АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Система менеджмента качества на ОАО СинТЗ

Читайте также:
  1. E согласно механизму сотрудничества с системами фермента.
  2. II. Богословская система
  3. III. Лексика как система (8 часов)
  4. SCADA как система диспетчерского управления
  5. SCADA система Citect
  6. SCADA-система: назначение и функции
  7. SCADA: требования к системам верхнего уровня
  8. Shelter (разработчик USC) – система управления отелем, гостиницей, домов отдыха, пансионатов, санаториев
  9. VІ. Узагальнення і систематизація знань. Практична робота
  10. А.3 Организация контроля качества услуг
  11. аблица 10. Строение клетки. Структурная система цитоплазмы
  12. Абсорбционный чиллер предназначен для получения холодной воды, которая в последующем может использоваться в качестве хладагента в системах кондиционирования.

В целях планирования, применения, совершенствования Системы
менеджмента качества и поставки готовой продукции заказчику в полном соответ­ствии с требованиями стандартов технический директор устанавливает конкретные цели руководителям структурных подразделений предприятия на совещаниях по качеству и в их должностных инструкциях.

Совещания делятся на 2 уровня.

Первый уровень включает в себя плановые ежеквартальные, годовые совещания по качеству у технического директора, и ежеквартальные выездные совещания.

Проведение ежеквартальных и годовых совещаний по качеству
организует персонал Центра под руководством начальника Центра.

На совещания приглашаются руководители и специалисты
подразделений, определенные начальником Центра в зависимости от целей проведения совещаний.

Целью проведения совещаний по качеству может быть рассмотрение
одного или нескольких из перечисленных в области качества, а также рассмотрение вопросов по разработке и применению
документов Системы менеджмента и других вопросов, в том числе по предложению руководителей подразделений.

Принятые техническим директором решения оформляются персоналом
бюро анализа данных Центра в протоколе произвольной формы.

В протоколе приводятся:

-должности и фамилии участников совещания;

-рассматриваемые вопросы на совещании;

-выступления участников совещания;

-решения по качеству;

-лица (из числа руководителей), назначенные техническим директором ответ­ственными за выполнение решений;

-сроки выполнения решений.

Контроль за выполнением решений по качеству осуществляет назначенное в протоколе должностное лицо (или лица).

Протокол подписывается начальником Центра, согласовывается с
начальником технического отдела и утверждается техническим директором. Протокол годового совещания утверждает управляющий директор.

Копии утвержденных протоколов персонал бюро анализа данных Центра
рассылает руководителям структурных подразделений для исполнения принятых решений.

При невозможности выполнения решений в установленный в протоколе
срок оформляется служебная записка на имя технического директора о причинах невыполнения и с просьбой о переносе срока выполнения. Служебная записка подписывается руководителем структурного подразделения, согласовывается с начальником Центра. Копия служебной записки с принятым решением технического директора направляется в Центр.

Проведение ежеквартальных выездных совещаний по качеству
организует персонал технического отдела.

Совещания проводятся под председательством технического директора
в производственных цехах предприятия. Состав участников совещания, регламент и график проведения совещаний определены начальником технического отдела.

Примечание - Для цехов Т-3 и В-2 в повестку совещания включается вопрос об оценке потерь из-за низкого качества.

Итоги совещания оформляются персоналом технического отдела в
протоколе произвольной формы, в котором приводятся результаты выполнения установленных нормативов по показателям качества, металлоиспользования, уровень технологической дисциплины, состояние технологии.

Протокол подписывает начальник техническою отдела, утверждает
технический директор. Копии протокола персонал технического отдела рассылает участникам совещания для исполнения принятых решений.

Ко второму уровню совещаний относятся еженедельные совещания у
начальника технического отдела по технологической подготовке производства, вопросам Системы менеджмента качества и качества продукции.

Организует проведение совещаний персонал технического отдела.

