АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 7 -1. Спрос и предложение

Читайте также:
  1. ASKING THE WAY/ Как спросить дорогу?
  2. T.5 Определение нормальной скорости распространения пламени и термодинамических параметров
  3. T.5. Определение нормальной скорости распространения пламени и термодинамических параметров.
  4. А) спрос на определенный товар увеличивается пропорционально росту дохода; - возможно
  5. А. Построение кривой спроса
  6. Алгоритм обратного распространения ошибки
  7. Анализ взаимосвязи спроса и предложения
  8. Анализ эластичности спроса по цене, доходу.
  9. Анкета: спрос на услуги СРС
  10. Ареалы распространения вирусов.
  11. Б. Сдвиги кривой спроса
  12. Баланс совокупного спроса и совокупного предложения

Основными параметрами, регулирующими поведение участников рынка, являются спрос, предложение и цена, между которыми существует взаимная связь.

Спрос — отношение между ценой товара и его количе­ством, которое покупатели хотят и могут приобрести.

При этом различают спрос индивидуальный (спрос одно­го лица или по отдельным товарам) и спрос совокупный (спрос на всех рынках данного товара или на все произ­водимые и продаваемые товары).

Понятия «спрос» и «потребность» не совпадают. По­купатель, возможно, хотел бы приобрести какой-то про­дукт, но не располагает необходимой денежной суммой. В этом случае имеется потребность, но отсутствует воз­можность покупки. Если бы цена товара была ниже, то покупатель смог бы его купить.

Реальный покупатель­ский спрос — это платежеспособный спрос. В условиях рынка по мере уменьшения цены единицы товара спрос на него растет. И наоборот, по мере увеличения цены спрос падает.

 

Готовность приобретать означает две вещи: желание и воз­можность. Величина спроса отражает то количество това­ра, которое было бы куплено по некоторой цене за опреде­ленный период времени при данном характере спроса, т. е. неизменности прочих факторов, влияющих на спрос.

 

Изменение спроса отражается изменением положения кривой спроса D, ее сдвигами (см. рис. 1). Каждая данная кри­вая спроса строится для неизменных неценовых факторов спроса. Тогда сдвиг спроса происходит под воздействием из­менения одного или нескольких факторов спроса.

 

Рис. 1. Изменение спроса Рис. 2. Изменение величины спроса

 

Изменение величины спроса есть движение вдоль кривой спроса D при неизменности факторов спроса (см. рис. 2). Взаимосвязь между изменением спроса и величины спроса проявляется в следующем: когда спрос увеличивается, повы­шаются объемы спроса при всех ценах, и наоборот.

 

Цена — денежное выражение стоимости товаров и услуг.

 

Цена спроса — максимальная цена, по которой потре­бители готовы купить некоторое количество товара за оп­ределенный период времени.

 

Закон спроса — чем ниже цена товара, тем большее количество по­купателей хотят и могут его приобрести.

Закон спроса утверждает, что существует обратная взаимосвязь между ценой и величиной спроса. При неизмен­ном доходе человек будет приобретать больше данного про­дукта по низкой цене, чем по высокой.

 

В основе закона спроса лежит принцип убывающей пре­дельной полезности. При росте потребления данного продук­та его предельная полезность убывает, а, следовательно, люди будут покупать дополнительные единицы такого продукта лишь при условии, что его цена снижается.

 

Закон спроса можно также объяснить эффектами дохода и замещения. Эффект дохода состоит в том, что при измене­нии цены данного товара изменяется и реальное количество этого товара, которое потребитель способен приобрести на ту же величину дохода. С другой стороны, эффект замещения оз­начает, что изменение цены данного товара изменяет и от­носительную структуру цен.

 

Неценовые факторы спроса: цены на сопряженные това­ры; потребительские предпочтения; число покупателей; ожи­дания изменения цены; доход.

 

На величину спроса воздействуют различные факто­ры. Очевидно, например, что величина доходов населе­ния влияет на спрос. Возрастание численности населения ведет к росту спроса, а сокращение численности — к уменьшению спроса. Меняющиеся вкусы потребителя (изменение моды) также повлияют на спрос (подумайте как). Воздействие на спрос может оказать и опасение от­носительно возможного повышения цен в будущем.

Предложение — связь между ценой товара и его количе­ством, которое продавцы хотят и могут продать.

Чем выше цена, тем больше то­варов продавец хотел бы реализовать, так как он стре­мится увеличить свой доход. Поэтому количество предла­гаемых товаров находится в прямой зависимости от цены единицы товара.

 

Предложение отражает готовность продавца продать товары или услуги по тем или иным ценам в определенных количествах за определенный промежуток времени. Пред­ложение, таким образом, есть отношение между ценой товара и его количеством, которое продавцы хотят и могут продать.

 

Величина предложения отражает то количество това­ра, которое может быть продано по некоторой цене за оп­ределенный период времени при данном характере предло­жения, т. е. неизменности прочих факторов, влияющих на предложение.

 

Изменение предложения отражается изменением положе­ния кривой предложения S, т. е. ее перемещением на плоскости (см. рис. 3).

 

Каждая данная кривая предложения S строит­ся для неизменных факторов предложения. Тогда изменение предложения происходит под воздействием изменения одного или нескольких факторов.

 

Изменение величины предложения есть движение вдоль одной и той же кривой предложения S при неизменности фак­торов спроса (см. рис. 4).

