АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Муфты. Общие сведения и классификации

Читайте также:
  1. A. Общие.
  2. AutoCAD 2005. Общие сведения
  3. CAC/RCP 1-1969, Rev. 4-2003 «Общие принципы гигиены пищевых продуктов»
  4. H.1 Общие требования
  5. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  6. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  7. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  8. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  9. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  10. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  11. I. Общие правила
  12. I. ОБЩИЕ ПРОБЛЕМЫ КАТАЛИЗА

Муфта - устройство для соединения концов валов со свободно установленным на них деталями (зубчатыми колесам и тд) и передачи вращающего момента без изменения его значения и направления.

Другие назначения муфт

-включение-выключение исполнительного механизма при работающем двигателе (управляемые муфты)

-предохранение машин от перегрузки(предохранительные муфты)

-компенсация вредного влияния несоосности валов (компенсирующие муфты)

-уменьшение динамических нагрузок (упругие муфты)

В общем случае муфта состоит из ведущей и ведомой полумуфт и соединительных элементов, которыми могут быть жесткие или упругие тела(в механических муфтах).

Классификация муфт:

Муфта – устройство для соединения концов валов со свободно установленными на них деталями (зубчатыми колесами, шкивами и т.д.) и передачи вращающего момента без изменения его значения и направления.

• Муфты – устройства для соединения валов и передачи вращающего момента.

Другие назначения муфт:

• включение-выключение исполнительного механизма при работающем двигателе (управляемые муфты);

• предохранение машины от перегрузки (предохранительные муфты);

• компенсация вредного влияния несоосности валов (компенсирующие муфты);

• уменьшение динамических нагрузок (упругие муфты)

 

МУВП - упругая муфта, которая состоит из двух полумуфт, неподвижно закрепленных в одной полумуфте пальцев, на которых размещены резиновые втулки, через которые пальцы взаимодействуют с другой полумуфтой и передают вращающий момент.

Резиновые втулки компенсируют динамические нагрузки во время запуска и торможения. Муфты стандартизованы по диаметру валов и крутящим моментам. Полумуфты изготавливают из чугуна, стали 35; Материал пальцев сталь 45; втулки резиновые. Муфта позволяет компенсировать небольшие осевые, радиальные и угловые смещения валов; муфты эластичные, обладают высокой демпфирующей и электроизоляционной способностью.

Расчет муфт. Работоспособность МУВП определяется прочностью пальцев и резиновых втулок выполняется по условиям ограничения давления на поверхности их контакта с пальцами, а самих пальцев – по условиям прочности на изгиб.

1. Упругие элементы муфты на смятие:

Gем=2*10^3*Тк/(z*Do*dn*lвт)<=[Gсм] [Gcm]=2МПа (для резиновых втулок)

Do – диаметр, на котором расположены пальцы; dn – диаметр пальца; z - число пальцев (обычно 4);

2 Пальцы муфты на изгиб

Gu=2*10^3*Tk(0,5lвт+C)/(z*Do*0,1dn^3)<=[Gu]; [Gu]=(0,4…..0,5)*Gт

С - осевой зазор между полумуфтам

 

64-68

Зубчатая муфта (рис.6) состо­ит из четырех основных деталей: двух полу­муфт 1 и 2 с наружными зубьями и двух обойм 3 и 4 с внутренними зубьями. Обой­мы муфты соединены болтами 5. Через от­верстие 6 заливается масло (один раз в три месяца). Зубчатые муфты компенсируют ра­диальные, угловые и комбинированные смеще­ния валов (углы между полумуфтами и обоймами не должны превышать 0,5°; d< 560 мм); находят широкое применение в машиностроении. Эти муфты надежны в работе, имеют малые габаритные размеры. Материал полумуфт и обойм — сталь 40 или 45Л.

 

Рис.6. Зубчатая муфта: 1, 2 - полумуфты с наружными зубьями;

3, 4 — обоймы; 5 — болты; 6 — от­верстие для подвода смазки

 

МУФТЫ УПРАВЛЯЕМЫЕ (СЦЕПНЫЕ)

Муфты сцепные: (служат для соединения или разъединения валов с помощью механизма управления)

1. кулачковые.2. зубчатые.3. фрикционные сцепные

 

МУФТЫ ПРЕДОХРАНИТЕЛЬНЫЕ

Применяют при частых кратковременных перегрузках (ударного типа) и больших частотах вращения. Передают вращающий момент за счет сил трения.

Типы предохранительных муфт, применяемых в машиностроении:

1. С разрушающимся элементом. 2. Кулачковые.3. Шариковые.4. Фрикционные.

 

Расчет на прочность компенсирующих муфт. Эти муфты выбира­ют по нормалям или стандартам (см. рис. 5).

Проверочный расчет на прочность (износостойкость) кулачково-дисковых муфт производят по формуле , (5)

где р — максимальное давление, возникающее на рабочей поверхности со­пряженных деталей муфты; D, d, h — размеры муфты (см. рис.5); [р] — допускаемое давление (для муфт с закаленными поверхностями трения [р] = 15 ÷ 30 МПа).

Проверочный расчет зубчатых муфт не производят. Их выбирают по стандарту. Для зубчатых муфт расчетный момент

ТрбКрТ, (6)

где Кб и Кр — коэффициенты безопасности и режима работы; Т — номинальный вращающий момент (табл.12.4).

Для упругих втулочно-пальцевых муфт проверочный расчет для пальцев производят на изгиб по формуле (7), для втулок — на смятие по форму­ле (8):

; (7) , (8)

где Мр — расчетный момент; dn, lп, lв, D1, — размеры пальца втулки и полу­муфты (см. рис.7); z — число пальцев; — допускаемое напряжение изгиба (для пальцев из стали 45 = 80...90 МПа); — допускаемое напряжение смятия втулки (для резины = 2 МПа).

Расчет сцепных муфт. Расчет наиболее распространенных в ма­шиностроении сцепных многодисковых фрикционных муфт производят на отсутствие проскальзывания полумуфт (дисков) и на износостойкость ра­бочих поверхностей дисков. Для передачи вращательного движения от по­лумуфты 1 к полумуфте 2 (см. рис.10) без относительного проскальзывания дисков момент сил трения должен быть не меньше вращающего мо­мента, создаваемого на ведущем валу.

Фрикционные дисковые муфты выбирают по нормалям.

Расчет самоуправляемых и предохранительных муфт. Самоуправ­ляемые роликовые муфты свободного хода выбирают по нормалям. На контактную прочность проверяют только ролики и рабочие поверхности полумуфт (см. рис.15): (9)

где Тр — расчетный момент; Епр — приведенный модуль упругости; d и l — диаметр и длина роликов; 70 — угол заклинивания роликов; D — диа­метр рабочей поверхности обоймы; z — число роликов; — допускаемое контактное напряжение (для стали ШХ15, 20Х и 40Х = 1500 МПа).

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)