АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Добровольное подтверждение соответствия осуществляется в форме добровольной сертификации

Читайте также:
  1. II. Классификация таза по форме сужения.
  2. III. Нормы, свойственные и устной, и письменной форме речи
  3. III. Ошибки, свойственные и устной, и письменной форме речи
  4. Амнистия по форме
  5. Апилак (выпускается в форме мазей, свечей, БАДов)
  6. Банк заданий в тестовой форме
  7. В дальнейшем окончательный ввод информации осуществляется кнопкой ДОП.
  8. В каких формах осуществляется документирование трудовых отношений в организациях?
  9. В наглядной форме все подходы и методы приведены в таблице 2.2.
  10. В организации производственной сферы затраты выражаются в форме?
  11. В случае невозможности выражения социальных показателей в денежной форме, значение их определяется на основе экспертных оценок.
  12. В форме кредита ссуда предоставляется и погашается в форме денежных стоимостей.

3. Обязательное подтверждение соответствия осуществляется в формах: принятия декларации о соответствии (далее — декла­рирование соответствия); обязательной сертификации.

4. Порядок применения форм обязательного подтверждения соответствия устанавливается настоящим Федеральным зако­ном.

 

1. Согласно ст. 20 подтверждение соответствия на территории Российской Федерации может носить добровольный или обязательный характер. Применяемые формы подтверждения соответствия при­ведены на рис. 4.2.

 

Рис. 4.2. Формы подтверждения соответствия

 

2. Добровольное подтверждение соответствия носит форму добро­вольной сертификации.

3. Обязательное подтверждение соответствия продукции и услуг яв­ляется одной из составляющих механизма оценки их безопасности. Для проведения подтверждения соответствия конкретной продукции (услу­ги) необходимо наличие требований, установленных в нормативном документе, и возможности представить необходимые для уверенности в ее безопасности доказательства.

4. Настоящий закон устанавливает порядок применения форм обя­зательного подтверждения соответствия.

Обязательное подтверждение соответствия имеет два вида формы: принятие декларации о соответствии (далее — декларирование соот­ветствия) и обязательная сертификация (табл. 4.3).

Итак, согласно ст. 18 настоящего закона, намечен переход от собственно сертификации как деятельности, осуществляемой третьей стороной, к более общему контролю безопасности — к подтвержде­нию соответствия. Предлагается «снятие избыточности» обязатель­ной сертификации. В 2002 г. в России около 60...70 % товарной про­дукции подлежало обязательной сертификации, в то время как в странах ЕС обязательному подтверждению соответствия подлежит лишь 10... 15 %. Сокращение номенклатуры намечается проводить за счет включения менее опасных объектов в перечень продукции (ус­луг), соответствие которых будет подтверждаться посредством при­нятия декларации о соответствии.

 

Таблица 4.3. Формы обязательного подтверждения соответствия

Декларирование соответствия Обязательная сертификация
Проводит: изготовитель (поставщик, исполнитель) Проводит: изготовитель (поставщик, исполнитель)
Удостоверение соответствия: декларация о соответствии Удостоверение соответствия: сертификат соответствия
Информация для потребителей: сведения о зарегистрированной декларации на продукцию или в сопроводительной документации; маркирование знаком соответст­вия Информация для потребителей: копия сертификата соответствия; сведения о сертификате соответст­вия; маркирование знаком соответствия с указанием кода органа по сертифи­кации

 

Законом предусматривается возможность использования наряду с сертификацией подтверждение соответствия непосредственно изго­товителем (продавцом), т. е. первой стороной, а также комбинации из них. Тем более что в Соглашении ВТО о технических барьерах в тор­говле, а также в международном терминологическом документе ИСО/МЭК 2 использован именно этот термин.

Суть подтверждения соответствия состоит не столько в гармони­зации терминологии в области сертификации, сколько в переходе на более гибкие формы оценки соответствия, в переходе от сертифика­ции как единственной формы оценки соответствия к разнообразным формам, включая подтверждение соответствия через декларирование соответствия.