 

Взаимосвязь между изменением предложения и величи­ны предложения проявляется в следующем: когда предложе­ние увеличивается, повышаются объемы предложения при всех ценах, и наоборот.

 

Цена предложения — минимальная цена, по которой продавцы готовы продать некоторое количество данного товара за определенный период времени.

 

Закон пред­ложения — при прочих равных условиях, чем выше цена товара, тем больше желание продавца произвести этот товар и предложить его на рынке.

Т.е. предложение возрастает с увеличением цены и падает при ее снижении.

 

Неценовые факторы предложения: цены на ресурсы; на­логи и дотации; цены на другие товары; технология производ­ства; число продавцов на рынке; ожидания изменения цен.

 

Спрос и предложение товаров имеют различную степень чувствительности к изменению определяющих их факторов. Мерой такого иаменения служит эластичность спроса и элас­тичность предложения. Эластичность спроса по цене показы­вает, какое процентное изменение спроса последует за однопроцентным увеличением цены товара:

где Е — коэффициент ценовой эластичности спроса; Qx — первоначальное значение спроса; Q2 — измененное значение спроса; Рг — первоначальный уровень цены; Р2 — изменен­ный уровень цены.

 

 

Вставить рисунок стр. 216 полный справочник (6)

 

 

Рис. 3. Изменение предложения Рис. 4. Изменение величины предложения

Предложение может изменяться под воздействием ря­да факторов. Если затраты производителя на оплату арен­ды земли, помещений, банковских кредитов, на выплаты работникам и организаторам производства, на уплату на­логов будут возрастать, производство продукции и ее пред­ложение по сложившейся цене сократятся.

Используемая технология также влияет на производство: чем лучше тех­нология, тем больше товаров можно произвести из одного и того же объема ресурсов. Ожидание повышения цены на товар вызовет желание «попридержать» товар, пока не по­явятся более выгодные условия продажи.

 

Поскольку соотношение спроса и предложения меня­ется, изменяются и цены. Колебания цен влияют на деятельность товаропроизводителей. Выше цена (при опре­деленных неизбежных издержках производства) — большая прибыль; ниже цена — прибыль уменьшается. Если, например, цена на овощи растет, их производить выгодно: это побуждает к расширению производства. Од­нако поступление большого количества овощей на рынок означает увеличение предложения, и если спрос соответ­ственно не растет, то цена снижается, т. е. спрос и пред­ложение уравновесятся на более низком ценовом уровне и производство овощей может стать невыгодным. Товаро­производители будут искать возможности производства более выгодного продукта.

 

Де­нежное выражение стоимости — цена, которая устанавливает­ся производителем и в теории может быть выше стоимости, ниже стоимости или соответствовать ей. На цену стоимости оказывает влияние спрос, которым пользуется тот или иной тотзар: если он высок, то производитель может поднять цену и расширить производство данного вида продукции, если он падает, то падает и цена, и выпуск изделия сокращается. Стоит принять во внимание и тот факт, что потенциальные потреби­тели товара приходят на рынок с ограниченными финансовы­ми ресурсами, которые они готовы потратить на покупку не­обходимого им товара. Поэтому, они всегда заинтересованы в том, чтобы купить его дешевле, в то время как производи­тель желает продать товар дороже.

 

Поэтому в реальности на рынке формируются две цены:

цена спроса, под которой понимается та максимальная цена, по которой покупатель согласен купить товар;

цена предложения — это минимальная цена, по которой производитель готов продать товар.

 

 

В соответствии со спросом и предложением устанавли­вается рыночная (равновесная) цена, которая устраивает и продавца, и покупателя.

 

Рыночная цена, т. е. цена, при которой объем спроса в точ­ности равен объему предложения, не может опускаться ниже цены предложения (так как тогда продавец разорится) и под­ниматься выше цены спроса (в этом случае покупатель не смо­жет купить предлагаемый товар). В реальной действительности она колеблется в промежутке между этими двумя величинами, стимулируя производителей добиваться снижения затрат на производство товаров и поощряя повышение производитель­ности труда, внедрение новых технических достижений и тех­нологий, а также способствуя перераспределению ресурсов для производства тех товаров, которые пользуются устойчи­вым или повышенным спросом у потребителя. Таким обра­зом, цена, спрос и предложения — это активные регуляторы рыночного механизма производства и обмена товаров.

 

Таким образом, рынок регулирует производство, «сигнализирует» через цены производителю, что, как и для кого производить. Рынок побуждает к снижению производственных издержек (заставляет хозяйствовать более экономно), а также к совершенствованию техники, повышению производительности труда. Экономические законы стимулируют тех производителей, у которых ин­дивидуальные издержки производства ниже средних в данной отрасли. Они поощряют повышение производи­тельности труда, совершенствование техники и техноло­гии, регулируют распределение ресурсов для производст­ва тех или иных товаров, а в результате делают выгодным производство товаров, которые пользуются спросом. Напротив, неэкономное ведение дела, низкая производительность труда делают производство невыгод­ным (низкая прибыль), а возможно, и убыточным. В та­ком случае грозит разорение. Это и есть рыночный меха­низм регулирования производства. Вместе с тем проис­ходит дифференциация товаропроизводителей: одни обо­гащаются, другие беднеют или терпят банкротство.

 

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)