На совещания приглашаются заместители начальников цехов (по
технологии), начальники участков ОТК и другие специалисты, определенные начальником технического отдела в зависимости от целей проведения совещаний.

Целью проведения совещаний у начальника технического отдела являются
вопросы по технологической подготовке производства, оперативное решение вопросов, возникающих в процессе выполнения заказов, а так же вопросов по качеству продукции.

Итоги совещаний оформляются персоналом технического отдела
протоколом произвольной формы, в котором приводятся производственные показатели по цехам, решения, принятые на совещании, сроки выполнения решений. Протокол подписывает начальник технического отдела. Копии протокола персонал технического отдела рассылает руководителям структурных подразделений.

Во исполнение решений, принятых техническим директором /начальником технического отдела начальники производственных цехов/ заместители начальников цехов (по технологии) устанавливают персоналу цеха задания по качеству.

Задания по качеству устанавливаются в письменных распоряжениях или
на цеховых совещаниях по качеству. Совещания по качеству проводятся с целью обеспечения соответствия продукции, изготавливаемой в цехе, установленным требованиям стандартов.

Совещания по качеству проводятся еженедельно в установленные дни и
время (или чаще при необходимости). На совещаниях подводятся итоги работы цеха за прошедшую неделю, при этом рассматривается качество продукции, состояние технологической дисциплины, оборудования (технологического, контрольного, измерительного и испытательного), результативность выполнения ранее принятых решений по качеству и устанавливаются цели и задачи по качеству на текущую
неделю.

Дополнительно цеха Т-3 и В-2 ежемесячно на одном из еженедельных совещаний по качеству рассматривают и анализируют потери из-за плохого качества продукции, изготовленной для автомобильной промышленности, за прошедший месяц с разработкой корректирующих действий.

Персонал технологического бюро цеха (или уполномоченное начальником
цеха лицо) оформляет задания в виде протокола. Протокол подписывает руководитель подразделения и начальник технологического бюро цеха (или назначенное лицо). Контроль за выполнением заданий осуществляет заместитель начальника цеха (по технологии).

При необходимости, для выполнения заданий по качеству, установленных ежеквартальных и годовых совещаниях у технического директора, по указанию начальника Центра персоналом бюро управления документами/ бюро анализа данных Центра составляется план мероприятий по применению / совершенствованию процессов Системы менеджмента качества.

Порядок составления планов.

Планы составляются начальником Центра, согласовываются с техническим директором и утверждаются Управляющим директором.

План составляется произвольной формы и включает наименования, сроки исполнения, должности и фамилии лиц, ответственных за исполнение и за
контроль исполнения мероприятий.

Должностные лица, ответственные за исполнение и контроль мероприятий должны быть по статусу не ниже заместителя начальника структурного подразделения и назначаются с учетом выполняемой ими деятельности.

Содержание мероприятий по применению/совершенствованию процессов Системы менеджмента качества учитывает требования стандартов ISO 9001; ГОСТ Р ИСО 9001 и API Q1. План по применению/совершенствованию/ процессов Системы менеджмента качества включает, в том числе мероприятия по установлению требований к качеству.

Примечание - Планы по совершенствованию процессов Системы менеджмента качества составляются на основании и в соответствии с изменившимися требованиями стандартов к Системе менеджмента качества или изменившимися условиями применения процессов Системы менеджмента качества на предприятии.

Копии утвержденных планов персоналом бюро управления документами
Центра рассылаются руководителям подразделений, ответственным за исполнение и за контроль исполнения мероприятий.

Контроль за выполнением мероприятий планов по применению /совершенствованию/ процессов Системы менеджмента качества на предприятии в целом осуществляет начальник Центра.

Способами достижения установленных целей, выполнения заданий по качеству и запланированных мероприятий являются документально оформленные процедуры и рабочие инструкции, то есть документы Системы менеджмента, в которых устанавливаются требования к качеству и к Системе менеджмента качества.

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)