АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Факторинг и форфейтинг

Читайте также:
  1. Елементи та умови договору факторингу
  2. Международный кредит. Признаки международного кредита. Формы кредита. Формы кредитования внешней торговли. Операции факторинга и форфетирование.
  3. Механізм реалізації факторингової послуги
  4. Міжнародний факторинг
  5. Міжнародний форфейтинг
  6. Поняття та загальна характеристика договору факторингу
  7. Порядок проведения банками факторинговых операций
  8. Розрізняють два види факторингу
  9. Тема 13. Договір банківського вкладу, кредиту. Факторинг.
  10. Учет и документооборот факторинга платежных документов в банках
  11. Факторинг как особый кредитный продукт

Эти кредиты опосредствуют торговые операции клиентов банка - незавершенные расчеты поставщиков и покупателей.

Факторинг – англ. Посредник. В этой операции участвуют три стороны:

  1. Поставщик (клиент банка) поставляющий ТРУ и имеющий в связи с этим платежные требования к своим покупателям.
  2. Покупатель (плательщик)
  3. Фактор. Чаще всего являются банк.

сУЩНОСть – клиент переуступает банку-фактору неоплаченные платежные требования за ТРУ и соответственно передает банку и право на получение платежа со своих покупателей. Банк оплачивает ему эти платежные требования обычно в размере 80-90 % от стоимости поставки и по сути тем самым кредитует незавершенные расчеты своего клиента по товарам отгруженным. Для поставщика достоинства такой досрочной оплаты его платежных требований в том, что ликвидируется риск неполучения платежа покупателя, сокращается дебиторско-кредиторская задолженность и в целом ускоряется кругооборот его капитала.

Виды факторинговых операция мб классифицированы:

  1. По составу оказываемых услуг

- ограниченный. Сводится лишь к покупке банком у поставщика плат требований, выставленных на покупателя

- широкий (конвенционный). Включает помимо оплаты платежных требований одновременно и ведения для клиента бу по расчетным операциям, консультирование его при заключении хоз договоров, по правилам расчетов, информирование его о рынках сбыта товаров и платежеспособности его покупателей.

2. По степени уведомления должника

- открытый. Поставщик в этих платежных требованиях сразу указывает банк-фактор в качестве получателя платежа.

- закрытый. Никто кроме банка и его клиента не знает о переуступке поставщиком платежных требований банку.

3. по возможности обратного требования банка к своему клиенту (есть право регресса у банка в случае неоплаты, либо это факторинг без регресса – весь риск неполучения платежа берет на себя банк).

4. по страновой принадлежности

Внутренний

международный

 

Банк оказывает эти услуги клиенту на платной основе. Дорогая. При определении конкретной платы учитывается средний срок оборачиваемости средств поставщика незавершенных расчетов, средняя ставка ссудного % в данном банке + берется комиссионное вознаграждения за факторинг как за достаточно рисковую услугу. На факторинговое обслуживание банки берут поставщиков, которые имеют регулярные повторяющиеся контракты со своими покупателями, причем на такие товары, которые характеризуются эластичностью спроса. Обычно это поставщики потребительских товаров продовольственной и непродовольственной сферы, поставщики услуг (рекламных, аудиторских, транспортных). Западные банки в рамках факторинга часто работают с туроператорами и финансируют их продажи турпутевок турагентам. Пр наложенных платежах часто используется (посылка по почте).

 

Форфейтинг

Это особая форма кредитования банков экспортных операций своего клиента. Применяется он при поставках ОС (оборудование, машины) на крупные суммы иностранному импортеру с длительной рассрочкой платежа (ДО 7 ЛЕТ в мировой практике). Т.к. у экспортера на длительное время отвлекаются средства из оборота клиент обращается за этим кредитом. Заключается договор. На его основе экспортер передает банку все требования к своему импортеру. Банк выплачивает ему сумму поставки за минусом процентов за кредит и комиссионного вознаграждения за услуги. Объектом форфейтинга обычно являются векселя.

Механизм форфетирования: импортер выдает экспортеру как орудие оформления коммерческого кредита вексель, а банк потом приобретает у своего клиента этот вексель с дисконтом т.е. со скидкой. Дисконт зависит от страны,сроков платежа, от уровня % ставки в данной валюте и т.д.

Для снижения риска такой операции банк-форфетер, как правило, требует, чтобы этот вексель был авалирован (гарантирован) каким-либо надежным банком страны-импортера. Экспортеры таким образом снижают свои риски по расчетам с иностранными покупателями (валютные, политические).

Общие черты:

  1. Они опосредствуют расчеты поставщиков и покупателей. Только форфейтинг используется искл-но в межд торговле)
  2. Кредит в товарной форме с отсрочкой платежа (коммерческий) трансформируется в банковский кредит.
  3. Есть посредник – банк.
  4. Сокращаются для поставщика риски неполучения платежа.

Различия:

факторинг – краткосрочный, форфейтинг – долгосрочный

факторинг – с и без регресса; форфейтинг – всегда без регресса.

Форфейтинг более узкое понятие. Относится только к векселям. А факторинг может включать помимо оплаты плат документов ещё и общее управление его расчетными операциями.

 

Формирования резервов на возможные потери по ссудам

Обязательный резерв. В России банки начинали создавать с 1995 г. Его назначение - обеспечить банку более стабильные условия финн деятельности. Предотвратить резкие колебания получаемой прибыли в связи со списанием невозвратных долгов по кредитам. Резерв учитывается на специальных счетах в пассиве баланса банка.

Основные характеристики:

  1. Обязательность
  2. Создание его только под основную сумму долга по кредиту (под тело кредита).
  3. Создается за счет текущих расходов банка и относится на себестоимость банковского продукта. Корректировка должна происходить не реже одного раза в месяц на 1-ое число, при необходимости может и чаще.
  4. Резерв формируется под каждую ссуду в отдельности, либо по портфелю однородных ссуд.
  5. Формируется в рублях.
  6. Резерв формируется банком при обесценении ссуды.
  7. Размер резерва в настоящее время каждый банк определяет самостоятельно на основе своего профессионального суждения.

Для определения размера резерва каждая ссуда получает свой квалификационный признак. Он называется категория качества ссуды. На сгеодня в соответствии с нормативными документами существует 5 категорий качества:

1. Стандартные – ссуды, по которым 0 % риска. Резерв создавать не надо.

2. Нестандартные – риск невозврата от 1 до 20 %.

3. Сомнительные – от 21 до 50 %

4. Проблемные ссуды – от 51 до 100 %

5. Безнадежные – 100 % - резерв создается в размере самой ссуды.

Признаки:

- финансовое положение заемщика

- качество обслуживания клиентов своей задолженности.

 

Как используется: для списания безнадежных ссуд.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)