  7. Анализ реализации республиканской целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Республике Бурятия на 2011-2016 годы»
  8. Анализ состояния расчетов по кредиторской задолженности, возникшей в бюджетной и во внебюджетной деятельности, причины её образования, роста или снижения.
  9. Ангионевротическая - первоначально развивается ангионевроз сосудов с ишемическим повреждением тканей отростка, а затем инфицирование и развитие воспаления.
  10. Артерии. Морфо-функциональная характеристика. Классификация, развитие, строение, функция артерий. Взаимосвязь структуры артерий и гемодинамических условий. Возрастные изменения.
  11. Аспект «Практика устной и письменной речи»
  12. Б-25. Формы концентрации производства

Авторы-составители данного УМК активно используют коллективные формы деятельности, направленные на формирование коммуникативных навыков, в ходе учебного процесса.

Здесь представлены различные уроки-соревнования, викторины, праздники и «сладкие» уроки.

В ходе урока-соревнования “A Star Hour”, целью которого является закрепление пройденного материала, учащимся выполняются такие задания как:

1) составить диалог на тему «Знакомство»;

2) составить диалог на тему «Моя семья»;

3) составить рассказ о своём любимом животном;

4) игра «Угадай, кто мой друг?». Один учащийся описывает кого-либо из класса, а остальные угадывают кто это;

5) рассказать всё, что учащиеся знают о Великобритании и странах входящих в этот союз.

Урок на тему “Merry Christmas!” учитель проводит по своему усмотрению. Например, это может быть рождественский вечер с чаепитием и со всеми атрибутами Рождества. Учитель рассказывает о традициях празднования рождества в Англии, спрашивает у детей, как они празднуют этот праздник, что им обычно дарят. Затем проводится рождественская викторина на знания информации о UK и английского языка. В конце урока проводится праздник Рождества за сладким чаепитием.

Урок-повторение «Что мы знаем и умеем» также представлен в виде соревнования. Класс делится на 3 команды. Команды придумывают названия, выбирают капитанов. Здесь включены следующие задания на формирование навыков говорения:

1) «Животные». Каждая команда должна описать одного животного (учитель может предложить образец описания в виде раздаточного материала или написать на доске);

2) “What You Can Do?” Диалоги между командами.

3) «Страноведение». Каждой команде нужно составить рассказ о какой-либо стране.

В конце урока подсчитываются баллы и определяется команда-победитель.

Урок «Путешествие по Англии», направленный на повторение изученной лексики и тренировки монологических и диалогических навыков учащимися, представлен в виде викторины. Класс делится на 3 команды. Команды придумывают названия, выбирают капитанов. Здесь представлены следующие задания на формирование навыков говорения:

1) диалог на тему «Моя семья». Два представителя от каждой команды выходят к доске и составляют диалог;

2) диалог на тему «Моё домашнее животное». Следующие два представителя от каждой команды выходят к доске и составляют диалог;

3) к доске выходят следующие пары участников. Каждый из них должен, глядя на своего друга, рассказать о нём.

После викторины подводятся итоги. Побеждает команда, представители которой отвечали наиболее правильно и чётко.

Урок-повторение “Erudite” представлен в виде игры-соревнования. Учащиеся играют каждый за себя и получают баллы за задания. Победителю вручается медаль “English Erudite”.Учащиеся выполняют следующие задания:

1) диалог «О себе»;

2) интервью «О семье»;

3) рассказ о любимом животном;

4) рассказ «Мой дом»;

5) рассказ “What I Can Do”;

6) рассказ “What Do You Want?”;

7) рассказ о Великобритании.

Урок-повторение «Умники и умницы» также представлен в виде игры-соревнования. Целью данного урока является обобщить знания учащихся по лексике, фонетике и разговорной речи. Здесь представлены следующие задания на развитие навыка говорения:

1) составить диалог на одну из раннее изученных тем(темы определяются учителем);

2) составить рассказ “What I Can Do”;

3) страноведение. Учащиеся должны рассказать о какой-либо стране;

4) победители – Мистер Умник и Мисс Умница составляют рассказ об Англии.

На последнем уроке проводится соревнование “English”, направленное на обобщение знаний по английскому языку, полученных учащимися за год. Здесь представлены следующие задания на развитие коммуникативных навыков учащихся:

1) ставить рассказ на тему «Моя семья»;

2) составить рассказ на тему «Моё любимое животное»;

3) беседа по теме “What I Can Do”;

4) составить рассказ «Я – человек» (с иллюстрацией и описанием);

5) составить рассказ о какой-либо стране, которая входит в состав the UK.

