АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Если в любой подвижной системе, находящейся в равновесии, отдельные ее части сделать неподвижными, то равновесие всей системы не нарушится

Читайте также:
  1. ERP (Enterprise Resource Planning)- системы управления ресурсами предприятия.
  2. I. МОДУЛЬ, СОСТОЯЩИЙ ИЗ ВОПРОСОВ ПО ДИСЦИПЛИНАМ БАЗОВОЙ ЧАСТИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ЦИКЛА ООП
  3. II. Порядок подачи заявки на участие в Конкурсе
  4. III. Равновесие
  5. III. СИСТЕМЫ УБЕЖДЕНИЙ И ГЛУБИННЫЕ УБЕЖДЕНИЯ
  6. III. Требования к организации системы обращения с медицинскими отходами
  7. IV. Порядок и условия участия.
  8. IX. Подача заявок на участие
  9. L.1.1. Однокомпонентные системы.
  10. L.1.2.Многокомпонентные системы (растворы).
  11. L.3.2. Процессы присоединения частиц. Механизмы роста.
  12. MAD MAX BRANCH приглашает вас, ваших инструкторов и спортсменов принять участие в ежегодном ВЕСЕННЕМ БУДО-ЛАГЕРЕ

Это значит, что в жидкости, находящейся в равновесии, какую-то ее часть всегда можно представить отвердевшей, равновесие при этом не нарушится, а к отвердевшей части можно применить теоремы о равновесии твердых тел. Известно, что любые силы представляют собой взаимодействие между массами. Причем если масса m 1 взаимодействует с массой m 2, то силы их взаимодействия равны по величине, но противоположны по направлению. В системе масс, выделенной каким-либо образом, действуют два типа сил: внутренние, действующие между массами данной системы, и внешние, действующие между каждой массой системы и другими массами, находящимися вне системы. Причем очевидно, что внутренние силы всегда попарно равны и противоположны по направлению, а внешние действуют в одиночку. Поэтому при суммировании всех сил внутренние попарно уничтожаются, а внешние образуют некую результирующую силу. Условие равновесия требует, чтобы векторная сумма сил, приложенных к каждой массе системы, была равна нулю. Отсюда, с учетом вышесказанного, вытекает, что должна быть равна нулю сумма всех внешних сил, т. е.

 

, , ,

 

где Xi, Yi, Zi – проекции внешних сил на оси координат.

Аналогичные рассуждения приводят к условию равенства нулю моментов всех внешних сил для равновесия системы.

Вообще говоря, для жидких тел нужно знать напряженное состояние внутри объема, т. е. величины и направления внутренних сил, действующих на элементарные объемы жидкости во всем пространстве. Однако в большинстве практических задач приходится довольствоваться рассмотрением среднего напряженного состояния (т. е. осредненного по некоторой площадке). Более того, возникает вопрос, как вычислить внутренние силы, если условия равновесия сформулированы только для внешних. С этой целью применяется метод сечений, позволяющий часть внутренних сил заменить внешними.

Представим некое тело, находящееся в равновесии, к которому приложены внешние силы. Если мысленно разрезать его на две половины и заменить внутренние силы, действующие на площадь сечения, их результирующей, то для того чтобы равновесие отрезанной части не нарушилось, необходимо равенство результирующей внутренних сил и оставшейся внешней силы. Величина результирующей внутренних сил, отнесенная к площади сечения, даст среднюю величину напряжения в данном сечении. При этом следует понимать, что на различных элементарных площадках сечения напряжения могут быть разными как по величине, так и по направлению.

Этот способ сечения для определения внутренних сил допускает применение в случаях, когда необходимо исследовать напряженное состояние внутри жидкости. Обычно при этом с помощью нескольких сечений вырезается небольшое простое геометрическое тело (параллелепипед, призма, тетраэдр) и рассматривается его равновесие. Как известно, существует следующая теорема:


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)