АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Адвокатура России в период до судебной реформы 1864 г

Читайте также:
  1. C) Подтвердили присягу на верность России
  2. D. Периодические
  3. E) Обратиться за помощью к России
  4. I. Периодизация
  5. II. Национальные интересы России
  6. III. Истоки психологии в России: работы И.М. Сеченова
  7. Pациональная организация труда и отдыха в экзаменационный период
  8. А. правительственные реформы середины XVI в.
  9. А.Н.Сысин, его роль в развитии отечественной гигиены и в становлении сан-эпид.службы в России
  10. Адвокатура России в период с 1864 до 1917 г.
  11. Адвокатура Советского периода: 1917-1991 гг.

Впервые о поверенных (прообраз современного адвоката) в письменной форме упоминается в Псковской и Новгородских судных грамотах (законодательные акты XV в.). По Псковской грамоте услугами поверенных могли воспользоваться женщины, старики, инвалиды и монахи.

По Новгородской судной грамоте услугами поверенных мог воспользоваться любой желающий.

Это положение так же закреплено в судебнике 1497 г., а уже в судебнике 1550 г. были определены правила проведения судебного поединка, и запрещалось посторонним в него вмешиваться, под угрозой наказания.

Соборное уложение 1649 г. развивает права поверенных, упоминая о них в нескольких статьях.

Слово «адвокат» как термин в России впервые был употреблен в 1716 г. в Воинских уставах Петра I. Одна из глав именовалась «Об адвокатах и полномочных» и определила их полномочия и задачи.

С этого периода и до судебной реформы 1864 г. законодатель предпринимал меры по упорядочению деятельности профессиональных ходатаев, и эти меры шли по различным направлениям. К ним относятся:

1) адвокатура Западного края;

2) институт депутатов при следствиях;

3) введение института присяжных стряпчих при коммерческих судах в 1832 г.

С этого периода и до судебной реформы 1864 г. законодатель предпринимал меры по упорядочению деятельности профессиональных ходатаев, и эти меры шли по различным направлениям. К ним относятся:

1) адвокатура Западного края;

2) институт депутатов при следствиях;

3) введение института присяжных стряпчих при коммерческих судах в 1832 г.

Рассмотрим эти институты более подробно.

Западным краем в Российской Империи XIX – начала ХХ в. именовались девять губерний западной части европейской России – 6 белорусских и литовских (Северо-западный край) и 3 украинских (Юго-западный край), присоединенных в конце XVIII в. от Речи Посполитой.

Адвокатура была организована и действовала на основе польских конституций 1726 и 1764 г. и литовского Статута.

Требования к адвокату были следующие:

- адвокат должен быть природным дворянином;

- иметь поместье;

- не быть замеченным ни в каком пороке;

-знать законы;

- выполнять данную присягу.

Этот институт просуществовал до 1840 г.

В соответствии с Законами Российской империи по делам, в которых обвиняемые были лицами духовного или воинского звания, купцы и т.п., т.е. люди, принадлежавшие по своему званию к какому либо ведомству то в качестве лиц их представляющих, могли допускаться депутаты от этих ведомств. Помещики могли быть депутатами своих крестьян. При депутатах должны были производится допросы и все следственные действия. В виде исключения без депутата проводились:

1) первоначальные следственные действия;

2) исследование происшествия по «горячим» следам.

Депутаты делились на постоянных и временных.

Постоянные депутаты – депутаты от лиц духовного звания, мещанства и купечества, выделяемые этими структурами для постоянного присутствия при следствиях. Остальные были временно назначенными лицами для проведения определенного следствия и с его окончанием утрачивали свои права.

Права и обязанности депутатов регламентировались законом, согласно которого они наблюдали за следствием его полнотой и правильностью и удостоверяли это своей подписью. В случае несогласия с каким либо действием имели право изложить свое мнение, которое приобщалось к делу. Депутаты присутствовали при производстве как уголовных так и гражданских дел.

Указом от 14 июля 1809 Правительствующего Сената была введена обязательная регистрация стряпчих, т.е. профессиональных ходатаев по коммерческим спорам. Так как в Российских городах где особенно была развита торговля, возникало множество споров по коммерческим делам, то для их разрешения были созданы коммерческие суды.

Согласно закону, поверенными по делам между частными лицами могли быть лишь те, кто был внесен в Список присяжных стряпчих.

Для внесения в список присяжных стряпчих при коммерческом суде, желающие должны были подать в соответствующий суд прошения, а также аттестаты, послужные списки и прочие свидетельства.

Суд, по итогам рассмотрения представленных документов, свидетельств, и по делам «в том суде производящимся, внеся лицо в список, или объявлял претенденту устно отказ, не обязуясь при этом входить ни в какие изъяснения о причинах отказа».

Лица, внесенные в список, давали присягу по установленной форме.

Кроме перечисленных категорий следует упомянуть юрисконсультов. Юрисконсультами до 1864 г., как правило, называли лиц, которые занимались частной адвокатской практикой.

В обязанности юрисконсульта входило: рассмотрение передаваемых на его заключение заводским начальством претензий заводского ведомства к другим ведомствам и лицам, а также претензий к ведомству императорских заводов; наблюдение за течением дел, возникающих в различных государственных органах, по искам заводского ведомства к сторонним лицам и искам к самому ведомству; защита при следствии и во всех государственных органах прав императорских заводов всеми мерами, какие установлены законом.

Юрисконсульт мог занимать должности и в других местах, помимо ведомства императорских заводов. Данному лицу полагалось жалование, размер которого определял управляющий заводами, количество мест, где мог работать юрисконсульт, не ограничивалось.

Все перечисленные категории в связи с бурным ростом экономики после отмены крепостного права уже не могли удовлетворить общество и нуждались в реформе.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)