Таким образом, мы рассмотрели используемые в данном УМК творческие виды деятельности, направленные на формирование коммуникативных навыков у учеников начальных классов, проанализировали структуру УМК и используемые в нём творческие приёмы и подготовили основание для суждения об эффективности данного УМК в отношении формирования коммуникативных навыков при помощи использования творческих видов деятельности, которое будет отражено в заключение курсовой работы.

 

 

Заключение

В результате проведённого нами исследования, в ходе которого мы изучили и проанализировали теоретический материал по выбранной нами теме, охарактеризовали основные творческие виды деятельности, используемые для обучения иноязычному связанному высказыванию в начальной школе, ознакомились с приёмами работы по использованию рассматриваемых творческих видов деятельности и проанализировали их в конкретном, исследуемом УМК (М.З. Биболетовой, Н.В. Добрыниной, Н.В. Ленской "Enjoy English –I"), можно сделать вывод, что данный УМК составлен таким образом, что использование творческих видов деятельности является неотъемлемой частью каждого урока в начальной школе.

В данном УМК представлено большое количество творческих видов деятельности, направленных на формирование коммуникативных навыков. Здесь собраны разнообразные игры, песни, соревнования, викторины, а также активно используются наглядные компоненты (картинки, рисунки, игрушки) при построении учащимися собственного высказывания. Важно отметить, что материалы заданий представлены методически верно: в зависимости от сложности высказывания задания выстраиваются в последовательность от более посильного к более сложному.

Однако в данном УМК представлены не все наиболее эффективные для развития речевых навыков и умений творческие виды деятельности. Можно было бы также включить обращение к сказкам и использовать приёмы драматизации (инсценировки, театральные постановки) на уроке иностранного языка.

Использование сказок и инсценировок способствует эффективному развитию речи учащихся на уроке иностранного языка, а также превращает процесс обучения в увлекательную игру, что поддерживает интерес к данному предмету. Они также содействуют эстетическому воспитанию ребёнка, развитию памяти и мышления (примеры возможных сказок и сценок представлены в приложении).

Подводя итог сказанному,следует ещё раз отметить, что формирование коммуникативных навыков на иностранном языке у учащихся начальной школы является актуальной проблемой в настоящее время, и именно использование учителем творческих видов деятельности на уроке может эффективно воздействовать на формирование данных навыков, положительно влиять на формирование познавательных интересов школьников, способствовать осознанному освоению иностранного языка.

Таким образом, в результате исследования, мы выполнили поставленные нами задачи, провели анализ УМК и на основании полученных нами данных сформулировали выводы и результаты проделанной работы.

 

 

Список литературы

1. Брейгер Ю. М. Английский язык. 2 класс: поурочные планы по учебнику М. З. Биболетовой, Н. В. Добрининой, Н. В. Ленской «Enjoy English – I». – Волгоград: Учитель, 2006. – 117 С.

2. Бубнова Г. И., Тарасова А. И. Песня на уроке английского языка. // Журнал «Иностранные языки в школе». – 2002. - №1. - С. 50-51.

3. Букичева О. А. Коммуникативно-ориентированный подход при обучении диалогической речи на начальном этапе. // Журнал «Иностранные языки в школе». – 2006. - №5. – С. 51.

4. Гавриченков А. Н., Гулюкина П. А. Оптимизация учебной деятельности на уроках иностранного языка в начальной школе. – Калуга: Институт повышение квалификации работников образования, 2010. – 116 С.

5. Иванова Е. Н. Занятие кружка английского языка II класс. // Журнал «Иностранные языки в школе». – 2009. - №3. – С. 65-67.

6. Иванова Л. А. Динамика изменения приемов обучения говорению на английском языке система «Детский сад – начальная школа». // Журнал «Иностранные языки в школе». – 2009. - №2. - С. 75.

7. Иванцова Г. Ю. Игры на английском языке. // Журнал «Иностранные языки в школе». – 2008. - №4. - С. 52.

8. Измайлова Е. В. Песни и стихи на уроках английского языка в III классе. // Журнал «Иностранные языки в школе». – 2005. - №3. – С. 34.

9. Измайлова Е. В. Праздник английского алфавита. Журнал «Иностранные языки в школе». – 2011. - №2. – С. 35.