Система подтверждения соответствия является одним из меха­низмов контроля качества и безопасности и потому должна гармо­нично сочетаться с другими формами контроля — государственным контролем и надзором и добровольной сертификацией.

Применительно к каждому из трех состояний продукции (про­цесс создания, реализация, сервисное обслуживание) должны быть определены наиболее эффективные механизмы контроля. Центр тяжести механизма подтверждения соответствия должен быть перенесен на стадию создания продукции. Главную роль в обеспечении качества и безопасности на этой стадии должно играть внедрение сие тем качества.

 

Статья 21. Добровольное подтверждение соответствия

 

1. Добровольное подтверждение соответствия осуществляется по инициативе заявителя на условиях договора между заяви­телем и органом по сертификации. Добровольное подтверждение соответствия может осуществляться для установления соответ­ствия национальным стандартам, стандартам организаций, сис­темам добровольной сертификации, условиям договоров.

Объектами добровольного подтверждения соответствия яв­ляются продукция, процессы производства, эксплуатации, хра­нения, перевозки, реализации и утилизации, работы и услуги, а также иные объекты, в отношении которых стандартами, систе­мами добровольной сертификации и договорами устанавлива­ются требования.

Орган по сертификации:

- осуществляет подтверждение соответствия объектов добро­вольного подтверждения соответствия;

- выдает сертификаты соответствия на объекты, прошедшие добровольную сертификацию;

- предоставляет заявителям право на применение знака соот­ветствия, если применение знака соответствия предусмотрено соответствующей системой добровольной сертификации;

- приостанавливает или прекращает действие выданных им сертификатов соответствия.

2. Система добровольной сертификации может быть создана юридическим лицом и (или) индивидуальным предпринимате­лем или несколькими юридическими лицами и (или) индивиду­альными предпринимателями.

Лицо или лица, создавшие систему добровольной сертифика­ции, устанавливают перечень объектов, подлежащих сертифика­ции, и их характеристик, на соответствие которым осуществляется добровольная сертификация, правила выполнения предусмотрен­ных данной системой добровольной сертификации работ и поря­док их оплаты, определяют участников данной системы добро­вольной сертификации. Системой добровольной сертификации может предусматриваться применение знака соответствия.

3. Система добровольной сертификации может быть зареги­стрирована федеральным органом исполнительной власти по техническому регулированию.

Для регистрации системы добровольной сертификации в фе­деральный орган исполнительной власти по техническому регу­лированию представляются:

- свидетельство о государственной регистрации юридического лица и (или) индивидуального предпринимателя;

- правила функционирования системы добровольной серти­фикации, которыми предусмотрены положения п. 2 настоящей статьи;

- изображение знака соответствия, применяемое в данной сис­теме добровольной сертификации, если применение знака соот­ветствия предусмотрено, и порядок применения знака соответствия;

- документ об оплате регистрации системы добровольной сер­тификации.

Регистрация системы добровольной сертификации осуществ­ляется в течение пяти дней с момента представления докумен­тов, предусмотренных настоящим пунктом для регистрации сис­темы добровольной сертификации, в федеральный орган испол­нительной власти по техническому регулированию. Порядок ре­гистрации системы добровольной сертификации и размер платы за регистрацию устанавливаются Правительством Российской Федерации. Плата за регистрацию системы добровольной серти­фикации подлежит зачислению в федеральный бюджет.

4. Отказ в регистрации системы добровольной сертификации допускается только в случае непредставления документов, пре­дусмотренных п. 3 настоящей статьи, или совпадения на­именования системы и (или) изображения знака соответствия с наименованием системы и (или) изображением знака соответст­вия зарегистрированной ранее системы добровольной сертифи­кации. Уведомление об отказе в регистрации системы добро­вольной сертификации направляется заявителю в течение трех дней со дня принятия решения об отказе в регистрации этой сис­темы с указанием оснований для отказа.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)