АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Анализ эластичности спроса по цене, доходу

Читайте также:
  1. B) должен хорошо знать только физико-химические методы анализа
  2. I. Анализ социального окружения
  3. II. ИСТОРИЯ НАШЕЙ КАНАЛИЗАЦИИ
  4. III. Психологический анализ деятельности
  5. IV. Схема анализа внеклассного мероприятия
  6. IX. ЛЕКСИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ
  7. PEST-анализ
  8. SWOT – анализ
  9. SWOT – анализ раздела
  10. SWOT-анализ
  11. SWOT-анализ
  12. SWOT-анализ раздела «ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ, ЭФФЕКТИВНОСТЬ»

Прямая эластичность спроса по цене характеризует чувствительность спроса на товар к изменению его цены. Коэффициент прямой эластичности спроса по цене. Точечная эластичность: . Дуговая эластичность: . Пусть уравнение кривой спроса D: X=a‑bP. Тогда b – котангенс угла кривой спроса с горизонтальной осью.

Если =0, спрос совершенно неэластичен, никакие изменение цены не влияет на объём спроса. Если =∞, спрос совершенно эластичен, малое повышение (снижение) цены ведёт к бесконечно большому сокращению (увеличению) спроса. При =1 спрос имеет единичную эластичность, изменение цены на 1% ведёт к изменению спроса также на 1%. Кривая спроса имеет форму равнобочной гиперболы. Если 0< <1, спрос неэластичен, увеличение (снижение) цены на 1% сопровождается снижением (повышением) объёма спроса менее чем на 1%. Если 1< <∞, спрос эластичен, повышение (снижение) цены на 1% сопровождается снижением (повышением) объёма спроса более чем на 1%.

Эластичность спроса по доходу характеризует относительное изменение спроса на товар в результате изменения дохода потребителя. Коэффициент эластичности спроса по доходу: . Если εI<0, товар является низкокачественным, или низшей категории (увеличение дохода сопровождается падением спроса на товар). Если εI>0, товар называется нормальным (с ростом дохода увеличивается и спрос на товар). Среди нормальных товаров выделяются 3 группы. Товары первой необходимости, спрос на которые растёт медленнее роста доходов (0<εI<1) и поэтому имеет предел насыщения. Предметы роскоши, спрос на которые опережает рост доходов (εI>1) и потому не имеет предела насыщения. Товары, спрос на которые растёт в меру роста доходов (εI=1) называют товарами «второй необходимости».


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)