10. Логинова Л. И. Как помочь ребенку заговорить по–английски: Книга для учителей. – М.: Гуманит. изд.центр ВЛАДОС, 2003. – С. 5-6.

11. Малкина Н. А. О роли наглядных компонентов ситуации при обучении общению на иностранном языке детей дошкольного и младшего школьного возраста. // Журнал «Иностранные языки в школе». – 2008. - №6. - С. 22-23.

12. Мирзаханова М. М. Игровое обучение английскому языку детей младшего школьного возраста. // Журнал «Иностранные языки в школе». – 2012. - №10. - С. 71-73.

13. Никитенко З. Н. Формирование универсальных учебных действий – приоритет начального иноязычного образования. Журнал «Иностранные языки в школе». – 2010. - №6. – С. 2-3.

14. Пассов Е. И. Коммуникативный метод обучения иноязычному говорению: пособие для учителей иностр. Яз. – М.: Просвещение, 1985. – С. 86-87.

15. Потапова М. И. Развитие творческой активности учащихся младших классов при обучении иностранным языкам. // Журнал «Иностранные языки в школе». – 2004. - № 7. - С. 49-52.

16. Рогова Г.В., Верещагина И.Н. Методика обучения английскому языку на начальном этапе в средней школе: Пособие для учителя. – М.: Просвещение, 1988. – С. 130-140.

17. Романовская Е. А. Обучение младших школьников иноязычному связному высказыванию. // Журнал «Иностранные языки в школе». – 2007. - №3. – С. 82-83.

18. Романовская О. Е. Методика работа с музыкально-поэтическим фольклором в курсе обучения английскому языку в школе. // Журнал «Иностранные языки в школе». – 2008. - №8. - С. 16-19.

19. Саломатов К.И., Волкова Т.А., Добронравова Т.Н., Колова Т.И., Крайнова О.М., Воронова О.М., Демидова Е.М. Первые шаги в профессию учителя иностранного языка. Пособие для студентов. – Л.: Просвещение, 1979. – С.78-80.

20. Соловова Е. Н. Методика обучения иностранным языкам: базовый курс лекций: пособие для студентов пед. вузов и учителей. – 4-е изд. – М.: Просвещение, 2006. – 239 С.

21. Сысоев П. В., Евстигнеев М.И. Компетенция учителя иностранного языка в области использования информационно-коммуникационных технологий: определение понятий и компонентный состав. // Журнал «Иностранные языки в школе». – 2011. - №6. – С. 16.

22. Трифонова И. С. Ценностный потенциал коммуникативной ситуации в обучении иностранным языкам. // Журнал «Иностранные языки в школе». – 2012. - №3. - С.10-13.

23. Федеральный компонент государственного стандарта общего образования. Часть I. Начальное общее образование. Основное общее образование. / Министерство образования Российской Федерации. - М. 2004. – С. 3.

24. Шишкова И. А., Вербовская М. Е. Английский для младших школьников. Руководство для преподавателей и родителей. – М.: ООО "Издательство «РОСМЭН-ПРЕСС», 2002. – С. 3-7.

25. Яцкова С.С. Играем на уроках английского языка в начальной школе: пособие для учителей общеобразовательных учреждений. – 2-е изд. – Мозырь: Белый ветер, 2012. – С. 3-4.

 

 

Интернет – ресурсы

1. http://festival.1september.ru/articles/548952/

2. http://festival.1september.ru/articles/311029/

3. http://festival.1september.ru/articles/567237/

 

Приложение

Текст песни “If You Happy”

1 куплет:

If you happy and you know, run with me (2 раза),

If you happy and you know and you really want to show it,

And you really want to show it, run with me.

If you happy and you know, jump and say “Hooray” (2 раза).

If you happy and you know, swim, my friends (2 раза).

If you happy and you know, climb like me (2 раза).

If you happy and you know, fly, like birds (2 раза).

If you happy and you know, sleep all day (2 раза).

If you happy and you know, sing a song (2 раза).

2 куплет:

If you happy and you know, speak with me (2 раза).

If you happy and you know and you really want to show it,

And you really want to show it, speak with me.

If you happy and you know, take your sets, sit down (2 раза).

If you happy and you know, stand up, please (2 раза).

If you happy and you know, skip, like me (2 раза).

If you happy and you know, sleep all day (2 раза).

If you happy and you know, clap your hands (2 раза).

If you happy and you know, step your fingers (2 раза).

If you happy and you know, do like me (учитель и учащиеся повторяют все движения с начала и до конца песни).

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.014 сек.)